ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

শেখ হাসিনার অবৈধ সম্পদের অনুসন্ধানে দুদক

  • আপলোড সময় : ১৮-০৫-২০২৫ ০৩:০৭:০১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৫-২০২৫ ০৩:০৭:০১ অপরাহ্ন
শেখ হাসিনার অবৈধ সম্পদের অনুসন্ধানে দুদক
সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে অবৈধ সম্পদের অনুসন্ধানে নামছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। বহু আলোচিত এই অনুসন্ধানের প্রক্রিয়া রোববার (১৮ মে) আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু করেছে কমিশন।

দুদকের নির্ভরযোগ্য সূত্র জানায়, কমিশনের অভ্যন্তরীণ আলোচনার পর অনুসন্ধান টিম গঠন করা হয়েছে এবং দায়িত্ব দেয়া হয়েছে দুদকের উপ-পরিচালক মাসুদুর রহমানকে। তার নেতৃত্বে গঠিত অনুসন্ধান দলটি শেখ হাসিনার স্থাবর-অস্থাবর সম্পদ, ব্যাংক হিসাব, আয়কর নথি ও অন্যান্য আর্থিক তথ্য বিশ্লেষণের মাধ্যমে প্রকৃত চিত্র তুলে ধরবে।

এদিকে শুধু সম্পদের অনুসন্ধানই নয়, পুরনো এক মামলাকেও ফের সচল করার পথে এগোচ্ছে দুদক। ‘বার্জ মাউন্টেড’ দুর্নীতি মামলার শুনানির তারিখ নির্ধারণ হয়েছে আগামী ১৫ জুলাই।

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ইতোমধ্যে বেশ কিছু অনুসন্ধান এবং মামলার কার্যক্রমও চলমান রয়েছে। তার মধ্যে অন্যতম পূর্বাচলে প্লট জালিয়াতির অভিযোগ। সেই মামলায় অভিযোগপত্র (চার্জশিট) দাখিল হওয়ার পর আদালত শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছেন।

জানা গেছে, গত ১০ মার্চ পূর্বাচলে ৬০ কাঠা প্লট বরাদ্দের প্রমাণ মেলার পর শেখ হাসিনা, তার বোন শেখ রেহানা, সাবেক প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ, প্রধানমন্ত্রীর সাবেক একান্ত সচিব সালাউদ্দিন এবং গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের ১৪ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে পৃথক ৬টি মামলার অভিযোগপত্র দাখিল করে দুদক।

তবে এখানেই থেমে নেই দুর্নীতির অনুসন্ধান। দেশের বিভিন্ন বিমানবন্দরের উন্নয়ন প্রকল্পে গত ১৫ বছরে হাজার হাজার কোটি টাকার লোপাটের অভিযোগে আবারও তদন্তে নেমেছে দুদক। সেই তদন্তে শেখ হাসিনা ছাড়াও সাবেক বিমান ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী মো. মাহবুব আলী এবং সাবেক সচিব মোকাম্মেল হককে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তলব করা হয়।

এই অনুসন্ধান ও মামলাগুলো দেশের রাজনীতির অঙ্গনে ব্যাপক আলোড়ন তুলেছে। তবে এখনো পর্যন্ত শেখ হাসিনা বা তার আইনজীবীরা আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো প্রতিক্রিয়া জানাননি।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী