ঢাকা , শুক্রবার, ০৯ অক্টোবর ২০২৬ , ২৩ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাষ্ট্রায়ত্ত ৬ ব্যাংকের ১১ কর্মকর্তাকে ডিএমডি হিসেবে পদোন্নতি দিয়ে প্রজ্ঞাপন বিদ্যুৎ উৎপাদনের চূড়ান্ত অনুমোদন পেল রূপপুরের প্রথম ইউনিট আবরার হত্যাকাণ্ডের দ্রুত বিচার নিশ্চিতের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর সাহিত্যে নোবেল পেলেন কানাডার অ্যানি কারসন চট্টগ্রামের এনসিটি পরিচালনায় ডিপি ওয়ার্ল্ডের সাথে চুক্তি সই ফ্যাসিবাদ আমলে নিপীড়িত শিক্ষকদের মূল্যায়নের চিন্তা করছে সরকার: মাহদী আমিন ডিসেম্বরের আগে গঙ্গা চুক্তি, মার্চের মধ্যে পদ্মা ব্যারেজ: পানিসম্পদ মন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানিতে দ্বিতীয় স্থান হারাল বাংলাদেশ সবার জন্য নিরাপদ পানি নিশ্চিতে ২৫ হাজার কোটি টাকার মহাপরিকল্পনা: এলজিআরডি মন্ত্রী চালুর দুদিনের মাথায় ফের বন্ধ যমুনা সার কারখানার উৎপাদন বেসরকারি শিক্ষকদের স্থানীয় সরকার নির্বাচনে অংশ নিতে বাধা নেই: এলজিআরডি প্রতিমন্ত্রী ঢাকার গণপরিবহন ব্যবস্থাপনা নিয়ে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ-ভারত যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠক শুরু আজ পানিবণ্টনে ভারতের কাছে ন্যায্য হিস্যা চায় বাংলাদেশ: হুমায়ুন কবির ১ ডিসেম্বর থেকে দেশব্যাপী পরিবার পরিকল্পনার বৃহৎ ক্যাম্পেইন শুরু: স্বাস্থ্যমন্ত্রী এবছর রসায়নে যৌথভাবে নোবেল পেলেন ফ্রান্সের হেনরি কাগান ও জাপানের কেনসো সোয়াই একনেক সভায় ১৬ হাজার ২০৭ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন ১৭ অক্টোবরের ছুটি বাতিল, প্রজ্ঞাপন জারি এয়ারবাসের ১০ উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি আজ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হস্তক্ষেপে ৩০ ব্যাংকের এটিএমসহ ডিজিটাল সেবা চালু

লন্ডনে ড. ইউনূসের সাক্ষাৎ চেয়ে টিউলিপের চিঠি

  • আপলোড সময় : ০৮-০৬-২০২৫ ০৩:৪৮:৪৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৬-২০২৫ ০৩:৪৮:৪৭ অপরাহ্ন
লন্ডনে ড. ইউনূসের সাক্ষাৎ চেয়ে টিউলিপের চিঠি
যুক্তরাজ্যের সাবেক নগরমন্ত্রী ও বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাগিনী টিউলিপ সিদ্দিক প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করার জন্য চিঠি দিয়েছেন। তার এই আকস্মিক চিঠি ও সাক্ষাৎ অনুরোধ ঘিরে রাজনৈতিক অঙ্গনে নানা প্রশ্ন ও জল্পনা তৈরি হয়েছে।

ব্রিটিশ প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান-এর প্রতিবেদন অনুসারে, নোবেল বিজয়ী ড. ইউনূসকে লেখা চিঠিতে টিউলিপ লন্ডনে তার সফরকালে একটি বৈঠকের সুযোগ চেয়েছেন। তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন, এই সাক্ষাৎ বাংলাদেশে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) তদন্ত নিয়ে উদ্ভূত ‘ভুল বোঝাবুঝি’ দূর করতে সহায়তা করবে।

টিউলিপের এই অনুরোধ এমন এক সময় এল, যখন ইউনূস প্রশাসনের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগই তাকে ব্রিটিশ মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগে বাধ্য করেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এই প্রসঙ্গে অনেকে মনে করছেন, তার চিঠি নিজেকে বিচ্ছিন্নভাবে উপস্থাপন করার রাজনৈতিক কৌশল হতে পারে।

চিঠিতে টিউলিপ লিখেছেন, “আমি একজন ব্রিটিশ নাগরিক। লন্ডনে জন্মগ্রহণ করেছি এবং গত এক দশক ধরে হ্যাম্পস্টেড ও হাইগেটের জনগণের প্রতিনিধিত্ব করছি। বাংলাদেশের প্রতি আবেগ থাকলেও সেখানে আমার কোনও ব্যবসা বা সম্পত্তি নেই।”

তবে দুদকের তদন্তে উঠে এসেছে—বাংলাদেশে টিউলিপের নামে অবৈধভাবে ফ্ল্যাটসহ সম্পদ রয়েছে, যদিও তিনি তা অস্বীকার করেছেন। চিঠিতে তিনি অভিযোগ করেন, “দুদক লন্ডনে আমার আইনজীবীদের সঙ্গে যোগাযোগে অস্বীকৃতি জানিয়েছে এবং ঢাকার এলোমেলো ঠিকানায় চিঠিপত্র পাঠাচ্ছে।”

টিউলিপ আরও বলেন, “এই ‘ফ্যান্টাসি তদন্ত’-এর প্রতিটি পদক্ষেপ গণমাধ্যমে ফাঁস করা হচ্ছে, অথচ আমার আইনি দলের সঙ্গে কোনো প্রকার যোগাযোগ করা হয়নি।”

প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস সোমবার (৯ জুন) যুক্তরাজ্য সফরে যাচ্ছেন। সফরকালে তিনি ব্রিটিশ রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে দেখা করবেন এবং ‘কিংস চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড’ গ্রহণ করবেন। এছাড়া, ১১ জুন তিনি ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে বৈঠক করবেন।

টিউলিপের এই চিঠি ইউনূসের সফরকে ঘিরে নতুন মাত্রা এনে দিয়েছে বলে মনে করছেন আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকরা। অনেকে মনে করছেন, এতে দুই দেশের রাজনৈতিক যোগাযোগে নতুন জটিলতা কিংবা নতুন কোনো সমঝোতার ইঙ্গিতও লুকিয়ে থাকতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রমজানে সিন্ডিকেট করে পণ্যের দাম বাড়ানোর চেষ্টা সরকার মেনে নেবে না: বাণিজ্যমন্ত্রী

রমজানে সিন্ডিকেট করে পণ্যের দাম বাড়ানোর চেষ্টা সরকার মেনে নেবে না: বাণিজ্যমন্ত্রী