ঢাকা , বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬ , ২৪ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৩১ জুলাইয়ের মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোকে আয়-ব্যয়ের হিসাব দেওয়ার নির্দেশ বন্যা-পাহাড়ধসে সামগ্রিক প্রস্তুতি রয়েছে, বড় ধরনের আশঙ্কা নেই : ত্রাণমন্ত্রী আর মুক্তি নয়, মা-বাবার ঘরে ফেরাই এখন তরুণদের ট্রেন্ড লাখো মানুষের ঢল, সম্পন্ন হলো খামেনির জানাজা ৪২ বছরে সর্বোচ্চ বৃষ্টি চট্টগ্রামে ইউপি নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা ও ভোট কবে, জানালেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ৬ দিনে এসেছে ৮৫৪৩ কোটি টাকা রেমিট্যান্স বাংলাদেশি শ্রমিকদের জন্য খুলল মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার আধুনিক স্বাস্থ্যসেবায় ঢামেকের অবদান জাতীয় গর্বের বিষয়: প্রধানমন্ত্রী শ্রীলঙ্কায় কারাগারে দাঙ্গায় নিহত ২৩, আহত শতাধিক ‘১৭ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেও মাথা নোয়াইনি’ হামে আরও দুই শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ৮৩৩ চট্টগ্রামে হবে চাইনিজ ইকোনমিক জোন: অর্থমন্ত্রী বান্দরবানে অস্ত্রসহ কেএনএফ সদস্য গ্রেপ্তার ‘আমি যদি মাকে জিজ্ঞেস করতে পারতাম...’ আওয়ামী লীগ দেশে আর কোনোদিন রাজনীতি করতে পারবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনির জানাজা : বাংলাদেশের পক্ষে শ্রদ্ধা জানালেন স্পিকার ব্রাজিলের কাছে এখনও যে সমীকরণে পিছিয়ে আর্জেন্টিনা থেমে যেতে পারে আর্জেন্টিনা-কেপ ভার্দে ম্যাচ কেপ ভার্দে ম্যাচে যেসব রেকর্ড হতে পারে মেসি-স্কালোনি-আর্জেন্টিনার

ভুয়া মামলা রোধে ফৌজদারি দণ্ডবিধিতে সংশোধন আনা হচ্ছে: আইন উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ২৯-০৬-২০২৫ ০৪:৩৭:২১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০৬-২০২৫ ০৪:৩৭:২১ অপরাহ্ন
ভুয়া মামলা রোধে ফৌজদারি দণ্ডবিধিতে সংশোধন আনা হচ্ছে: আইন উপদেষ্টা
ফৌজদারি দণ্ডবিধিতে গুরুত্বপূর্ণ সংশোধন এনে ভুয়া মামলা ও মামলা বাণিজ্য বন্ধের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে—জানিয়েছেন আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল।

রোববার (২৯ জুন) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, প্রাথমিক তদন্তে যদি দেখা যায় আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগের সপক্ষে কোনো প্রমাণ নেই, তাহলে ট্রায়াল শুরুর আগেই আদালত থেকে তাদের মুক্তি দেওয়া সম্ভব হবে।

তিনি বলেন, একটি মামলা যখন তদন্ত পর্যায়ে থাকে, তখন অনেকেই মিথ্যা অভিযোগের কারণে বছরের পর বছর মামলা বাণিজ্যের শিকার হন। নতুন বিধানে বলা হয়েছে, পুলিশ কমিশনার বা পুলিশ সুপার যদি মনে করেন, অভিযোগটি যৌক্তিক নয়, তাহলে তারা তদন্ত কর্মকর্তাকে প্রাথমিক তদন্ত রিপোর্ট দিতে বলবেন। সেই রিপোর্ট ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে জমা দিতে হবে। যদি ম্যাজিস্ট্রেট দেখেন, অধিকাংশ আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ বা সাক্ষ্য-প্রমাণ নেই, তাহলে তিনি ট্রায়ালের আগেই তাদের অব্যাহতি দিতে পারবেন।

আসিফ নজরুল আরও জানান, নতুন বিধান অনুযায়ী পুলিশ প্রশাসন ও আদালত একসঙ্গে কাজ করে ভুয়া মামলা প্রতিরোধে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারবে। তবে তদন্ত প্রক্রিয়া চলবে এবং তদন্ত শেষে যাদের বিরুদ্ধে যথেষ্ট প্রমাণ পাওয়া যাবে, তাদেরই তদন্ত রিপোর্টে অন্তর্ভুক্ত করা হবে।

তিনি বলেন, “অনেক সময় দেখা যায়, একটি হত্যা মামলায় ১০০ জনকে আসামি করা হয়, যার মধ্যে ৯০ জনের বিরুদ্ধেই কোনো অভিযোগ থাকে না। অথচ তারা বছরের পর বছর আতঙ্কে থাকেন, কখন গ্রেপ্তার হবেন। এই পরিস্থিতি থেকে মুক্তি দিতেই নতুন বিধান যুক্ত করা হয়েছে।”

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
৩১ জুলাইয়ের মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোকে আয়-ব্যয়ের হিসাব দেওয়ার নির্দেশ

৩১ জুলাইয়ের মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোকে আয়-ব্যয়ের হিসাব দেওয়ার নির্দেশ