ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২১ মে ২০২৬ , ৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি অন্তর্বর্তী সরকারের কর্মকাণ্ড তদন্তে কমিশন চেয়ে করা রিট খারিজ করলো হাইকোর্ট মাঝ আকাশে বিমানে বিশৃঙ্খলার মাঝেই ফ্লাইট অ্যাটেনডেন্টকে কামড় রাজশাহীতে সব ধরনের বাস চলাচল বন্ধ মাথাবিহীন ৭ টুকরো খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধারের রহস্য উদঘাটন, বেরিয়ে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে ট্রাকের পেছনে পিকআপের ধাক্কা, নিহত ২ ঘণ্টার পর ঘন্টা বসে থাকছেন? ভয়াবহ বিপদের বিষয়ে সতর্ক করছেন বিশেষজ্ঞরা স্পিকারের সঙ্গে ফরাসি রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, মুক্ত বাণিজ্য চুক্তিতে জোর মাদারীপুরে ভাড়া বাসা থেকে একই পরিবারের তিনজনের মরদেহ উদ্ধার দুপুরের মধ্যে রাজধানীতে বজ্রবৃষ্টির আভাস জুলাইয়ের গ্রাফিতি অপসারণে মেয়রের কোনো নির্দেশনা নেই : চসিক ওয়াশিংটনের ‘কঠোর ৫ দফা’ প্রত্যাখ্যান তেহরানের ‘ঘড়ির কাঁটা দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছে’, ইরানকে সতর্কবার্তা ট্রাম্পের কঙ্গোতে ইবোলায় ৮০ জনের মৃত্যু, বৈশ্বিক জরুরি অবস্থা ঘোষণা ডব্লিউএইচওর আ. লীগ নেতার বিরুদ্ধে পাহাড় কেটে মাটি বিক্রির অভিযোগ নাইক্ষ্যংছড়িতে অসুস্থ মা হাতির মৃত্যু, শাবকের কান্না ও আহাজারিতে ভারী লোকালয় দড়ি ছাড়াই ঘুরে বেড়ায় ১৩শ কেজির ‘নেইমার

সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত নিয়ে রায় জানাল স্থায়ী সালিশি আদালত

  • আপলোড সময় : ২৮-০৬-২০২৫ ০৪:৪৪:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৬-২০২৫ ০৪:৪৪:৩২ অপরাহ্ন
সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত নিয়ে রায় জানাল স্থায়ী সালিশি আদালত
সিন্ধু পানি চুক্তি নিয়ে করা মামলায় পাকিস্তানের অনুকূলে রায় দিয়েছে নেদারল্যান্ডসের দ্য হেগে অবস্থিত স্থায়ী সালিশি আদালত (পারমানেন্ট কোর্ট অব আরবিট্রেশন – পিসিএ)। আদালত তার ‘সাপ্লিমেন্টাল অ্যাওয়ার্ড অব কমপিটেন্স’ রায়ে স্পষ্টভাবে জানায়, ভারত একতরফাভাবে চুক্তিটি স্থগিত করতে পারে না।

পিসিএ জানায়, চুক্তির কোন ধারা ভারতকে একতরফাভাবে এটি স্থগিত করার ক্ষমতা দেয় না। বরং ভারত ও পাকিস্তানের পারস্পরিক সম্মতিতেই কেবল চুক্তিটি বাতিল হতে পারে। আদালতের এই রায় পাকিস্তানকে একটি ‘আইনি জয়’ এনে দিয়েছে বলেই মনে করছে ইসলামাবাদ।

এর আগে চলতি বছরের এপ্রিল মাসে অধিকৃত কাশ্মীরের পহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন পর্যটক নিহত হয়। ওই ঘটনায় ভারত সরাসরি ইসলামাবাদকে দায়ী করে এবং প্রমাণ ছাড়াই সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত ঘোষণা করে। পাকিস্তান এই সিদ্ধান্তকে ‘যুদ্ধের পদক্ষেপ’ বলে উল্লেখ করে এবং ১৯৬৯ সালের ভিয়েনা কনভেনশন অন ল অফ ট্রিটিজ লঙ্ঘনের অভিযোগে পিসিএতে মামলা করে।

শুক্রবার (২৭ জুন) আদালতের চূড়ান্ত রায়ে বলা হয়, “চুক্তিটি একতরফাভাবে স্থগিত করা যায় না এবং এটি বাতিল না হওয়া পর্যন্ত বলবৎ থাকবে।” এই রায়কে স্বাগত জানিয়ে পাকিস্তান সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, “ভারতের একতরফা পদক্ষেপের বিপরীতে আন্তর্জাতিক আদালত ন্যায়বিচার নিশ্চিত করেছে।”

তবে আদালতের রায়কে ‘স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান’ করেছে ভারত। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, “ভারত কখনোই এই কথিত সালিশি আদালতকে স্বীকৃতি দেয়নি।” মন্ত্রণালয় আরও জানায়, “এই সালিশি ট্রাইব্যুনালের গঠন নিজেই সিন্ধু পানি চুক্তির লঙ্ঘন এবং আদালতের যেকোনো কার্যক্রম ও রায় ভারতের দৃষ্টিতে অবৈধ ও বাতিল।”

সিন্ধু পানি চুক্তি নিয়ে দুই পারমাণবিক শক্তিধর প্রতিবেশী দেশের এই নতুন দ্বন্দ্ব আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নতুন উত্তেজনার ইঙ্গিত দিচ্ছে বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
‘হানিমুন’-এর জন্য  ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে  কানাডার নারসিসে

‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে