ঢাকা , শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫ , ৬ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার জোট সরকার ছাড়ার হুমকি পাকিস্তান পিপলস পার্টির চেয়ারম্যান বিলাওয়ালের আরেকটি ফ্যাসিবাদ, স্বৈরতান্ত্রিক ব্যবস্থা বাংলাদেশে আসবে না: নাহিদ নিশোর যে অভিনয় ‘অন্য লেভেলের’ বললেন মেহজাবীন আওয়ামী লীগ যেন মিছিল করতে না পারে পুলিশকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বিসিবিতে দুর্নীতি ও পাতানো খেলা নিয়ে কড়া বার্তা দিলেন ফারুক ট্রাম্প-মোদি এসে কিছু করে দিয়ে যাবে না: মির্জা ফখরুল নির্বাচন প্রলম্বিত করার পক্ষপাতী নয় এনসিপি: আখতার হোসেন ইলন মাস্কের সঙ্গে ফোনালাপ মোদির জাপাকে রাজনীতি থেকে দূরে রাখতে ষড়যন্ত্র চলছে: জি এম কাদের এলডিপিতে যোগ দিলেন সাবেক সেনা কর্মকর্তা হাসান সারওয়ার্দী পাকিস্তানে কেএফসিতে ভাঙচুর, গ্রেফতার কমপক্ষে ১৭০ রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনকে চিঠি ইরানের খামেনির সিঙ্গাপুর থেকেও পালিয়েছেন, কোথায় আশ্রয় নিলেন শেখ তাপস তৃতীয় সপ্তাহেও বাড়লো ‘জংলি’র প্রদর্শনী আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে রাজধানীতে বিক্ষোভ বাংলাদেশের সঙ্গে বৈঠকে সম্পর্ক পুনরুজ্জীবিত করার অঙ্গীকার প্রতিফলিত হয়েছে: পাকিস্তান বর্তমান সংবিধানের অধীনে অন্তর্বর্তী সরকার বৈধ নয়: ফরহাদ মজহার মমতার অভিযোগ উড়িয়ে ঢাকার পাল্টা মন্তব্য, একাংশ প্রত্যাখান ভারতের মাগুরার সেই শিশুটিকে নিয়ে মাহবুবুল খালিদের লেখা-সুরে গান গাইলেন বাপ্পা মজুমদার

মাহমুদ আব্বাসকে ট্রাম্পের ফোন, কী কথা হলো?

  • আপলোড সময় : ০৯-১১-২০২৪ ০২:২৪:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-১১-২০২৪ ০২:২৪:৪৫ অপরাহ্ন
মাহমুদ আব্বাসকে ট্রাম্পের ফোন, কী কথা হলো?
ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের সঙ্গে ফোনালাপে যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গাজা যুদ্ধ বন্ধ করার জন্য কাজ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। 

ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, টাইমস অব ইসরাইলের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি সপ্তাহে ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বিজয়ী হন, এবং এ বিজয়ের জন্য তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন আব্বাস। তিনি ট্রাম্পকে হোয়াইট হাউজে তার দ্বিতীয় মেয়াদে সফল হওয়ার জন্য শুভকামনা জানিয়েছেন। 

ফোনালাপে, আব্বাস বলেন, তিনি আন্তর্জাতিক বৈধতার ভিত্তিতে একটি ন্যায়সঙ্গত ও স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠা করতে ট্রাম্পের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত। ট্রাম্প, তার পাল্টা বক্তব্যে, গাজা যুদ্ধ বন্ধ করতে এবং মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য ফিলিস্তিনি নেতা এবং সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সঙ্গে কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেন।

তবে ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রচারে বলা হয়েছিল, ইউক্রেনের মতো মধ্যপ্রাচ্যেও শান্তি ফিরিয়ে আনার কথা। তিনি হোয়াইট হাউজে ফিরলে গাজা, ইসরাইল-হামাস সংঘাত এবং ইসরাইল-লেবানন হিজবুল্লাহ যুদ্ধ বন্ধ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, কিন্তু এ যুদ্ধ বন্ধ করার উপায় নিয়ে কোনো নির্দিষ্ট পরিকল্পনা দেননি।

এদিকে, গত বছরের ৭ অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরাইলি বাহিনীর হামলা অব্যাহত রয়েছে, যার ফলে ৪৩ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং এক লাখেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। গাজার প্রায় ৮০ শতাংশ স্থাপনা ধ্বংস হয়ে গেছে। ইসরাইলি বাহিনীর হামলা শুধু গাজা সীমাবদ্ধ না হয়ে, হামাসের সহযোগী গোষ্ঠী হিজবুল্লাহকে লক্ষ্য করে লেবানন পর্যন্ত বিস্তৃত হয়েছে। 

এ পরিস্থিতিতে, ট্রাম্পের এই শান্তির প্রতিশ্রুতি কতটা কার্যকর হতে পারে, তা নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে সংশয় রয়ে গেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার

নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার