ঢাকা , শুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫ , ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ বাউফলে বিদ্যুৎ বিভ্রাট: গরমে হাসপাতালের রোগীদের কষ্ট চরমে সমু চৌধুরী ঈদ করেছেন যশোরে, বাড়ি ছাড়েন শুটিংয়ের কথা বলে এখনই ফাইনাল খেলার স্বপ্ন নয়, চার বা পাঁচে থাকলে ভালো: শান্ত ভারতের প্রধানমন্ত্রীর উদ্দেশ্যে ড. ইউনূসের বার্তা এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চলের শ্রমমন্ত্রীদের সঙ্গে এম সাখাওয়াতের বৈঠক ভারতে বিমান বিধ্বস্ত: বিদেশি আরোহী ছিলেন ৬১ জন বিমান দুর্ঘটনায় শোক প্রকাশ মোদির ‘প্রধান উপদেষ্টা-তারেক রহমানের বৈঠকে নির্বাচন ও সংস্কার বিষয় গুরুত্ব পাবে’ মা শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করতে ভারতে জয় গাজার সেই শিশুটিকে নেয়া হলো ইতালিতে মেঘনায় নাজমুল হাসানের ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় তারেক রহমানের দেশে ফিরতে কোনও বাধা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ইরাকে নিরাপত্তা হুমকির কারণে মার্কিন দূতাবাস খালি করার সিদ্ধান্ত দু’তিন দিনে কমবে না তাপমাত্রা, রোববার থেকে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা প্রেসিডেন্টের পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভে উত্তাল বলিভিয়া, সহিংসতায় নিহত ৩ উত্তর কোরিয়া সবসময় রাশিয়ার পাশে থাকবে: কিম জং উন মেঘলা আকাশে ঢাকার আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক ছেলেকে নিয়ে ঘুরছেন শাকিব-অপু, উসকে দিল চলমান গুঞ্জন স্টেডিয়ামের বাইরে জনসমুদ্র, সিঙ্গাপুর বধে হামজা-জামালদের সমর্থনে ভক্তরা

ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ

  • আপলোড সময় : ১২-০৬-২০২৫ ০৭:০১:১৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৬-২০২৫ ০৭:০১:১৭ অপরাহ্ন
ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ
ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে একান্ত সাক্ষাৎ করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ও নোবেল শান্তি পুরস্কারজয়ী অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বাংলাদেশ সময় বৃহস্পতিবার (১২ জুন) বিকেল ৪টা ২০ মিনিটে লন্ডনের বাকিংহাম প্যালেসে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম নিজের ফেসবুক পোস্টে জানান, বৈঠকে রাজা চার্লস অধ্যাপক ইউনূসের দারিদ্র্য বিমোচনে অবদান, ক্ষুদ্রঋণ কর্মসূচি এবং সামাজিক ব্যবসার ধারণার প্রশংসা করেন। তিনি ইউনূসের ‘থ্রি জিরো’—শূন্য দারিদ্র্য, শূন্য বেকারত্ব ও শূন্য কার্বন নিঃসরণ—প্রচারণাকে সভ্যতা রক্ষার জন্য সময়োপযোগী উদ্যোগ হিসেবে উল্লেখ করেন।

শফিকুল আলম জানান, রাজা চার্লস দীর্ঘদিন ধরে অধ্যাপক ইউনূসের কাজের প্রশংসক। এমনকি ইউনূসের একটি বইয়ের ভূমিকাও তিনি লিখেছেন, যা দুজনের পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও চিন্তার মিলের প্রমাণ।

বৈঠকে জলবায়ু পরিবর্তন, সামাজিক বৈষম্য হ্রাস ও টেকসই উন্নয়নের মতো বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ মতবিনিময় হয়। বাকিংহাম প্যালেস সূত্র জানিয়েছে, এই বৈঠক অত্যন্ত আন্তরিক ও ফলপ্রসূ ছিল।

উল্লেখ্য, রাজপরিবারের রীতিতে রাজা যখন কাউকে ব্যক্তিগতভাবে ‘অডিয়েন্স’ প্রদান করেন, সেটি সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও তার কাজের গুরুত্বের প্রতি সম্মানজনক স্বীকৃতি হিসেবে বিবেচিত হয়। এটি অন্তর্বর্তী সরকারের দায়িত্ব নেয়ার পর অধ্যাপক ইউনূস ও রাজা চার্লসের প্রথম আনুষ্ঠানিক সাক্ষাৎ।

কমেন্ট বক্স
ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ

ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ