ঢাকা , শনিবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২১ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অ্যাম্বুলেন্সেই পুত্রসন্তানের জন্ম, মা-নবজাতক সুস্থ কক্সবাজারে দুই হাজার আইফোনসহ ৬ চীনা নাগরিক গ্রেফতার রাজপথে হুমকি নয়, গ্যাস-বিদ্যুৎ নিয়ে পরামর্শ দিন: রিজভী দাম বাড়লেও মিলছে না সয়াবিন তেল, ব্রয়লারে ফের ডাবল সেঞ্চুরি সব নাগরিকের জন্য ‘এক-আইডি’, পাওয়া যাবে সব সেবা মেসির জন্য বিশেষ হাততালি দেবে আর্জেন্টিনা সাড়ে পাঁচ মাস পর দেশে ফিরলেন মির্জা আব্বাস জলবায়ু অর্থায়ন জাতীয় কমিটির সভাপতি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, সমন্বয়ক ড. সাইমুম পারভেজ প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব

হামাসকে দোহা ত্যাগ করতে নোটিশ দিয়েছে কাতার

  • আপলোড সময় : ০৯-১১-২০২৪ ০২:৪১:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-১১-২০২৪ ০২:৪১:২০ অপরাহ্ন
হামাসকে দোহা ত্যাগ করতে নোটিশ দিয়েছে কাতার
গাজা উপত্যকার নিয়ন্ত্রণকারী ইসলামি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসকে কাতার ত্যাগ করার নির্দেশ দিয়েছে দেশটির সরকার।

কাতারের একজন উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তা জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের অনুরোধে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে, কারণ হামাস যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব মেনে নেয়নি এবং অবশিষ্ট জিম্মিদের মুক্তি দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। 

৭ অক্টোবর ইসরায়েলে হামলার ঘটনায় নিহত ও জিম্মি হওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকও রয়েছে। এই ঘটনার পর ওয়াশিংটন কাতার সরকারকে অনুরোধ জানায়, যাতে হামাস নেতাদের দোহা ছাড়ার নোটিশ দেওয়া হয়। 

হামাস, ১৯৮৮ সালে প্রতিষ্ঠিত এই সশস্ত্র রাজনৈতিক গোষ্ঠীটি ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার জন্য সংগ্রাম করে এবং ইসরায়েলের অস্তিত্ব মেনে নেয় না। ২০০৬ সালে নির্বাচনে জিতে গাজার নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর থেকে হামাস গাজায় ক্ষমতায় আছে, তবে এর শীর্ষ নেতারা কাতারে অবস্থান করছেন। ২০১২ সাল থেকে কাতারই তাদের রাজনৈতিক দপ্তর হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসছে এবং আর্থিক সহায়তাও দিয়ে আসছে। 

কাতার ও হামাসের সম্পর্কে শীতলতা দেখা দিয়েছে, বিশেষ করে হামাসের অনমনীয় মনোভাবের কারণে। কাতার দীর্ঘদিন ধরে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে কাজ করলেও বর্তমানে এই সংকটের সমাধানে তাদের প্রচেষ্টা ফলপ্রসূ হচ্ছে না বলে কর্মকর্তারা উল্লেখ করেছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সাংবাদিক মাইনুল ইসলামকে ফোবানার সম্মাননা

সাংবাদিক মাইনুল ইসলামকে ফোবানার সম্মাননা