ঢাকা , শনিবার, ২২ অগাস্ট ২০২৬ , ৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট শিক্ষার্থীদের সাথে উৎসবমুখর পরিবেশে ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলায় বইপড়া কর্মসূচীর শুভসূচনা। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাহিত্য আড্ডা রং ফর্সাকারী ৮ ব্র্যান্ডের ক্রিমে বিপজ্জনক মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান থাকায় বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা অত্যাচারের ছবি যেন আর তুলতে না হয়, সেই সমাজ গড়তে হবে: আলাল ‘গুলশানের চামেলি’তে ভিন্ন রূপে এডলফ খান, অভিনয় করবেন যৌনকর্মীর দালাল চরিত্রে সারজিস-পাটোয়ারীসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ গুলশান থেকে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী গ্রেফতার ‘স্কুটি নাকি গোল্ড?’ ক্যাম্পেইনের বিজয়ীদের পুরস্কৃত করল এসিআই-এর ফ্রিডম ব্র্যান্ড, বাড়ল ক্যাম্পেইনের মেয়াদ

ইসরায়েলের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা যেভাবে তছনছ করলো ইরান

  • আপলোড সময় : ১৯-০৬-২০২৫ ০৬:০৯:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৬-২০২৫ ০৬:০৯:০৩ অপরাহ্ন
ইসরায়েলের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা যেভাবে তছনছ করলো ইরান
পরীক্ষিত ও আধুনিক ইসরায়েলি আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা যেন মুহূর্তেই চরম পরীক্ষায় পড়ে গেছে। ইরানের সরাসরি পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় আঘাত হানার পর বিস্মিত এখন গোটা বিশ্ব। বহু স্তরবিশিষ্ট এবং উন্নত প্রযুক্তির সমন্বয়ে গঠিত এই প্রতিরক্ষাব্যবস্থার এমন ভেঙে পড়া অনেক সামরিক বিশ্লেষকেরই কল্পনার বাইরে ছিল।

ইসরায়েল তার আকাশ প্রতিরক্ষার জন্য তৈরি করেছিল আয়রন ডোম, ডেভিডস স্লিং, অ্যারো-২ ও ৩ এবং বারাক-৮-এর মতো সিস্টেম। আয়রন ডোম ছোট রকেট ও মর্টার প্রতিহত করে, ডেভিডস স্লিং এবং অ্যারো সিরিজ ব্যবহৃত হয় মাঝারি ও দীর্ঘ পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরোধে, আর বারাক-৮ ব্যবহৃত হয় বিমানের মতো আকাশপথের হুমকি মোকাবিলায়। এসব মিলে একটি বহুস্তর নিরাপত্তাবলয় তৈরি করা হয়েছিল।

কিন্তু ইরান এবার সংখ্যার চাপ, গতির ভিন্নতা ও কৌশলের এক চমৎকার সমন্বয়ে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা ভেদ করতে সক্ষম হয়েছে। কয়েকশ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন একযোগে নিক্ষেপ করে প্রতিরক্ষাব্যবস্থাকে সংখ্যাগতভাবে চাপে ফেলে দেয়। ফলে প্রতিটি হুমকি প্রতিহত করতে প্রয়োজনীয় ইন্টারসেপ্টর দ্রুত ফুরিয়ে যায়।

তবে কেবল সংখ্যাই নয়, ইরান এবার ব্যবহার করেছে ফাত্তাহ-২ নামের হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র, যার গতি শব্দের চেয়ে প্রায় পাঁচগুণ বেশি এবং যার গতিপথ অনির্দেশ্য। এটি প্রচলিত রাডার ও প্রতিরক্ষা সিস্টেমকে বিভ্রান্ত করতে সক্ষম। এছাড়া, নিচু দিয়ে উড়ে যাওয়া ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রও ব্যবহৃত হয়েছে, যা লক্ষ্যবস্তুতে সরাসরি আঘাত হানতে সক্ষম হয়।

ইরান ভুয়া লক্ষ্যবস্তু ব্যবহার করে ইসরায়েলের রাডার সিস্টেমকেও বিভ্রান্ত করেছে। ফলে রাডার বিভ্রান্ত হয়ে আসল হামলা ঠেকাতে ব্যর্থ হয়েছে। কিছু ক্ষেপণাস্ত্রে এমন প্রযুক্তিও ছিল যা নিজেই রাডার ধ্বংসে সক্ষম।

ইসরায়েল দাবি করেছে, তারা আকাশ নিয়ন্ত্রণে রেখেছে এবং হামলার বড় অংশ প্রতিহত করেছে। তবে তারা এটাও স্বীকার করেছে, প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা শতভাগ কার্যকর নয়। বিশ্লেষকরা বলছেন, সংঘাত দীর্ঘায়িত হলে অস্ত্র ও প্রতিরক্ষা সরঞ্জামের ঘাটতিতে পড়বে উভয়পক্ষ। বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্রের সরাসরি সহায়তা ছাড়া ইসরায়েলের জন্য যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়া কঠিন হয়ে পড়বে।

সামরিক বিশ্লেষকদের মতে, ইরান শুধু ইসরায়েলের প্রতিরক্ষার ফাঁকগুলো উন্মোচন করেনি, বরং গোটা বিশ্বকে এই বার্তাও দিয়েছে—প্রযুক্তির প্রাচীর যতই শক্ত হোক, সঠিক কৌশল থাকলে তা ভেদ করা সম্ভব।

কমেন্ট বক্স
রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল

রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল