ঢাকা , বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১২ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঈদে টানা ৭ থেকে ১০ দিনের ছুটির সুযোগ নির্বাচিত সরকার এলে পছন্দের লোক বসানোই স্বাভাবিক: বিদায়ী চিফ প্রসিকিউটর ঢাকার বাজারে মার্কিন পণ্য দেখে রাষ্ট্রদূতের উচ্ছ্বাস নতুন ডিজিএফআই প্রধান মেজর জেনারেল কায়সার রশিদ চৌধুরী বিয়ের ঘোষণা দিলেন রাশমিকা ও বিজয় একই দিনে বিয়ে, আগের রাতে আত্মহত্যা দুই বোনের দ্রুতই কৃষক কার্ড চালু করবে সরকার: তথ্যমন্ত্রী জেনে নিন ইফতারে কোন খাবার স্বাস্থ্যের জন্য বেশি উপকারী রায়েরবাজারে বাসায় গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, একই পরিবারের শিশুসহ দগ্ধ ৪ মাদক সম্রাট ‘এল মেনচো’র হত্যা ঘিরে মেক্সিকোতে ব্যাপক সহিংসতা প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের পুরনো কর্মচারীদের ডেকে কথা বললেন তারেক রহমান দুর্নীতি করব না, কাউকে করতেও দেব না: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী প্রথমবারের মতো তেজগাঁও কার্যালয়ে অফিস করছেন তারেক রহমান নোংরামি করলে বরদাশত করব না, জামায়াতকে কাদের সাদিক কায়েমদের বিরুদ্ধে সমন্বয়হীনতার অভিযোগ আনলেন জুমা ট্রাক-অটোরিকশা মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৫ ট্রাম্পকে ইরানে নয়, নিজ দেশে নজর দিতে বলছেন উপদেষ্টারা এখতিয়ারের বাইরে গিয়ে ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক আরোপ অবৈধ : সুপ্রিম কোর্ট মানুষের দুয়ারে চিকিৎসাসেবা পৌঁছে দিতে চাই: স্বাস্থ্যমন্ত্রী রমজানের প্রথম জুমায় বায়তুল মোকাররমে মুসল্লিদের ঢল

মেয়েদের খেলায় বিনিয়োগ করবেন নোবেলজয়ী মালালা

  • আপলোড সময় : ২৬-০৬-২০২৫ ০৫:৫০:২৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৬-২০২৫ ০৫:৫০:২৭ অপরাহ্ন
মেয়েদের খেলায় বিনিয়োগ করবেন নোবেলজয়ী মালালা
বিশ্বজুড়ে নারীদের খেলাধুলায় অংশগ্রহণ ও বিনিয়োগে নতুন এক উদ্যোগ নিয়েছেন নোবেলজয়ী পাকিস্তানি সমাজকর্মী মালালা ইউসুফজাই। ‘রিসেস’ নামের এই উদ্যোগের মাধ্যমে তিনি চান, মেয়েরা যেন খেলাধুলায় আরও বেশি করে যুক্ত হয় এবং এই খাতে বিনিয়োগও বাড়ে। তার সঙ্গে থাকছেন স্বামী ও ক্রীড়া উদ্যোক্তা আসের মালিক। খবর দিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ডন।

মঙ্গলবার (২৪ জুন) লন্ডনে ‘বিলি জিন কিং পাওয়ার অব উইমেন’স স্পোর্টস সামিট’-এ ‘রিসেস’-এর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হয়। মালালার সঙ্গে ছিলেন খ্যাতনামা ক্রীড়া ব্যক্তিত্বরাও, যারা নারীদের খেলাধুলায় অধিক সুযোগ তৈরির পক্ষে কাজ করছেন।

ডনের খবরে সিএনএনের এক সাক্ষাৎকারের বরাত দিয়ে জানানো হয়, স্কুলজীবনে খেলাধুলায় মেয়েদের অংশগ্রহণে সীমাবদ্ধতা দেখেই এমন উদ্যোগ নেওয়ার অনুপ্রেরণা পান মালালা।

তিনি বলেন, ‘স্কুলে দেখেছি টিফিনের সময় ছেলেরা মাঠে যেত ক্রিকেট খেলতে, আর মেয়েরা বসে থাকত ক্লাসে।’

মালালা বলেন, ‘আমরা প্রতিযোগিতামূলক হতে পারি, কিন্তু খেলা শেষে আমরা একে অপরকে আলিঙ্গন করতে পারি, হাত মেলাতে পারি এবং বুঝাতে পারি যে, আমরা সবাই এক মানবতা।’

তার মতে, মেয়েদের খেলায় সুযোগ এবং পৃষ্ঠপোষকতার অভাব রয়েছে। তাই স্বামীকে সঙ্গে নিয়ে এই খাতে বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। মেয়েদের ক্রীড়াক্ষেত্রে আগ্রহী করতে অন্যদেরও বিনিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন।

এই উদ্যোগে মালালার সঙ্গে যুক্ত আছেন আসার মালিক, যিনি পেশাদার ক্রিকেট ব্যবস্থাপনায় অভিজ্ঞ। যৌথভাবে গড়ে তোলা এই উদ্যোগ সামাজিক পরিবর্তনের পাশাপাশি নারী ক্রীড়াকে লাভজনক খাতে পরিণত করতেও কাজ করবে।

‘রিসেস’-এর পরামর্শক হিসেবে আছেন টেনিস কিংবদন্তি বিলি জিন কিং ও ইলানা ক্লস। মালালা ও আসার জানিয়েছেন, তারা ন্যাশনাল উইমেন’স সকার লিগ এবং উইমেন’স ন্যাশনাল বাস্কেটবল অ্যাসোসিয়েশন-এ বিনিয়োগে আগ্রহী।

কমেন্ট বক্স
ঈদে টানা ৭ থেকে ১০ দিনের ছুটির সুযোগ

ঈদে টানা ৭ থেকে ১০ দিনের ছুটির সুযোগ