ঢাকা , সোমবার, ১১ অগাস্ট ২০২৫ , ২৭ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভারতের বাঁধ নির্মাণের অপেক্ষা করবো, বানানো শেষে ১০টি মিসাইল মারবো তারাগঞ্জে জামাই-শ্বশুরকে পিটিয়ে হত্যায় ৭০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা লন্ডনে ব্যাপক বিক্ষোভ, গ্রেপ্তার প্রায় পৌনে ৫০০ বিক্ষোভকারী পাকিস্তান-ভারত সংঘাত নিরসনে ফের নিজের ভূমিকা সামনে আনলেন ট্রাম্প ইউক্রেনের আধুনিক যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করল রাশিয়া প্রধানমন্ত্রীর আমন্ত্রণে মালয়েশিয়া যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা, সই হবে ৫ সমঝোতা স্মারক লোকসানে থাকা স্থলবন্দরগুলো বন্ধ করা হবে: নৌ পরিবহন উপদেষ্টা পার্বত্য অঞ্চল নিয়ে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র চলছে: সালাহউদ্দিন আহমদ অ্যাডিডাসের বিরুদ্ধে নকলের অভিযোগ মেক্সিকোর তফশিল ঘোষণা কবে, জানালেন সিইসি সাংবাদিক তুহিন হত্যায় সরাসরি ৮ জন সম্পৃক্ত: জিএমপি কমিশনার মাইক্রোবাস খালে পড়ে ৭ জন নিহতের ঘটনায় চালকের বিরুদ্ধে মামলা নির্বাচনের সময় ঘনিয়ে এলে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি হবে: সিইসি আসন্ন নির্বাচনকে দেশে-বিদেশে একটি দৃষ্টান্তে রূপ দেবে পুলিশ: ডিএমপি কমিশনার মধ্যরাতে হলের তালা ভেঙে বেরিয়ে বিক্ষোভে ছাত্রীরা ২২ বছরে ১১ স্বামীকে হত্যার অভিযোগ ইরানি এক নারীর বিরুদ্ধে সিগারেট না খেয়ে কেন কলা খাবেন? যে ৭ অভ্যাস টিকিয়ে রাখবে নতুন দম্পতির সম্পর্ক ব্রিটিশ সরকারের মন্ত্রিত্ব ছাড়লেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত রুশনারা আলী আরও অনেক কিছু দেখতে চলেছেন আপনারা: ট্রাম্প

নিউইয়র্কের সম্ভাব্য মেয়র মুসলিম তরুণ জোহরান মামদানি

  • আপলোড সময় : ২৫-০৬-২০২৫ ০৬:৩৯:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-০৬-২০২৫ ০৬:৩৯:০৩ অপরাহ্ন
নিউইয়র্কের সম্ভাব্য মেয়র মুসলিম তরুণ জোহরান মামদানি
নিউইয়র্ক সিটির ডেমোক্র্যাটিক প্রাইমারিতে চমক সৃষ্টি করেছেন তরুণ বামপন্থী নেতা জোহরান মামদানি। সাবেক গভর্নর অ্যান্ড্রু কুমোকে হারিয়ে তিনি ডেমোক্র্যাট দলের মেয়র প্রার্থী হওয়ার দৌড়ে এগিয়ে গেছেন।

৩৩ বছর বয়সী মামদানি নিজেকে সমাজতান্ত্রিক রাজনীতিক হিসেবে পরিচয় দেন। প্রাইমারিতে বিজয়ের পর তিনি বলেন, ‘আজ ইতিহাস সৃষ্টি হয়েছে।’

যদি জোহরান নির্বাচিত হন, তিনি হবেন নিউইয়র্ক সিটির প্রথম মুসলিম এবং ভারতীয় বংশোদ্ভূত মেয়র।

৬৭ বছর বয়সী কুমো ২০২১ সালে যৌন হয়রানির অভিযোগে পদত্যাগ করার পর রাজনীতিতে ফিরে আসার চেষ্টা করেছিলেন। ভোটের ফলাফলের পর তিনি মামদানিকে ‘চমৎকার এবং বুদ্ধিদীপ্ত প্রচারণার’ জন্য অভিনন্দন জানান।

ফলাফল এখনও চূড়ান্ত হয়নি। প্রাথমিক ফলাফলে মামদানি পরিষ্কার ব্যবধানে এগিয়ে আছেন, তবে সরাসরি ৫০ শতাংশ ভোট পাননি। নিউইয়র্কের র‍্যাংকড চয়েস ভোটিংয়ের গণনা আগামী সপ্তাহেও চলতে পারে।

জোহরান মামদানি উগান্ডায় জন্মগ্রহণ করেন। সাত বছর বয়সে নিউইয়র্কে চলে আসেন। প্রচারণায় উর্দু ও স্প্যানিশ ভাষায় ভিডিও বানিয়ে বলিউড ক্লিপ ব্যবহার করেন। ফিলিস্তিনিদের প্রতি সমর্থন ও ইসরায়েলবিরোধী অবস্থান তার ডেমোক্র্যাটিক প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে মতবিরোধের কারণ।

তিনি বলেন, ‘এই শহরে প্রতি চারজনের একজন দারিদ্র্যসীমার নিচে বাস করে। পাঁচ লাখ শিশু প্রতিরাতে ক্ষুধার্ত অবস্থায় ঘুমায়। শহর তার বৈচিত্র্য হারাচ্ছে।’

তার নির্বাচনী ইশতেহারে রয়েছে—ফ্রি পাবলিক বাস, সার্বজনীন শিশু দেখভাল, ভর্তুকিপ্রাপ্ত বাসাভাড়ায় স্থবিরতা, এবং সরকারি মুদির দোকান চালু। এর অর্থ জোগান আসবে ধনীদের ওপর নতুন কর বসিয়ে।

মামদানিকে সমর্থন দিয়েছেন কংগ্রেসওম্যান আলেকজান্দ্রিয়া ওকাসিও কোর্তেজ এবং সিনেটর বার্নি স্যান্ডার্স।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ভারতের বাঁধ নির্মাণের অপেক্ষা করবো, বানানো শেষে ১০টি মিসাইল মারবো

ভারতের বাঁধ নির্মাণের অপেক্ষা করবো, বানানো শেষে ১০টি মিসাইল মারবো