ঢাকা , শনিবার, ২২ অগাস্ট ২০২৬ , ৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট শিক্ষার্থীদের সাথে উৎসবমুখর পরিবেশে ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলায় বইপড়া কর্মসূচীর শুভসূচনা। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাহিত্য আড্ডা রং ফর্সাকারী ৮ ব্র্যান্ডের ক্রিমে বিপজ্জনক মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান থাকায় বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা অত্যাচারের ছবি যেন আর তুলতে না হয়, সেই সমাজ গড়তে হবে: আলাল ‘গুলশানের চামেলি’তে ভিন্ন রূপে এডলফ খান, অভিনয় করবেন যৌনকর্মীর দালাল চরিত্রে সারজিস-পাটোয়ারীসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ গুলশান থেকে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী গ্রেফতার ‘স্কুটি নাকি গোল্ড?’ ক্যাম্পেইনের বিজয়ীদের পুরস্কৃত করল এসিআই-এর ফ্রিডম ব্র্যান্ড, বাড়ল ক্যাম্পেইনের মেয়াদ

জাতিসংঘের পরমাণু সংস্থার সঙ্গে চুক্তি স্থগিতের সিদ্ধান্ত ইরানের

  • আপলোড সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০৪:০৪:১০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০৪:০৪:১০ অপরাহ্ন
জাতিসংঘের পরমাণু সংস্থার সঙ্গে চুক্তি স্থগিতের সিদ্ধান্ত ইরানের
ইন্টারন্যাশনাল অ্যাটমিক এনার্জি এজেন্সি (আইএইএ)-এর সঙ্গে সহযোগিতা চুক্তি স্থগিতের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইরান। এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে দেশটির পার্লামেন্ট মজলিশ ইতোমধ্যে একটি বিল তৈরির কাজ শুরু করেছে।

সোমবার (২৩ জুন) ইরানের রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিভিশন চ্যানেল ইরনা এক প্রতিবেদনে মজলিশ সদস্য রুহুল্লাহ মোতেফাকেরজাদেহর বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, রোববার পার্লামেন্ট অধিবেশন চলাকালে আইএইএ-এর সঙ্গে সহযোগিতা চুক্তি স্থগিতের প্রস্তাব উত্থাপন করেন এমপিরা। এতে সম্মতি জানিয়ে স্পিকার মোহাম্মদ বাকের কালিবাফ বলেন, “এই আন্তর্জাতিক সংস্থা থেকে যতদিন পর্যন্ত পেশাদার আচরণের গ্যারান্টি না পাওয়া যাবে, ততদিন পর্যন্ত তাদের সঙ্গে চুক্তি স্থগিত রাখা উচিত।”

উল্লেখ্য, ১৯৭০ সালে তৎকালীন ইরানি শাসক রেজা পাহলভীর আমলে এনপিটি চুক্তিতে সই করেছিল ইরান, যেখানে তারা প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল পরমাণু অস্ত্র তৈরি না করার এবং আইএইএ-কে সহযোগিতা করার।

তবে চলতি মাসের ১৩ জুন ইসরায়েল ইরানের বিভিন্ন অংশে বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। এরপর ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এক ভিডিও বার্তায় দাবি করেন, তেহরান পরমাণু বোমা তৈরির দ্বারপ্রান্তে রয়েছে এবং ইরানের এই পরিকল্পনা থামাতেই ওই হামলা চালানো হয়েছে।

এর আগে ৬ জুন এক বিবৃতিতে আইএইএ জানিয়েছিল, ইরান যে মাত্রার বিশুদ্ধ ইউরেনিয়াম মজুত করছে, তা দিয়ে অনায়াসেই পারমাণবিক বোমা তৈরি করা সম্ভব। ইরান এ বিবৃতিকে ইসরায়েলি আগ্রাসনের পথ তৈরি করার দায়ে অভিযুক্ত করে।

১৬ জুন ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই বলেন, “ইসরায়েলি হামলার ক্ষেত্র প্রস্তুত করে দিয়েছে আইএইএ।”

কমেন্ট বক্স
রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল

রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল