ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫ , ১ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যে তিনভাবে জানা যাবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল আফগানিস্তানে বিস্ফোরণে নিহত ৫ গাজায় ফের অভিযান চালাতে পারে ইসরাইল: ট্রাম্প চানখারপুলে ৬ হত্যা: আজ ট্রাইব্যুনালে ফের সাক্ষ্য দেবেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন করতে সরকার বদ্ধপরিকর: আইন উপদেষ্টা দাবি আদায় না হলে শাহবাগে ব্লকেডের ঘোষণা শিক্ষকদের মৃতদেহ শনাক্ত হলে দ্রুত স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করা হবে রূপনগরে কেমিক্যাল গোডাউনে আগুন এখনো বের হচ্ছে ধোঁয়া, কেমিক্যালের প্রভাবে অসুস্থ হচ্ছেন অনেকে বন্ধু না আসায় কবুল বললেন না বর তার ওপর হামলা ছিল ‘টেস্ট কেস’: নুর ভারতে চলন্ত বাসে আগুন, পুড়ে মারা গেলেন ১৯ যাত্রী ইসরাইলকে সহায়তার অভিযোগে ৩৩ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল হামাস রেমিট্যান্স না আসলে সরকারের টিকে থাকা মুশকিল ছিল: প্রধান উপদেষ্টা রোম সফর শেষে দেশের পথে প্রধান উপদেষ্টা ৪ ইসরায়েলি জিম্মির মরদেহ ফেরত দিয়েছে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন কুকুর টানাটানি করছিল ব্যাগ, ভেতরে পাওয়া গেল নবজাতকের মরদেহ আইনের বেড়াজাল পেরিয়ে ভালোবাসার পরিণয়, জেলখানায় বিয়ে সম্পন্ন ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে

বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার

  • আপলোড সময় : ৩১-০৫-২০২৫ ০৫:৫০:৩৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩১-০৫-২০২৫ ০৫:৫০:৩৫ অপরাহ্ন
বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার
চলতি অর্থবছরের বাজেটে আয়করের কাঠামোয় আনুষ্ঠানিকভাবে ৫০টির মতো পরিবর্তনের প্রস্তুতি চলছে। এতে একদিকে রাজস্ব আহরণে গতি আসবে, অন্যদিকে করদাতাদের জন্য কাঠামোটি হয়ে উঠবে আরও সহজবোধ্য।

সাধারণ করদাতাদের জন্য ন্যূনতম আয়কর প্রস্তাব করা হয়েছে ৫ হাজার টাকা। তবে নতুন করদাতাদের জন্য এই হার হতে পারে ১ হাজার। একইসঙ্গে করমুক্ত আয়সীমা বাড়িয়ে করা হচ্ছে সাড়ে তিন লাখ টাকা (৩.৭৫ লাখ)। মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য এই সীমা সাড়ে পাঁচ লাখ (৫.২৫ লাখ) করার চিন্তা রয়েছে।

আয়ের উপর ভিত্তি করে প্রচলিত স্ল্যাব কাঠামো বাদ দিয়ে নতুনভাবে ১০ থেকে ৩০ শতাংশ হারে কর নির্ধারণের পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে।

কৃষিখাতেও থাকছে সংযোজন— যদি কৃষি থেকে আয় ৫ লাখ টাকার বেশি হয়, তাহলে কর দিতে হবে। তবে কৃষিপণ্য সরবরাহে উৎস কর হ্রাসের প্রস্তাবও রয়েছে।

সম্পত্তি হস্তান্তরে পরিবর্তন আনা হচ্ছে— আপন ভাইবোনের মধ্যে সম্পদ দান করমুক্ত রাখার পরিকল্পনা রয়েছে। জমি বিক্রিতে ক্যাপিটাল গেইন ট্যাক্স নির্ধারণ করা হচ্ছে ১৩ শতাংশ। আর করদাতা বেশি কর দিলে তা পরবর্তী বছরে সমন্বয়ের সুযোগ থাকছে।

বিনিয়োগ খাতে কিছু স্বস্তি থাকছে— ব্রোকারেজ হাউজের উৎস কর কমানো হচ্ছে।

মোবাইল অপারেটরদের জন্য টার্নওভার কর নির্ধারণ হচ্ছে দেড় শতাংশ। আর ইন্টারনেট সেবার ওপর ৫ শতাংশ করারোপের চিন্তাও রয়েছে।

১২টি সেবার ক্ষেত্রে আয়কর রিটার্ন জমার প্রমাণ দাখিলের শর্ত শিথিল করার কথা ভাবা হচ্ছে। ১৫২টি পণ্যের আমদানিতে অগ্রিম আয়কর ধার্য করা হতে পারে।

বর্তমানে দেশে টিআইএনধারীর সংখ্যা ১.১৫ কোটির বেশি, তবে আয়কর রিটার্ন জমা পড়ে মাত্র ৪৫ লাখের মতো। নতুন কাঠামোর মাধ্যমে এই সংখ্যা বাড়ানোর চেষ্টা করছে সরকার।

কমেন্ট বক্স
যে তিনভাবে জানা যাবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল

যে তিনভাবে জানা যাবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল