ঢাকা , বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬ , ২০ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল
প্রহসনের নির্বাচন দেওয়ার অভিযোগ

সাবেক সিইসি নুরুল হুদা ৪ দিনের রিমান্ডে

  • আপলোড সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০৫:৪৪:৪১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০৫:৪৪:৪১ অপরাহ্ন
সাবেক সিইসি নুরুল হুদা ৪ দিনের রিমান্ডে
অন্যায় প্রভাব খাটিয়ে প্রহসনের নির্বাচন দেওয়ার অভিযোগে সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নুরুল হুদার বিরুদ্ধে রাজধানীর শেরেবাংলা নগর থানায় দায়েরকৃত মামলায় চার দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।

সোমবার (২৩ জুন) বিকেলে তাকে ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে হাজতখানায় রাখা হয়। মামলার তদন্ত কর্মকর্তা শেরেবাংলা নগর থানার উপ-পরিদর্শক শামসুজ্জোহা সরকার তাকে ১০ দিনের রিমান্ডে নেওয়ার আবেদন করেন। শুনানি শেষে বিচারক মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান চার দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

মামলাটি বিএনপি দায়ের করে, যেখানে আওয়ামী লীগ আমলে অনুষ্ঠিত তিনটি জাতীয় নির্বাচনে নির্বাচনী কারচুপির অভিযোগ এনে সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে আসামি করা হয়েছে। মোট ২৪ জনকে এ মামলায় আসামি করা হয়েছে।

মামলার অভিযোগ অনুযায়ী, ২০০৯ সালে তৎকালীন সামরিক শাসকদের সহায়তায় তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে অবৈধভাবে শেখ হাসিনা ক্ষমতায় আসেন। এরপর নির্বাচনী পদ্ধতি পরিবর্তনের মাধ্যমে তৎকালীন প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের মাধ্যমে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন বাতিল করানো হয়।

২০১৪ সালে শেখ হাসিনা অবৈধভাবে ক্ষমতায় এসে সরকারের বিভিন্ন দপ্তর, আওয়ামী লীগ ও তার অঙ্গ সংগঠনের ক্যাডারদের মাধ্যমে বিএনপি ও অন্যান্য দলের নেতাকর্মীদের ওপর নিপীড়ন, অপহরণ, গুম, হত্যা ও হামলা চালানো হয়।

২০১৭ সালে নুরুল হুদাকে প্রধান নির্বাচন কমিশনার করা হয়। ২০১৮ সালের ৩০ ডিসেম্বরের নির্বাচনে নুরুল হুদা সহ কমিশনাররা অবৈধ সরকারকে সুবিধা দেওয়ার জন্য সংবিধানের পরিপন্থী কাজ করে বিএনপি ও অন্যান্য দলকে ভোটের অধিকার থেকে বঞ্চিত করেন। ভোট কেন্দ্রগুলোতে ভোট কারচুপির মাধ্যমে ফলাফল গড়ে তোলা হয়।

বিভিন্ন স্থানে বিএনপি ও ঐক্যফ্রন্টের প্রার্থীদের নির্বাচন প্রচারণায় বাধা দেওয়া, হামলা, মামলা, গ্রেপ্তার ও নির্যাতন চালানো হয়। নুরুল হুদা আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর মাধ্যমে বিএনপি সমর্থকদের ভোটকেন্দ্রে প্রবেশে বাধা দেন এবং এই কাজে তিনি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছ থেকে কোটি কোটি টাকা গ্রহণ করেন বলে অভিযোগ রয়েছে।

২০২৪ সালের দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনে নুরুল হুদার প্রত্যক্ষ সহযোগিতায় আবারও প্রহসনের নির্বাচন করা হয়েছে বলে মামলায় উল্লেখ করা হয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী