ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী?

একমাত্র মুসলিম দেশ পাকিস্তানের পারমাণবিক শক্তিধর হওয়ার ২৭ বছর

  • আপলোড সময় : ২৮-০৫-২০২৫ ০৪:০৪:৪৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৫-২০২৫ ০৪:০৪:৪৭ অপরাহ্ন
একমাত্র মুসলিম দেশ পাকিস্তানের পারমাণবিক শক্তিধর হওয়ার ২৭ বছর
সবচেয়ে বিধ্বংসী ও ধ্বংসাত্মক পারমাণবিক অস্ত্র রয়েছে মাত্র ৯টি দেশের হাতে। এই অস্ত্র এতটাই ভয়াবহ যে, মুহূর্তের মধ্যে একটি গোটা শহরকে মাটির সঙ্গে মিশিয়ে দিতে পারে। শুধু তা-ই নয়, বিস্ফোরণের পর ছড়িয়ে পড়ে মারাত্মক রেডিয়েশন, যা বছরের পর বছর মানুষ ও প্রাণিকুলের জীবনকে করে তোলে দুর্বিষহ।

১৯৪০-এর দশকে যুক্তরাষ্ট্র প্রথম পারমাণবিক বোমার পরীক্ষা চালানোর পর একে একে রাশিয়া, চীন, যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স এ ক্ষমতার মালিক হলেও কোনো মুসলিম দেশের নাম ছিল না এই তালিকায়। তবে সেই চিত্র বদলায় ১৯৯৮ সালের আজকের এই দিনে—প্রথম মুসলিম দেশ হিসেবে পারমাণবিক শক্তিধর রাষ্ট্রের কাতারে নাম লেখায় পাকিস্তান।

এই যাত্রাপথ ছিল না একেবারেই সহজ। পদে পদে ছিল বাধা, ছিল অর্থনৈতিক টানাপড়েন, প্রযুক্তিগত সীমাবদ্ধতা আর আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার ভয়। ১৯৭১ সালে ভারতের সঙ্গে যুদ্ধে পরাজয়ের পর থেকেই পাকিস্তান শুরু করে নিজেদের পারমাণবিক স্বপ্ন বুনতে। লক্ষ্য ছিল একটাই—ভবিষ্যতের যেকোনো আগ্রাসনের ভয় দূর করা।

এরপর বহু বছরের চেষ্টা, গবেষণা আর আন্তর্জাতিক চাপ মোকাবিলা করে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করলেও পাকিস্তান তা পরীক্ষায় যায়নি। কারণ, যে কোনো পরীক্ষার পর আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা আসার শঙ্কা ছিল প্রবল।

তবে সেই হিসাব পাল্টে যায় ১৯৯৮ সালে। ভারতের পক্ষ থেকে ১১ মে পারমাণবিক পরীক্ষার মাধ্যমে দক্ষিণ এশিয়ার শক্তির ভারসাম্য নষ্টের চেষ্টার জবাব দিতে পাকিস্তান বাধ্য হয়। আর ঠিক ১৭ দিন পর, ২৮ মে পাকিস্তান চাগাই পাহাড়ে চালায় পাঁচটি পারমাণবিক বিস্ফোরণ—যা ইতিহাসে চাগাই-I নামে পরিচিত।

এই ঘটনার মধ্য দিয়ে পাকিস্তান শুধু বিশ্বের সপ্তম পারমাণবিক শক্তিধর দেশই নয়, বরং প্রথম মুসলিম পারমাণবিক রাষ্ট্র হিসেবে নাম লেখায় ইতিহাসে। এই দিনটিকে সরকারিভাবে ঘোষণা করা হয় ‘ইয়ুম-ই-তাকবীর’ নামে। প্রতিবছর ২৮ মে এই দিন স্মরণে নানা আয়োজন করা হয় দেশজুড়ে।

পাকিস্তানের গণমাধ্যমগুলো জানায়, এই দিনটির তাৎপর্য নতুন প্রজন্মকে জানাতে এবং সেই ঐতিহাসিক মুহূর্ত স্মরণে বিশেষ আলোচনার আয়োজন করা হয়। বক্তারা বলেন, ১৯৯৮ সালে ভারতের পারমাণবিক পরীক্ষার মাধ্যমে দক্ষিণ এশিয়ার শান্তিপূর্ণ পরিবেশকে চ্যালেঞ্জ করা হয়েছিল, আর পাকিস্তানের জবাবেই ফের ভারসাম্য ফিরে আসে।

তবে, পারমাণবিক অস্ত্রের মালিকানার এই প্রতিযোগিতা বিশ্বের জন্য যেমন এক দৃষ্টান্ত, তেমনি এটি আনে শঙ্কাও। কারণ এই অস্ত্র একবার ব্যবহৃত হলে, তার প্রভাব থেমে থাকে না শুধু বিস্ফোরণের জায়গাতেই—ছড়িয়ে পড়ে আগামী বহু প্রজন্ম পর্যন্ত।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন