ঢাকা , বুধবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২৯ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভোটের দিন যান চলাচলে মানতে হবে যে বিধিনিষেধ নির্বাচনি দায়িত্ব পালনকালে ২২ ধরনের কাজ করতে পারবে না পুলিশ নির্বাচনে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হাতে একে-৪৭ থাকবে পদত্যাগ করলেন বিচারপতি মামনুন রহমান ও নাইমা হায়দার ভিয়েতনাম-শ্রীলঙ্কা থেকে ‘নারী আমদানির’র প্রস্তাব দেয়ায় দ.কোরিয়ার নেতা বহিষ্কার বিদেশ থেকে ‘কুমারী নারী আমদানির’ প্রস্তাব দক্ষিণ কোরিয়ায় সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা ফ্ল্যাট পেল হাদির পরিবার, চাবি-দলিল হস্তান্তর করেছেন প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচনের ৩ দিন যান চলাচলে বিধিনিষেধ, ভোট দিতে যাবেন যেভাবে ৫০তম বিসিএস প্রিলির ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১২৩৮৫ পান বিক্রেতার হাতে টাকা গুঁজে দেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, ক্ষমা চাইলেন ব্যারিস্টার শাহরিয়ার ঠাকুরগাঁওয়ে শাশুড়ির নির্বাচনি প্রচারণায় বিলেতি বউমা ২০০ পর্যবেক্ষক নিয়ে ইউরোপীয় ইউ‌নিয়ন মাঠে নামছে আজ ঢাকা-৩ আসনে সুষ্ঠু ভোট নিশ্চিতে যৌথ বাহিনীর মহড়া এবার নাহিদ ইসলামের দ্বৈত নাগরিকত্বের বৈধতা নিয়ে রিট প্রেমিককে ডেকে এনে স্বামীর সঙ্গে নির্মম কাণ্ড নববধূর ভোটের আগে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের লেনদেনে কড়াকড়ি নির্বাচন ঘিরে গাড়ির চাপ, ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ৯ কিলোমিটার যানজট চট্টগ্রাম বন্দরে আসার পথে থাইল্যান্ড উপকূলে ডুবল পণ্যবাহী জাহাজ সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান-শফিকুর রহমান

সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত নিয়ে রায় জানাল স্থায়ী সালিশি আদালত

  • আপলোড সময় : ২৮-০৬-২০২৫ ০৪:৪৪:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৬-২০২৫ ০৪:৪৪:৩২ অপরাহ্ন
সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত নিয়ে রায় জানাল স্থায়ী সালিশি আদালত
সিন্ধু পানি চুক্তি নিয়ে করা মামলায় পাকিস্তানের অনুকূলে রায় দিয়েছে নেদারল্যান্ডসের দ্য হেগে অবস্থিত স্থায়ী সালিশি আদালত (পারমানেন্ট কোর্ট অব আরবিট্রেশন – পিসিএ)। আদালত তার ‘সাপ্লিমেন্টাল অ্যাওয়ার্ড অব কমপিটেন্স’ রায়ে স্পষ্টভাবে জানায়, ভারত একতরফাভাবে চুক্তিটি স্থগিত করতে পারে না।

পিসিএ জানায়, চুক্তির কোন ধারা ভারতকে একতরফাভাবে এটি স্থগিত করার ক্ষমতা দেয় না। বরং ভারত ও পাকিস্তানের পারস্পরিক সম্মতিতেই কেবল চুক্তিটি বাতিল হতে পারে। আদালতের এই রায় পাকিস্তানকে একটি ‘আইনি জয়’ এনে দিয়েছে বলেই মনে করছে ইসলামাবাদ।

এর আগে চলতি বছরের এপ্রিল মাসে অধিকৃত কাশ্মীরের পহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন পর্যটক নিহত হয়। ওই ঘটনায় ভারত সরাসরি ইসলামাবাদকে দায়ী করে এবং প্রমাণ ছাড়াই সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত ঘোষণা করে। পাকিস্তান এই সিদ্ধান্তকে ‘যুদ্ধের পদক্ষেপ’ বলে উল্লেখ করে এবং ১৯৬৯ সালের ভিয়েনা কনভেনশন অন ল অফ ট্রিটিজ লঙ্ঘনের অভিযোগে পিসিএতে মামলা করে।

শুক্রবার (২৭ জুন) আদালতের চূড়ান্ত রায়ে বলা হয়, “চুক্তিটি একতরফাভাবে স্থগিত করা যায় না এবং এটি বাতিল না হওয়া পর্যন্ত বলবৎ থাকবে।” এই রায়কে স্বাগত জানিয়ে পাকিস্তান সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, “ভারতের একতরফা পদক্ষেপের বিপরীতে আন্তর্জাতিক আদালত ন্যায়বিচার নিশ্চিত করেছে।”

তবে আদালতের রায়কে ‘স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান’ করেছে ভারত। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, “ভারত কখনোই এই কথিত সালিশি আদালতকে স্বীকৃতি দেয়নি।” মন্ত্রণালয় আরও জানায়, “এই সালিশি ট্রাইব্যুনালের গঠন নিজেই সিন্ধু পানি চুক্তির লঙ্ঘন এবং আদালতের যেকোনো কার্যক্রম ও রায় ভারতের দৃষ্টিতে অবৈধ ও বাতিল।”

সিন্ধু পানি চুক্তি নিয়ে দুই পারমাণবিক শক্তিধর প্রতিবেশী দেশের এই নতুন দ্বন্দ্ব আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নতুন উত্তেজনার ইঙ্গিত দিচ্ছে বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ভোটের দিন যান চলাচলে মানতে হবে যে বিধিনিষেধ

ভোটের দিন যান চলাচলে মানতে হবে যে বিধিনিষেধ