ঢাকা , বুধবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৯ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে : রিজওয়ানা হাসান কন্টেন্ট তৈরির সুযোগ দিচ্ছে পাবজি গেম পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী ৬ সেপ্টেম্বর সেই তন্বীর সম্মানে ডাকসুর গুরুত্বপূর্ণ পদ ছেড়ে দিল ছাত্রদল ইসরায়েলি হামলা ও অনাহারে গাজায় নিহতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৬২ হাজার রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতির কোনো প্রয়োজন নেই: ট্রাম্প শহীদ জিয়াউর রহমান বাংলাদেশের গুণগত পরিবর্তনের কারিগর: মাহফুজ আলম লাইনচ্যুত ট্রেন উদ্ধারে গিয়ে উদ্ধারকারী ট্রেনও লাইনচ্যুত ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুই কোটি টাকার ভারতীয় শাড়ি-লেহেঙ্গা জব্দ প্রেসিডেন্ট হওয়ার খবর উড়িয়ে দিলেন পাকিস্তানের সেনাপ্রধান বিদেশে বাংলাদেশি সব মিশন থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ যেসব জেলায় বৃষ্টি হতে পারে আজ ফারুকীর সর্বশেষ অবস্থা জানালেন তিশা গাজায় ২৪ ঘণ্টায় আরও ৭০ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরাইল শেখ হাসিনা গণশত্রুতে পরিণত হয়েছে: এ্যানি পাঁচ মেডিকেল কলেজে হচ্ছে বার্ন ইউনিট শেখ মুজিব জাতির পিতা নন, স্বাধীনতায় তার ত্যাগ স্বীকার করি: নাহিদ করমর্দন করলেন ট্রাম্প ও পুতিন ভোলাগঞ্জের পাথর লুটের ঘটনায় মামলা, অজ্ঞাতনামা আসামি ২ হাজার ৪০ মিনিট অ্যাম্বুলেন্স আটকে রাখলো সিন্ডিকেট, ভেতরে নবজাতকের মৃত্যু

ইসরায়েলি অবরোধ ভাঙতে গ্রেটা থুনবার্গ এখন সমুদ্রপথে রয়েছেন

  • আপলোড সময় : ০২-০৬-২০২৫ ০৪:২১:৩৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৬-২০২৫ ০৪:২১:৩৮ অপরাহ্ন
ইসরায়েলি অবরোধ ভাঙতে গ্রেটা থুনবার্গ এখন সমুদ্রপথে রয়েছেন
ইসরায়েলি অবরোধ ভাঙতে দলবল নিয়ে গাজা উপত্যকার উদ্দেশে রওনা হয়েছেন সুইডেনের পরিবেশ আন্দোলনকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ। তাঁকে বহনকারী জাহাজের নাম ‘ম্যাডলিন’।

গতকাল রোববার (১ জুন) ইতালির সিসিলি দ্বীপ থেকে যাত্রা শুরু করেছে জাহাজটি। গ্রেটার সঙ্গে আছেন জনপ্রিয় টিভি সিরিজ গেম অব থ্রোনস-এর অভিনেতা লিয়াম কানিংহামসহ আরও ১১ জন। কোনো বাধা না এলে সাত দিনের মধ্যে গাজায় পৌঁছানোর আশা করছেন তারা।

‘ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশন’ নামে একটি আন্তর্জাতিক সংগঠন এই অভিযান পরিচালনা করছে। সংগঠনটি এর আগেও গাজার উদ্দেশে জাহাজ পাঠিয়েছে। চলতি মে মাসের শুরুতে ‘কনসায়েন্স’ নামের একটি জাহাজ পাঠানো হয়, যা মাল্টার উপকূলে আন্তর্জাতিক জলসীমায় পৌঁছানোর পর সন্দেহভাজন ড্রোন হামলার শিকার হয়। সংগঠনটির দাবি, ওই হামলার পেছনে ইসরায়েল ছিল।

এক বিবৃতিতে ২২ বছর বয়সী থুনবার্গ বলেন, “বিশ্ব চুপ থাকতে পারে না। আজ যা ঘটছে তা ভয়ানক। ২০ লাখ মানুষকে পরিকল্পিতভাবে অনাহারে রাখা হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে ফিলিস্তিনিদের স্বাধীনতার লড়াইয়ে পাশে দাঁড়ানো নৈতিক দায়িত্ব।”

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, বেসামরিক কর্মীদের এই সমুদ্রযাত্রা আন্তর্জাতিক মহলের নজর কাড়বে। বিশেষ করে গ্রেটা থুনবার্গের উপস্থিতি এই যাত্রাকে প্রতীকী প্রতিবাদ থেকে কার্যকর বার্তার রূপ দিতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে : রিজওয়ানা হাসান

খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে : রিজওয়ানা হাসান