ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫ , ২৮ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে শিশুদের ‘নোবেল’ পুরস্কারে মনোনীত কিশোরগঞ্জের মাহবুব ঢাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ত্রাণ বিতরণ সিম্বলিক, মূল উদ্দেশ্য ছিল অবরোধ ভাঙা : শহিদুল আলম জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান দুই দিন পেছাল ভারী অস্ত্র নিয়ে পাক সেনাদের ওপর আফগানিস্তানের হামলা, সীমান্তে সংঘর্ষ গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু করেছে ইসরায়েল সালিশ মনঃপূত না হওয়ায় পিটিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা নওগাঁয় গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত আমি এ দোকানের ‘বান্ধা কাস্টমার’: মারজুক রাসেল নববধূর সাজে নজর কাড়লেন সেলেনা গোমেজ মক্কায় পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের যেভাবে আবদার মেটালেন মুশফিক রুক্মিণীকে বিয়ে করা নিয়ে যা বললেন দেব নারীদের জন্য তারেক রহমানের ৬ অঙ্গীকার কিছু চিহ্নিত ব্যক্তির দায় প্রতিষ্ঠানের ওপর দেওয়া উচিত নয়: বিএনপি

মাহমুদ আব্বাসকে ট্রাম্পের ফোন, কী কথা হলো?

  • আপলোড সময় : ০৯-১১-২০২৪ ০২:২৪:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-১১-২০২৪ ০২:২৪:৪৫ অপরাহ্ন
মাহমুদ আব্বাসকে ট্রাম্পের ফোন, কী কথা হলো?
ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের সঙ্গে ফোনালাপে যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গাজা যুদ্ধ বন্ধ করার জন্য কাজ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। 

ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, টাইমস অব ইসরাইলের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি সপ্তাহে ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বিজয়ী হন, এবং এ বিজয়ের জন্য তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন আব্বাস। তিনি ট্রাম্পকে হোয়াইট হাউজে তার দ্বিতীয় মেয়াদে সফল হওয়ার জন্য শুভকামনা জানিয়েছেন। 

ফোনালাপে, আব্বাস বলেন, তিনি আন্তর্জাতিক বৈধতার ভিত্তিতে একটি ন্যায়সঙ্গত ও স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠা করতে ট্রাম্পের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত। ট্রাম্প, তার পাল্টা বক্তব্যে, গাজা যুদ্ধ বন্ধ করতে এবং মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য ফিলিস্তিনি নেতা এবং সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সঙ্গে কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেন।

তবে ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রচারে বলা হয়েছিল, ইউক্রেনের মতো মধ্যপ্রাচ্যেও শান্তি ফিরিয়ে আনার কথা। তিনি হোয়াইট হাউজে ফিরলে গাজা, ইসরাইল-হামাস সংঘাত এবং ইসরাইল-লেবানন হিজবুল্লাহ যুদ্ধ বন্ধ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, কিন্তু এ যুদ্ধ বন্ধ করার উপায় নিয়ে কোনো নির্দিষ্ট পরিকল্পনা দেননি।

এদিকে, গত বছরের ৭ অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরাইলি বাহিনীর হামলা অব্যাহত রয়েছে, যার ফলে ৪৩ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং এক লাখেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। গাজার প্রায় ৮০ শতাংশ স্থাপনা ধ্বংস হয়ে গেছে। ইসরাইলি বাহিনীর হামলা শুধু গাজা সীমাবদ্ধ না হয়ে, হামাসের সহযোগী গোষ্ঠী হিজবুল্লাহকে লক্ষ্য করে লেবানন পর্যন্ত বিস্তৃত হয়েছে। 

এ পরিস্থিতিতে, ট্রাম্পের এই শান্তির প্রতিশ্রুতি কতটা কার্যকর হতে পারে, তা নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে সংশয় রয়ে গেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত

এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত