নিলয় আলমগীর মা দিবস উপলক্ষে তার আবেগঘন ভাবনার কথা জানিয়ে অনন্য এক বার্তা দিয়েছেন। তিনি মনে করেন, মাকে শুভেচ্ছা জানানোর জন্য শুধু একটি বিশেষ দিন যথেষ্ট নয়, বরং বছরের ৩৬৫ দিনই মায়েদের শ্রদ্ধা ও ভালোবাসা জানানোর দিন। তার মতে, শুধু নিজের মা নয়— পৃথিবীর সব প্রাণীর মায়ের প্রতি সম্মান ও শ্রদ্ধা দেখানো উচিত।
সাক্ষাৎকারে নিলয় জানিয়েছেন, ছোটবেলায় মা পড়াশোনা না করলে বকতেন, খেলাধুলা বেশি করলে মারতেন—যদিও তখন বুঝতেন না, এখন বুঝতে পারেন যে এসবই ভালোবাসা থেকে। তিনি বলেন, বড় হয়ে যাওয়ার পর মা এখন আর বকেন না, বরং খোলামনে কথা বলেন, অভিমান করেন।
তিনি মা-বাবা দুজনের সমান ভালোবাসা পেয়েছেন জানিয়ে বলেন, “আমার স্বপ্ন সবসময় বাবা-মাকে খুশি রাখা। আমার পৃথিবীটাই মা।”
মা দিবসে কেক কাটা, ফুল দেওয়া কিংবা ছোটখাটো উপহারের মাধ্যমে মাকে খুশি করার চেষ্টা করেন বলেও জানান তিনি।
নিলয়ের বক্তব্যের অন্যতম দিক হলো, তিনি বৃদ্ধাশ্রমে থাকা বাবা-মায়েদের দুঃখজনক বাস্তবতা নিয়েও কথা বলেছেন। বলেন, “বাবা-মা বেঁচে থাকার পরও যদি তারা বৃদ্ধাশ্রমে থাকেন, সেটা সন্তানদের জন্য দুর্ভাগ্য। বাবা-মার সেবা করা সৌভাগ্যের ব্যাপার, সবাই সে সুযোগ পায় না।”
নিলয়ের এই হৃদয়ছোঁয়া কথাগুলো নিঃসন্দেহে অনেকের চিন্তাভাবনায় নাড়া দেবে।