ঢাকা , বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কমলো জেট ফুয়েলের দাম ৬৮৯ কোটি টাকার ইউরিয়া-ডিএপি সার কেনার অনুমোদন দিল সরকার ঈদযাত্রার শুরুতেই সড়কে মৃত্যু ১২, ভয়াবহ দুর্ঘটনার ছড়াছড়ি ৫ জেলায় রামিসা হত্যা মামলার বিচার শুরু ঈদের পর: আইনমন্ত্রী হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা ড্রোন হামলা প্রতিরোধে তেল ডিপোতে লোহার সুরক্ষা কাঠামো বসাচ্ছে আমিরাত ঝিনাইদহে এনসিপি নেতার ওপর হামলা: জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও উদ্বেগ বাড্ডায় কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকের মৃত্যু জুমার নামাজের পর মাদকাসক্ত ছেলের হাতে প্রাণ গেলো বৃদ্ধ বাবার আলোচিত রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে মিরপুর-১০ নম্বরে 'ব্লকেড কর্মসূচি' পাটগ্রাম সীমান্তে চোরাকারবারীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি এবারও বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে কমলাপুরে বাঁশের বেড়া সিলেটে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারালেন এক র‌্যাব সদস্য মুঠোফোনে এক চাপেই সর্বনাশ, মুহূর্তেই খালি ব্যাংক হিসাব ‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি

ভারী বৃষ্টিপাত-ভূমিধসের ঝুঁকি, ভারতের ৩ রাজ্যে রেড অ্যালার্ট জারি

  • আপলোড সময় : ২৯-০৫-২০২৫ ০৫:১২:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০৫-২০২৫ ০৫:১২:২৩ অপরাহ্ন
ভারী বৃষ্টিপাত-ভূমিধসের ঝুঁকি, ভারতের ৩ রাজ্যে রেড অ্যালার্ট জারি
ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে চরম বিপর্যয়ের মুখে উত্তর-পূর্ব ভারতের একাধিক রাজ্য। ভারতের আবহাওয়া অধিদপ্তর (আইএমডি) বুধবার (২৯ মে) আসাম, মিজোরাম এবং ত্রিপুরা রাজ্যের বেশ কয়েকটি জেলায় রেড অ্যালার্ট জারি করেছে।

আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আসামের ধুবরি, দক্ষিণ সালমারা, গোয়ালপাড়া, বরপেটা, বোঙ্গাইগাঁও, পশ্চিম কার্বি আংলং এবং শ্রীভূমি জেলাগুলোতে বৃহস্পতিবার থেকে টানা দুই থেকে তিন দিন ধরে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। এসব এলাকায় বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার, যা সময়বিশেষে ৬০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আসামের রাজধানী গুয়াহাটিতেও টানা ও প্রবল বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। ফলে শহরের নিচু এলাকাগুলোতে জলাবদ্ধতা, যান চলাচলে বিঘ্ন এবং গাছপালা উপড়ে পড়ার পাশাপাশি পাহাড়ি অঞ্চলে ভূমিধসের ঝুঁকির কথা জানিয়েছে আইএমডি’র আঞ্চলিক আবহাওয়া কেন্দ্র (আরএমসি)।

শুক্রবার (৩০ মে) ধুবরি, দক্ষিণ সালমারা, বাকসা, বাজালি, ডিমা হাসাও, কাছাড়, হাইলাকান্দিসহ আরও বেশ কয়েকটি জেলায় বজায় থাকতে পারে দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া।

এদিকে, ত্রিপুরার পশ্চিম ত্রিপুরা এবং খোয়াই জেলাতেও রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার সকাল থেকে শুক্রবার সকাল পর্যন্ত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় আবহাওয়া দপ্তর।

মিজোরামের মামিত, কোলাসিব এবং সাইতুয়াল জেলাতেও একই সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বিচ্ছিন্ন ও দুর্গম এলাকাগুলোতে অতিবর্ষণ এবং তীব্র বাতাস জনজীবনে আরও ভোগান্তি বাড়াতে পারে বলে আশঙ্কা করছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

আবহাওয়া বিভাগ জনসাধারণকে সতর্ক থাকতে, পাহাড়ি ও নিচু এলাকাগুলো থেকে নিরাপদ স্থানে সরে যেতে এবং জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না যেতে অনুরোধ করেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা

কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা