ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫ , ২৮ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে শিশুদের ‘নোবেল’ পুরস্কারে মনোনীত কিশোরগঞ্জের মাহবুব ঢাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ত্রাণ বিতরণ সিম্বলিক, মূল উদ্দেশ্য ছিল অবরোধ ভাঙা : শহিদুল আলম জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান দুই দিন পেছাল ভারী অস্ত্র নিয়ে পাক সেনাদের ওপর আফগানিস্তানের হামলা, সীমান্তে সংঘর্ষ গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু করেছে ইসরায়েল সালিশ মনঃপূত না হওয়ায় পিটিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা নওগাঁয় গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত আমি এ দোকানের ‘বান্ধা কাস্টমার’: মারজুক রাসেল নববধূর সাজে নজর কাড়লেন সেলেনা গোমেজ মক্কায় পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের যেভাবে আবদার মেটালেন মুশফিক রুক্মিণীকে বিয়ে করা নিয়ে যা বললেন দেব নারীদের জন্য তারেক রহমানের ৬ অঙ্গীকার কিছু চিহ্নিত ব্যক্তির দায় প্রতিষ্ঠানের ওপর দেওয়া উচিত নয়: বিএনপি

ভারী বৃষ্টিপাত-ভূমিধসের ঝুঁকি, ভারতের ৩ রাজ্যে রেড অ্যালার্ট জারি

  • আপলোড সময় : ২৯-০৫-২০২৫ ০৫:১২:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০৫-২০২৫ ০৫:১২:২৩ অপরাহ্ন
ভারী বৃষ্টিপাত-ভূমিধসের ঝুঁকি, ভারতের ৩ রাজ্যে রেড অ্যালার্ট জারি
ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে চরম বিপর্যয়ের মুখে উত্তর-পূর্ব ভারতের একাধিক রাজ্য। ভারতের আবহাওয়া অধিদপ্তর (আইএমডি) বুধবার (২৯ মে) আসাম, মিজোরাম এবং ত্রিপুরা রাজ্যের বেশ কয়েকটি জেলায় রেড অ্যালার্ট জারি করেছে।

আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আসামের ধুবরি, দক্ষিণ সালমারা, গোয়ালপাড়া, বরপেটা, বোঙ্গাইগাঁও, পশ্চিম কার্বি আংলং এবং শ্রীভূমি জেলাগুলোতে বৃহস্পতিবার থেকে টানা দুই থেকে তিন দিন ধরে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। এসব এলাকায় বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার, যা সময়বিশেষে ৬০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আসামের রাজধানী গুয়াহাটিতেও টানা ও প্রবল বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। ফলে শহরের নিচু এলাকাগুলোতে জলাবদ্ধতা, যান চলাচলে বিঘ্ন এবং গাছপালা উপড়ে পড়ার পাশাপাশি পাহাড়ি অঞ্চলে ভূমিধসের ঝুঁকির কথা জানিয়েছে আইএমডি’র আঞ্চলিক আবহাওয়া কেন্দ্র (আরএমসি)।

শুক্রবার (৩০ মে) ধুবরি, দক্ষিণ সালমারা, বাকসা, বাজালি, ডিমা হাসাও, কাছাড়, হাইলাকান্দিসহ আরও বেশ কয়েকটি জেলায় বজায় থাকতে পারে দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া।

এদিকে, ত্রিপুরার পশ্চিম ত্রিপুরা এবং খোয়াই জেলাতেও রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার সকাল থেকে শুক্রবার সকাল পর্যন্ত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় আবহাওয়া দপ্তর।

মিজোরামের মামিত, কোলাসিব এবং সাইতুয়াল জেলাতেও একই সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বিচ্ছিন্ন ও দুর্গম এলাকাগুলোতে অতিবর্ষণ এবং তীব্র বাতাস জনজীবনে আরও ভোগান্তি বাড়াতে পারে বলে আশঙ্কা করছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

আবহাওয়া বিভাগ জনসাধারণকে সতর্ক থাকতে, পাহাড়ি ও নিচু এলাকাগুলো থেকে নিরাপদ স্থানে সরে যেতে এবং জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না যেতে অনুরোধ করেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত

এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত