ঢাকা , রবিবার, ১১ জানুয়ারী ২০২৬ , ২৮ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
২০২৬ সালে কলেজে বেড়েছে ছুটি, তালিকা প্রকাশ মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ, কমতে পারে তাপমাত্রা ইরানে বিক্ষোভকারীদের লক্ষ্য করে ছোড়া হচ্ছে গুলি, ২ হাজার নিহতের শঙ্কা ১৬ মাসে সবচেয়ে বেশি সাইবার বুলিংয়ের শিকার হয়েছি আমি: আসিফ নজরুল একটি বিশেষ দলকে বিশেষ সুবিধা দিয়ে সিগন্যালিং করা হচ্ছে: নাহিদ ইসলাম ইব্রাহিম (আ.)-এর কোরবানির চেয়েও জামায়াত নেতার কোরবানি বড় চুয়াডাঙ্গায় প্রাথমিকের নিয়োগ পরীক্ষায় অসদুপায়, আটক ২ ক্রিকেট হাইজ্যাক -এর অভিযোগের মুখে আইসিসি চেয়ারম্যান জয় শাহ ৬০ নিবন্ধিত দলের মধ্যে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে না ৯ দল স্বেচ্ছাসেবক দলের মোসাব্বির হত্যা: প্রধান শুটারসহ তিনজন আটক ইরানে হামলার নির্দেশ দিতে পারেন ট্রাম্প প্রার্থিতা বাতিলের আপিল শুনানি শুরু, প্রথম দিন শুনানি হবে ৭০টি হান্নান মাসউদের এলাকায় বিএনপি–এনসিপির মধ্যে সংঘর্ষ, আহত ১৫ জাতিসংঘের সংস্থাগুলো থেকে নাম প্রত্যাহার করার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের তীব্র তুষার ঝড়ে স্থবির যুক্তরাজ্য মাই টিভির রিপোর্টার পেলেন জুলাই বীরত্ব সম্মাননা দায়িত্ব ছাড়ার পর জবাবদিহিতা দিতে সমস্যা নেই : উপদেষ্টা রিজওয়ানা অপারেশন থিয়েটারের ভেতর চুলা, পিঠা বানাচ্ছেন নার্সরা চাঁপাইনবাবগঞ্জের আজমতপুর সীমান্তে আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার বেগম খালেদা জিয়াকে নিয়ে আবেগঘন স্মৃতিচারণ আসিফ নজরুলের

ভুয়া মুক্তিযোদ্ধাদের শনাক্ত ও সনদ বাতিলে হচ্ছে কমিটি

  • আপলোড সময় : ১০-১১-২০২৪ ০২:৪৮:১২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১১-২০২৪ ০২:৪৮:১২ অপরাহ্ন
ভুয়া মুক্তিযোদ্ধাদের শনাক্ত ও সনদ বাতিলে হচ্ছে কমিটি
ভুয়া মুক্তিযোদ্ধাদের শনাক্ত করে সনদ বাতিলের জন্য কমিটি গঠন করা হচ্ছে। রোববার (১০ নভেম্বর) দুপুরে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র সময় সংবাদকে এমন তথ্য নিশ্চিত করেছে।সূত্র জানায়, মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে অংশ না নিয়েও জাল সনদ এবং বিভিন্ন তদবির-সুপারিশে এতদিন যারা মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে রাষ্ট্রীয় সুবিধা নিয়েছেন তাদের শনাক্ত করে সনদ বাতিল করতে কমিটি গঠন করা হচ্ছে। শিগগির এই কমিটি পূর্ণাঙ্গ করা হবে। তবে প্রাথমিকভাবে এসব কাজ খুব গোপনীয়ভাবেই হচ্ছে। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস অনুমতি দিলেই তা প্রকাশ করা হবে। সূত্রে আরও জানা যায়, এ কমিটির আকার সাত সদস্য বিশিষ্ট হতে পারে। কমিটি গঠনের পর প্রধান উপদেষ্টা এটি অনুমোদন দিলে কাজ শুরু হবে। ভুয়া মুক্তিযোদ্ধাদের বিরুদ্ধে আবেদন এবং আবেদন ছাড়াও বিতর্কিত মুক্তিযোদ্ধাদের বিষয় পুনরায় যাচাই-বাছাই করা হবে। এ প্রক্রিয়ায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধার সনদ বাতিল হতে পারে এবং সব সুবিধা হতে বঞ্চিত হবেন।
 
ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা শনাক্ত কার্যক্রম হওয়ার আগ পর্যন্ত মুক্তিযোদ্ধাদের ঘর নির্মাণ কার্যক্রমও স্থগিত রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছে সূত্রটি। কারণ, কোনো একজনকে ঘর নির্মাণ করে দেয়া হলো, পরে দেখা গেল, তিনি ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন। তখন সেটা নিয়ে বিব্রতকর পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে।
 
এ বিষয়ে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, ‘প্রতিদিন ভুয়া মুক্তিযোদ্ধাদের বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ আসছে। প্রাথমিকভাবে মন্ত্রণালয়ে এসব অভিযোগ জমা রাখা হচ্ছে। পরে মন্ত্রণালয় এসব বিষয় সিদ্ধান্ত নেবে।’

কমেন্ট বক্স
২০২৬ সালে কলেজে বেড়েছে ছুটি, তালিকা প্রকাশ

২০২৬ সালে কলেজে বেড়েছে ছুটি, তালিকা প্রকাশ