ঢাকা , সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬ , ৬ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গুলশানে বার ড্যান্সারের মরদেহ উদ্ধার শিক্ষিত তরুণদের ওপর সমাজ পরিবর্তনের দায়িত্ব বেশি -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা জামায়াত আমিরের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বৈঠক কিছুদিন দেরি করে হলেও সুষ্ঠু নির্বাচন আমাদের প্রায়োরিটি: আসিফ মাহমুদ বিয়ে করলেই ১৬ লাখ টাকা উপহার, সন্তান হলে মিলবে ৩২ লাখ ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালানো রাষ্ট্রের দায়িত্ব : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা সিরিয়া থেকে ছাগল চুরি করল ইসরায়েলি সেনারা কেরানীগঞ্জে মা-মেয়েকে হত্যার পর ২১ দিন লাশের সঙ্গে বসবাস ঝাড়খণ্ডে বাংলাদেশি সন্দেহে শ্রমিক হত্যা, বিক্ষোভ মুর্শিদাবাদে বিয়ে করছেন ধানুশ-ম্রুণাল! ২৬৮ আসনে এককভাবে লড়বে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কুমিল্লায় গুলি করে দুজনকে হত্যা প্রেমিকার জন্মদিনে ২৬ কিলোমিটার দৌড়ালেন প্রেমিক ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে নিয়ে পলাতক প্রধান শিক্ষক, মাদরাসায় আগুন ভাইরাল শহীদ ওসমান হাদির স্ত্রীর ফেসবুক পোস্ট চুরির দায়ে পুকুরে ২০ ডুব চোরের, শাস্তির পর মানবিকতাও দেখাল বরিশালবাসী হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্না, তদন্তে যা জানা গেলো মঈনুল রোডের সেই বাড়িটিই খালেদা জিয়ার শেষ স্থায়ী ঠিকানা আন্দোলনে ‘আহতদের খোঁজ মেলেনি’, শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনকে অব্যাহতির সুপারিশ উচ্ছ্বাস নিয়ে জীবনের প্রথমবার স্কুলে জুনায়েদ, বাড়ি ফিরলো নিথর দেহে

দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ‘শাটডাউন’ ঘোষণা

  • আপলোড সময় : ১৫-০৫-২০২৫ ০৪:৩০:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৫-২০২৫ ০৪:৩০:৩২ অপরাহ্ন
দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ‘শাটডাউন’ ঘোষণা
দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ‘শাটডাউন’ ঘোষণা করেছেন শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. রইস উদ্দিন। বৃহস্পতিবার (১৫ মে) কাকরাইলে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আলোচনা শেষে চলমান কর্মসূচিতে এই ঘোষণা দেন তিনি।

ড. রইস উদ্দিন বলেন, “আমাদের আগের তিন দফা দাবির সঙ্গে নতুন করে আরেকটি দাবি যুক্ত করেছি—শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার বিচার চাই। যতদিন এসব দাবি মানা না হবে, ততদিন ক্যাম্পাসে ফেরা নয়। অর্থাৎ জবি শাটডাউন থাকবে।”

এর আগে বুধবার সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস থেকে ‘লং মার্চ টু যমুনা’ কর্মসূচি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের উদ্দেশে যাত্রা করে শতাধিক শিক্ষার্থী। পথে একের পর এক পুলিশি ব্যারিকেড পেরিয়ে তারা কাকরাইল মোড়ে পৌঁছায়। সেখানে পুলিশের সঙ্গে ধাক্কাধাক্কি ও ধাওয়া-পাল্টাধাওয়ার একপর্যায়ে ইটপাটকেল নিক্ষেপ, লাঠিচার্জ, সাউন্ড গ্রেনেড ও টিয়ারশেল নিক্ষেপের ঘটনা ঘটে। এতে শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও সাংবাদিকসহ অন্তত ৩৮ জন আহত হন।

ঘটনার পর রাতে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে কথা বলতে ঘটনাস্থলে যান তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। সেখানে বক্তব্য দেয়ার সময় তার দিকে বোতল ছুড়ে মারেন এক ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থী। এরপরও তিনি জানান, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার দ্রুত বৈঠক হবে। যৌক্তিক দাবির ব্যাপারে সরকার ব্যবস্থা নেবে।

তবে এই আশ্বাসে আন্দোলন থামায়নি জবি শিক্ষার্থীরা। তারা জানান, দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত তারা রাজপথ ছাড়বেন না। গভীর রাতেও কাকরাইল মোড়ে সড়কে বসে ছিলেন শিক্ষার্থীরা। অনেকেই সড়কে ঘুমিয়েছেন, কেউ কেউ স্লোগান দিয়েছেন মধ্যরাত পর্যন্ত।

জানা গেছে, সোমবার শিক্ষার্থীদের দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র-শিক্ষক সমাবেশ হয়। এরপর আজ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন সংগঠনের প্রতিনিধি ও শিক্ষক সমিতির সদস্যরা ইউজিসি কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন। সেখানে বাজেট বৃদ্ধি ও আবাসন সংকট নিয়ে আলোচনা হলেও দাবি মানা হয়নি বলে অভিযোগ শিক্ষার্থীদের। তাদের দাবি, বারবার সমস্যার কথা বললেও ইউজিসি দায়িত্ব এড়িয়ে যাচ্ছে। তাই শেষমেশ ‘লং মার্চ টু যমুনা’র মতো কর্মসূচিতে যেতে বাধ্য হয়েছেন তারা।

শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবি হলো—

১. আবাসনব্যবস্থা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত জবির ৭০ শতাংশ শিক্ষার্থীর জন্য আবাসন বৃত্তি ২০২৫-২৬ অর্থবছর থেকে কার্যকর করতে হবে।

২. জবির ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য প্রস্তাবিত পূর্ণাঙ্গ বাজেট কাঁটছাট না করেই অনুমোদন করতে হবে।

৩. জবির দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ পরবর্তী একনেক সভায় অনুমোদন করে অগ্রাধিকার প্রকল্পের আওতায় বাস্তবায়ন করতে হবে।

নতুন যুক্ত হওয়া দাবিটি হলো—

৪. শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের উপর পুলিশি হামলার যথাযথ বিচার ও ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল

দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল