ঢাকা , বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৩ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিজয় উৎসবে প্যারাজাম্পের কারণে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল ভারতে পালিয়ে সেলফি পাঠিয়েছেন হাদির ওপর হামলাকারী: সায়ের মা-মেয়েকে হত্যা, গৃহকর্মীর ভয়ংকর অতীত জানাল পুলিশ আনিস আলমগীর-শাওনসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের খালি পেটে ফল খাওয়া কি ক্ষতিকর? মেহেরপুরে বেপরোয়া দুই মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে স্কুলছাত্র নিহত তারেক রহমানকে এমন সংবর্ধনা জানানো হবে যা অতীতে কোনো নেতা পাননি বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে সাংবাদিকের ওপর হামলা-ক্যামেরা ভাঙচুর, আহত ৫ সুদানে হতাহত বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীদের নাম-পরিচয় জানাল আইএসপিআর হাসপাতালে খালেদা জিয়া ও হাদির চিকিৎসা চলছে, দেশজুড়ে সমর্থনের ঢেউ আশঙ্কা করছি, হাদির মতো এ রকম ঘটনা আরও ঘটতে পারে: মির্জা ফখরুল ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ইমরান খানের জন্য ইলন মাস্ককে যে আবেদন জেমিমার বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীদের হতাহতের ঘটনায় তারেক রহমানের শোক মেসিকে কলকাতায় আনার মূল উদ্যোক্তা শতদ্রু আটক প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপির বৈঠক ওমান উপসাগরে ট্যাঙ্কার জব্দ, বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রুকে আটক করেছে ইরান হাদির হামলাকারীর ছবি প্রকাশ, সন্ধানদাতাকে পুরস্কারের ঘোষণা হাদি সুস্থ না হওয়া পর্যন্ত তার অসমাপ্ত কাজ আমি করব ইনশাআল্লাহ: মাহমুদুর রহমান শাহরুখ খানকে দেখেই হাত বাড়িয়ে দিলেন মেসি

ইরাকে নিরাপত্তা হুমকির কারণে মার্কিন দূতাবাস খালি করার সিদ্ধান্ত

  • আপলোড সময় : ১২-০৬-২০২৫ ০১:৫১:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৬-২০২৫ ০১:৫১:০৩ অপরাহ্ন
ইরাকে নিরাপত্তা হুমকির কারণে মার্কিন দূতাবাস খালি করার সিদ্ধান্ত
ইরাকে নিরাপত্তা হুমকি বেড়ে যাওয়ায় বাগদাদে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস আংশিকভাবে খালি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার (১২ জুন) এক প্রতিবেদনে তথ্যটি নিশ্চিত করেছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

প্রতিবেদনে বলা হয়, দূতাবাস থেকে অতি প্রয়োজনীয় নয়—এমন কর্মী ও তাদের পরিবারের সদস্যদের সরিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে মার্কিন প্রশাসন। একই সঙ্গে বাহরাইনে অবস্থানরত মার্কিন সেনাসদস্যদের পরিবারের সদস্যদের সরিয়ে নেওয়ার বিষয়টিও বিবেচনায় রয়েছে বলে জানিয়েছেন এক মার্কিন কর্মকর্তা।

মার্কিন প্রশাসনের ভাষ্য, বুধবার জানানো হয়েছিল ইসরায়েল ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান চালানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে। এরপরই এমন পদক্ষেপ নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়।

মার্কিন গোয়েন্দাদের আশঙ্কা, ইসরায়েল যদি ইরানের অভ্যন্তরে আক্রমণ চালায়, তাহলে প্রতিশোধ হিসেবে ইরাকে অবস্থিত মার্কিন স্থাপনাগুলোতে হামলা চালাতে পারে ইরান। নাগরিকদের নিরাপত্তার কথা ভেবেই দূতাবাস আংশিকভাবে খালি করার সিদ্ধান্ত নেয় যুক্তরাষ্ট্র।

উল্লেখ্য, পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে আলোচনা চলমান রয়েছে। কয়েক দফা বৈঠকও হয়েছে। তবে আলোচনা ব্যর্থ হলে এবং ইরান তার কর্মসূচি বন্ধ না করলে—যুক্তরাষ্ট্রের সম্মতি ছাড়াই ইসরায়েল হামলা চালাতে পারে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে। বিষয়টি নিয়ে মধ্যপ্রাচ্যের ভূ-রাজনীতিতে উত্তেজনা বাড়ছে। বিশ্লেষকদের মতে, এটি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের দ্বারপ্রান্তে নিয়ে যেতে পারে বিশ্বকে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিজয় উৎসবে প্যারাজাম্পের কারণে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল

বিজয় উৎসবে প্যারাজাম্পের কারণে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল