ঢাকা , শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সৌদি আরবে ২ বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড আমাদের জন্য বড় শিক্ষা: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি আবারও বন্ধের ঘোষণা ইরানের গাজীপুরে ইবনে সিনা ফার্মাসিউটিক্যালসের কারখানায় আগুন কুড়িগ্রামে ট্রাকচাপায় ইজিবাইকের ৫ যাত্রী নিহত উত্তরায় শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষে আহত অর্ধশতাধিক কক্সবাজারে রিসোর্টে আগুনে নিহত ১০, ছয় জনই একই পরিবারের শিশু হাসপাতালে চিকিৎসকের কক্ষে ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণ প্রজন্মকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর কক্সবাজারে মেরিনড্রাইভে টুপটুপ রিসোর্টে আগুন, নিহত ৬ বিমানের দাম্মাম ও রিয়াদগামী সব ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে

ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে আতঙ্কিত মানুষ, ছাড়ছেন ঘর

  • আপলোড সময় : ১০-০৫-২০২৫ ০৩:০০:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৫-২০২৫ ০৩:০০:৩৬ অপরাহ্ন
ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে আতঙ্কিত মানুষ, ছাড়ছেন ঘর
ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে চলমান সশস্ত্র সংঘাতে নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর সীমান্তবর্তী গ্রামগুলোতে নেমে এসেছে মৃত্যু আর ধ্বংসের ছায়া। রাতভর গোলাগুলির শব্দে কেঁপে উঠছে কাশ্মীরের পাহাড়ি জনপদ। ভয়াবহতায় ঘরবাড়ি ছেড়ে পালাচ্ছে সাধারণ মানুষ—কেউ গাড়িতে, কেউ শিশু কোলে নিয়ে হেঁটে। অনেক এলাকাই এখন প্রায় জনশূন্য।

বিবিসির এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, সীমান্তের ভারতীয় অংশে কাশ্মীরের উরি, কুপওয়ারা এবং পুঞ্চ জেলাগুলোতে গোলাবর্ষণে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।
কুপওয়ারার ক্রালপোরা গ্রামের বাসিন্দা তনভির আহমেদ জানান, “জীবনে এই প্রথম আমাদের গ্রামে গোলা এসে পড়ল।” শুক্রবার ভোরে তার বাড়িতে গোলা পড়লে একটি ট্রাক ও মাটি কাটার যন্ত্র ধ্বংস হয়। হামলার ঠিক আগে পরিবারের সদস্যরা মাত্র ৫০০ মিটার দূরে অস্থায়ী আশ্রয়কেন্দ্রে চলে গিয়েছিলেন। ওই গ্রামে বেসামরিকদের জন্য কোনো বাংকার নেই।

উরির বাসিন্দা নিসার হুসেইন জানান, রাতে তিনি মসজিদের বেসমেন্টে আশ্রয় নেন। সকালে বাড়ি ফিরে দেখেন আশপাশে তিনটি গোলা পড়েছে, বাড়ির কিছু অংশ ধ্বংস হয়ে গেছে।

পুঞ্চ জেলার সুরানকোট থেকে বিবিসির সাংবাদিক ডেভিনা গুপ্তা জানান, পাকিস্তানে ভারতীয় হামলার জেরে সীমান্তজুড়ে রাতভর গোলাবর্ষণ চলছে, যা পরিস্থিতিকে আরও ভয়াবহ করে তুলেছে।

একজন স্থানীয় নারী, সোবিয়া, জানালেন—“বিস্ফোরণের শব্দে ঘুম ভেঙে যায়। এক মাসের সন্তানকে নিয়ে ছুটে বের হই। গাড়ি পাইনি, হেঁটে অনেক দূর গেছি। কাঁদতে কাঁদতে রাস্তা পার হয়েছি।”

পাকিস্তান-শাসিত কাশ্মীরের চাকোঠি গ্রামের বাসিন্দা কিফায়াত হুসেইন বলেন, “১৯৯৯ সালের পর এমন গোলাবর্ষণ দেখিনি।” তিনি পরিবারসহ এক রাত কাটিয়েছেন সিমেন্টের বাথরুমে। বাচ্চারা গোলার শব্দে আতঙ্কে চিৎকার করে কেঁদেছে।

২০০৫ সালের ভূমিকম্পের পর ওই অঞ্চলে ঘরবাড়িতে টিনের ছাদ ব্যবহার শুরু হলেও তা গোলার আঘাতে কোনো সুরক্ষা দিতে পারছে না। গোলাবর্ষণ শুরু হলে ঘরের ভেতর বাসনপত্র মাটিতে আছড়ে পড়ে—জানালেন কিফায়াত।

নীলাম উপত্যকা থেকে মুজাফফরাবাদে পালিয়ে আসা মুহাম্মদ শাগির জানান, “বাড়ির সামনে ক্ষেপণাস্ত্র পড়ে। বাচ্চারা এত ভয় পায় যে সকালেই বোনের বাড়িতে চলে যাই।”

দুই দেশের এই সশস্ত্র উত্তেজনায় সীমান্তের দুই পাশেই হাজারো পরিবার এখন উদ্বাস্তু। গোলাবর্ষণের ভয়াবহতা থেকে শিশু, নারী ও সাধারণ মানুষের সুরক্ষা নিশ্চিতে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থাগুলো গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
যে দোয়া পাঠ করলে মিলবে উত্তম জীবনসঙ্গী

যে দোয়া পাঠ করলে মিলবে উত্তম জীবনসঙ্গী