ঢাকা , বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২১ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১০ জনের মৃত্যু  প্রধান শিক্ষক নিয়োগে ভাইভা নিতে আইনি বাধা নেই এবছর পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন ফ্যামিলি কার্ডে সাড়ে ২৮ লাখ মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্ত হতে পারে: বিশ্বব্যাংক চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নির্ধারিত দামে এলপিজি না মিললে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা ১৫০ বাংলাদেশিকে কাশ্মীর থেকে আটকের দাবি ভারতের ঢাকায় লটারির মাধ্যমে ১৮ সাব-রেজিস্ট্রার বদলি শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিলে দেশের ভিত্তি মজবুত হবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি ডেঙ্গুতে ৯ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ১৯০২ শিক্ষকদের মর্যাদা রাষ্ট্রের মর্যাদার সাথে জড়িত: প্রধানমন্ত্রী গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করার কোনো ইচ্ছা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী সালমান মুক্তাদিরের স্টুডিও ভাঙচুর মামলায় গোলাম মহিউদ্দিনের জামিন শতাধিক গুণী শিক্ষককে সম্মাননা দিলেন প্রধানমন্ত্রী বিমানবন্দরের নিরাপত্তায় কোনো অবহেলা সহ্য করা হবে না: বিমানমন্ত্রী ইনুর ১০ বছরের সাজা বাড়িয়ে মৃত্যুদণ্ড চেয়ে প্রসিকিউশনের আপিল সবার জন্য নিরাপদ বাসস্থান নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী এবার লালনের মাজারে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর হামলা প্রতিটি সিটি করপোরেশন ও জেলায় মাস্টারপ্ল্যান করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র

  • আপলোড সময় : ২৪-০৬-২০২৫ ০৩:৪১:০৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০৬-২০২৫ ০৩:৪১:০৯ অপরাহ্ন
ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র
তেহরানের সেন্টার ফর মিডল ইস্ট স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজের গবেষক আব্বাস আসলানি দাবি করেছেন, ইরানের বিরুদ্ধে ইসরায়েল ও তাদের মিত্র রাষ্ট্র যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধের মূল লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ হয়েছে। আল জাজিরার বিশ্লেষণধর্মী প্রতিবেদনে এসব মন্তব্য উঠে এসেছে।

আসলানি বলেন, ইরান যুদ্ধবিরতির বিষয়ে এখনও সতর্ক। কারণ গাজা ও লেবাননের ক্ষেত্রে ইসরায়েলের অতীত রেকর্ড সন্তোষজনক নয়। এজন্য তেহরান এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে যুদ্ধবিরতির বিষয়ে নিশ্চিত করেনি। তবে যদি ভবিষ্যতে কোনো লঙ্ঘন না ঘটে, তাহলে ইরান যুদ্ধবিরতিকে মেনে চলবে বলে মনে করেন তিনি।

তিনি বলেন, ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের লক্ষ্য ছিল ইরানের পরমাণু কর্মসূচি ধ্বংস করা এবং শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন আনা, তবে তারা সেই লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ হয়েছে। ইরানের পরমাণু স্থাপনাগুলোর ওপরের অংশে কিছু ক্ষয়ক্ষতি হলেও কর্মসূচির মূল অংশ নিরাপদ রয়েছে। প্রযুক্তিগত জ্ঞান ও দক্ষতা অক্ষুণ্ন রয়েছে এবং পারমাণবিক উপকরণও নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে ফেলা হয়েছে।

এছাড়া, হামলার পরও ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা বজায় রয়েছে, কারণ তারা ইসরায়েলের দিকে পাল্টা হামলা চালাতে সক্ষম হয়েছে।

সবশেষে আসলানি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে স্বল্পমেয়াদে ‘গঠনমূলক’ আলোচনা সম্ভব নয়, কারণ যখন পরমাণু আলোচনা চলছিল তখনই যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানের ওপর হামলা চালিয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সরকারি চাকরির নিয়োগে কোনো রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনা করা হচ্ছে না: ডেপুটি স্পিকার

সরকারি চাকরির নিয়োগে কোনো রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনা করা হচ্ছে না: ডেপুটি স্পিকার