ঢাকা , শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের মদের দোকানে তাণ্ডব চালিয়ে মাতাল হয়ে বাথরুমে পড়ে রইল র‍্যাকুন ঋণের চাপে রাষ্ট্রায়ত্ত্ব এয়ারলাইনস বেচে দিচ্ছে পাকিস্তান সৌদিতে চলচ্চিত্র উৎসবের পর্দা উঠছে কাল, আলো ছড়াবেন জোলি-ঐশ্বরিয়ারা এখনও ‘ট্রাভেল পাস’ চাননি তারেক রহমান: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আবারও সংশোধন হচ্ছে আরপিও বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে ঢাকা, বাতাসের মান ঝুঁকিপূর্ণ নেতৃত্বের ফয়সালা আসমান থেকে আসে: হাসনাত নতুন দুই ছানা পেল সন্তানহারা সেই মা কুকুর রাবির ৩ শিক্ষক বরখাস্ত, ২ শিক্ষার্থীর ছাত্রত্ব বাতিল তুরাগ নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ইমরান খানের জন্য চিন্তিত ভারতীয় অভিনেত্রী মুনমুন সেন এবার ৪.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল রাজধানী, উৎপত্তিস্থল যেখানে গাজায় যুদ্ধবিরতির দ্বিতীয় ধাপ শিগগিরই শুরু হবে: ট্রাম্প হবিগঞ্জের প্রায় ১৫ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে ফেলে যাওয়া নবজাতককে সারা রাত পাহারা দিল একদল কুকুর! বিশ্বকাপ স্টেডিয়ামের পাশে প্রায় ৫শ ব্যাগে মানুষের দেহাবশেষ উদ্ধার এভারকেয়ারের পাশে উড়বে সেনা ও বিমানবাহিনীর হেলিকপ্টার ৪ দিন পর নীলফামারী-রংপুর রুটে বাস চলাচল শুরু ২৫ বছর আগে যা ছিলাম, এখন তার চেয়েও চাঙা বলার পরই বৈঠকে এক ঘণ্টা ঘুমালেন ট্রাম্প

যুদ্ধবিরতি চুক্তির পর কাশ্মির সংকটের স্থায়ী সমাধান চায় পাকিস্তান

  • আপলোড সময় : ১১-০৫-২০২৫ ০৬:২০:১২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০৫-২০২৫ ০৬:২০:১২ অপরাহ্ন
যুদ্ধবিরতি চুক্তির পর কাশ্মির সংকটের স্থায়ী সমাধান চায় পাকিস্তান
ভারতের সঙ্গে ব্যাপক বিবাদপূর্ণ কাশ্মির সংকটের স্থায়ী সমাধানে যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তার প্রস্তাবকে স্বাগত জানিয়েছে পাকিস্তান। ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেওয়া প্রস্তাবের পর পাকিস্তান বলেছে, তারাও কাশ্মির সংকটের স্থায়ী সমাধান চায়। রোববার পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘‘পাকিস্তান ও ভারতের সাম্প্রতিক যুদ্ধবিরতির বোঝাপড়ায় সহায়তা করার জন্য যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য মিত্র দেশগুলোর গঠনমূলক ভূমিকার কারণে আমরা তাদের প্রতি কৃতজ্ঞ। মিত্রদের এই পদক্ষেপ প্রতিবেশী দুই দেশের উত্তেজনা প্রশমন ও আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার পথে বড় ধরনের অগ্রগতি।’’

পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, ‘‘জম্মু ও কাশ্মির সমস্যার সমাধানে সহায়তার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আগ্রহকেও আমরা সাধুবাদ জানাই। কারণ এটি দীর্ঘদিনের এক বিরোধ; দক্ষিণ এশিয়াসহ বহির্বিশ্বের শান্তি ও নিরাপত্তার জন্যও যার গভীর প্রভাব রয়েছে।’’

তবে জম্মু ও কাশ্মির নিয়ে প্রতিবেশী ভারত-পাকিস্তানের দীর্ঘদিনের এই বিরোধের যেকোনও ন্যায়সঙ্গত ও স্থায়ী সমাধান অবশ্যই জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের সংশ্লিষ্ট প্রস্তাবনা অনুযায়ী হতে হবে বলে জানিয়ে দিয়েছে ইসলামাবাদ।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাবনা অনুযায়ী এই সংকটের সমাধান করা হলে তা কাশ্মিরি জনগণের মৌলিক অধিকার—বিশেষ করে তাদের আত্মনিয়ন্ত্রণের অবিচ্ছেদ্য অধিকা নিশ্চিত হবে।


পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওই বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘‘আঞ্চলিক শান্তি, নিরাপত্তা ও সমৃদ্ধি নিশ্চিতে যুক্তরাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে সক্রিয়ভাবে সম্পৃক্ত থাকার বিষয়ে পাকিস্তান অঙ্গীকারবদ্ধ।’’

বিশেষ করে বাণিজ্য, বিনিয়োগ এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতার ক্ষেত্রে পাকিস্তান যুক্তরাষ্ট্রের বহুমাত্রিক অংশীদারত্ব আরও গভীর করার অপেক্ষায় আছে বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

কমেন্ট বক্স