ঢাকা , শুক্রবার, ২৭ মার্চ ২০২৬ , ১২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে পতন ভারতে বাস ও লরির সংঘর্ষে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, নিহত অন্তত ১২ স্বাধীনতা দিবসে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন জাতীয় প্যারেড স্কয়ারের অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী দৌলতদিয়া ঘাটে বাসডুবি - প্রাণহানি বেড়ে ২৫, শনাক্ত ২৩ যাত্রীর পরিচয় তারেক রহমানের প্রতি মানুষ আস্থাশীল, সুখী সমৃদ্ধ দেশ গড়বেন তিনি: মির্জা ফখরুল গুগল ডুডলে নীল আকাশে উড়ছে বাংলাদেশের পতাকা মহান স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন সেই বাসচালকের মরদেহ উদ্ধার তেল আবিবের আকাশে উড়ছে হাজার হাজার কাক, ‘মহাপ্রলয়ের ইঙ্গিত’ ভাবনায় আতঙ্কে ইসরায়েলিরা দৌলতদিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় হতাহতদের আর্থিক সহায়তা ঘোষণা মা আমাকে জানালা দিয়ে বের করে দেয়, সাঁতরে উপরে এসে মাকে খুঁজে পাচ্ছি না যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত চার্লস হার্ডারের সঙ্গে ডা. জুবাইদা রহমানের বৈঠক সব বিশ্ববিদ্যালয়ে ফ্রি ওয়াই-ফাই সুবিধা নিশ্চিতের নির্দেশ ইউজিসির দেশে আপাতত জ্বালানির মূল্য বৃদ্ধির কোনো পরিকল্পনা নেই: প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ডা. জাহেদ হাসনাত আব্দুল্লাহর হস্তক্ষেপে গ্রাহকদের সুখবর দিল নবীন ফ্যাশন ২৫ মার্চ কালরাত স্মরণে ১ মিনিট প্রতীকী ব্ল্যাক-আউট হবে না দায়িত্বে অবহেলায় দুর্ঘটনা, ঘটনাস্থলে ছিলেন না দুই গেটম্যানের কেউই তেল মজুদ করে কৃত্রিম সংকট তৈরি না করার আহ্বান তথ্যমন্ত্রীর ফরিদপুরে বড় ভাইয়ের গুলিতে ছোট ভাই নিহত

প্রধান উপদেষ্টাকে স্মারকলিপি দিল গণঅধিকার পরিষদ

  • আপলোড সময় : ১০-০৫-২০২৫ ০৫:৫৫:৪৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৫-২০২৫ ০৫:৫৫:৪৩ অপরাহ্ন
প্রধান উপদেষ্টাকে স্মারকলিপি দিল গণঅধিকার পরিষদ
আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ, গণহত্যার বিচার, রাষ্ট্র সংস্কার, আহতদের পুনর্বাসন, শহীদ পরিবারকে ক্ষতিপূরণ, শহীদ ও আহতদের প্রকৃত তালিকা প্রণয়নের অগ্রগতি এবং ডামি রাষ্ট্রপতি, হত্যা মামলার আসামি আবদুল হামিদের দেশ ছাড়ার সহযোগীদের বিচারের দাবিতে স্মারকলিপি দিয়েছে গণঅধিকার পরিষদ।

শনিবার (১০ মে) দুপুর ২টায় অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।

গণঅধিকার পরিষদের পক্ষ থেকে স্মারকলিপি জমা দিতে যান উচ্চতর পরিষদের সদস্য আবু হানিফ, শাকিল উজ্জামান, শহিদুল ইসলাম ফাহিম, আব্দুজ জাহের, যুব অধিকার পরিষদের সভাপতি মনজুর মোর্শেদ মামুন। স্মারকলিপি গ্রহণ করেন প্রধান উপদেষ্টার একান্ত সচিব সাব্বির আহমেদ।

স্মারকলিপিতে উল্লেখ করা হয়, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ৯ মাস অতিবাহিত হলেও এখন পর্যন্ত রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে ফ্যাসিস্ট দল আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক কার্যক্রম নিষিদ্ধে কোনো দৃশ্যমান পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। এই ইস্যুতে জনগণের সেন্টিমেন্ট অত্যন্ত নেতিবাচক। ফলে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ইতোমধ্যে আন্দোলন শুরু হয়েছে। এ বিষয়ে গণঅধিকার পরিষদ জাতীয় সংলাপের প্রস্তাব করেছে।

এছাড়াও স্মারকলিপিতে বলা হয়, গণহত্যার বিচারে ধীরগতি পরিলক্ষিত হচ্ছে। দ্রুত বিচার নিষ্পত্তিতে ন্যূনতম ৫টি ট্রাইব্যুনাল গঠনের প্রস্তাব করেছে সংগঠনটি। শহীদ ও আহতদের তালিকা তৈরির কাজ এখনো শেষ হয়নি। ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর ক্ষতিপূরণ এবং আহতদের পুনর্বাসনের ক্ষেত্রে সরকারের উদ্যোগ অপ্রতুল ও অনুল্লেখযোগ্য।

স্মারকলিপিতে আরও বলা হয়, গণমাধ্যমে প্রকাশিত তথ্যমতে, অন্তর্বর্তী সরকারের সবুজ সংকেত পেয়ে ডামি রাষ্ট্রপতি ও হত্যা মামলার আসামি আবদুল হামিদ তার ছেলে ও শ্যালককে নিয়ে ৮ মে রাত ৩টায় দেশ ছেড়েছেন। সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা দায়িত্বে থাকা অবস্থায় কীভাবে সে দেশ ছাড়লো, তা নিয়ে জনমনে তীব্র ক্ষোভ রয়েছে। গণঅধিকার পরিষদ এ ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও দায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে পতন

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে পতন