ঢাকা , শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬ , ১ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিমানের দাম্মাম ও রিয়াদগামী সব ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস
দীর্ঘ নীরবতার পর সরল স্বীকারোক্তি

পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো

  • আপলোড সময় : ৩১-০৫-২০২৫ ০৭:০৬:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩১-০৫-২০২৫ ০৭:০৬:৩২ অপরাহ্ন
পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো
চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানের সঙ্গে সাম্প্রতিক সামরিক সংঘাত ‘অপারেশন সিঁদুর’-এ একাধিক যুদ্ধবিমান হারিয়েছে ভারত—এ তথ্য অবশেষে স্বীকার করেছেন দেশটির চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ (সিডিএস) জেনারেল অনিল চৌহান।

শনিবার (৩১ মে) সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত ‘শ্যাংরি-লা ডায়ালগ’ অনুষ্ঠানে ব্লুমবার্গ টিভিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “সংখ্যা নয়, মূল বিষয় হলো কেন সেই বিমানগুলো ভূপাতিত হলো, কোথায় আমাদের কৌশলগত ভুল ছিল, এবং কীভাবে তা সংশোধন করে আমরা অভিযানে এগিয়ে গেছি।”

তিনি জানান, পাকিস্তানের সঙ্গে মে মাসের সংঘর্ষে ভারতের বেশ কিছু যুদ্ধবিমান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। যদিও সুনির্দিষ্ট সংখ্যা প্রকাশ করেননি।

এর আগে পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ দাবি করেছিলেন, পাকিস্তানের সেনাবাহিনী অন্তত ছয়টি ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে। নয়াদিল্লি এতদিন এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু না বললেও, এবার আংশিক স্বীকৃতি এল ভারতীয় সামরিক বাহিনীর পক্ষ থেকে।

২২ এপ্রিল জম্মু ও কাশ্মীরে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হওয়ার পর থেকেই দুই পারমাণবিক শক্তিধর প্রতিবেশীর মধ্যে উত্তেজনা বাড়ে। ভারত সরাসরি এই হামলার জন্য পাকিস্তানকে দায়ী করে।

পরবর্তী চারদিন ব্যাপী সীমান্তজুড়ে তীব্র সংঘাতে দুই দেশ বিমান, ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র ও ভারী গোলাবর্ষণে লিপ্ত হয়। সামরিক বিশ্লেষকরা একে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে গত পাঁচ দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ মুখোমুখি সংঘাত হিসেবে দেখছেন।

পারমাণবিক যুদ্ধের সম্ভাবনা নিয়ে প্রশ্নে জেনারেল চৌহান বলেন, “প্রচলিত যুদ্ধ আর পারমাণবিক সীমার মধ্যে এখনও বিস্তর ফাঁক রয়েছে। আমাদের যোগাযোগ চ্যানেল খোলা ছিল এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে নানা কৌশল নেওয়া হয়।”

পাশাপাশি, পাকিস্তান চীনের কাছ থেকে যেসব সামরিক সহায়তা পেয়েছে, তা কার্যকর হয়নি বলেও দাবি করেন তিনি। বরং ভারত ৩০০ কিলোমিটার ভেতরে থাকা পাকিস্তানি বিমান ঘাঁটিতেও সফলভাবে হামলা চালিয়েছে বলে জানান চৌহান।

বর্তমানে দুই দেশই আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক মহলে নিজেদের অবস্থান তুলে ধরার প্রচারে ব্যস্ত রয়েছে। যুদ্ধবিরতি এখনও কার্যকর রয়েছে বলে জানিয়ে চৌহান সতর্ক করেন, “সবকিছু নির্ভর করছে পাকিস্তানের আচরণের ওপর। আমরা আমাদের ‘রেড লাইন’ স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছি।”

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা

 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা