ঢাকা , বুধবার, ১২ নভেম্বর ২০২৫ , ২৮ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রোববারের মধ্যে দাবি না মানলে যমুনার সামনে অবস্থানের ঘোষণা জামায়াতসহ ৮ দলের আল-কায়েদার সাথে সম্পর্ক এখন অতীত: সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি সাড়ে তিন মাস চিকিৎসা শেষে বাড়ি ফিরলেন যমজ দুই শিশু আদালতের বাইরে বিস্ফোরণ আত্মঘাতী হামলা ছিল: পাক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী স্ত্রীর সঙ্গে পরকীয়ার দায়ে বাবাকে কুপিয়ে হত্যা করেন ছেলে ক্যারিবীয় সাগরে যুক্তরাষ্ট্রের বিশাল যুদ্ধজাহাজবহর মোতায়েন ঠাকুরগাঁওয়ে নারী সমাবেশে ধানের শীষে ভোট চাইলেন মির্জা ফখরুলের স্ত্রী ২০২৬ সালে কোন মাসে কত দিন ছুটি? ডায়াবেটিস না থাকলেও রক্তে শর্করা কমে যেতে পারে যেসব কারণে নির্বাচনের ওপর নির্ভর করছে দেশের ভবিষ্যৎ : ইসি আনোয়ারুল ফি দিতে না পারায় বসতে দেওয়া হয়নি পরীক্ষায়, গায়ে আগুন দিলেন কলেজছাত্র সর্বোচ্চটুকু দিয়ে সরকার অস্থিরতা নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করবে - উপদেষ্টা রিজওয়ানা থাই-মালয়েশিয়া সীমান্তে নৌকাডুবিতে ৭ রোহিঙ্গার মৃত্যু, ২ বাংলাদেশি উদ্ধার নতুন রূপে আসছে ঢাকার পুলিশ বক্স গাজায় খুলেছে ৮০০ বছর পুরোনো স্কুল পারমাণবিক সক্ষমতার দিকে নজর মিয়ানমারের লতিফ সিদ্দিকীর জামিন আপিলে বহাল পারিশ্রমিক না পেয়ে চলন্ত ট্রেনের পেছনে দৌড়, ভাইরাল কুলি বাপ্পি রাজধানীতে দুর্বৃত্তদের এলোপাতাড়ি গুলিতে নিহত ১ কর্ণফুলী নদীর অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে সময় বেঁধে দিল ৭ সংগঠন

সৈকত-বাসস্টপে ধূমপান বন্ধে কঠোর আইন

  • আপলোড সময় : ২৯-০৬-২০২৫ ০৬:১০:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০৬-২০২৫ ০৬:১০:০৩ অপরাহ্ন
সৈকত-বাসস্টপে ধূমপান বন্ধে কঠোর আইন
ফ্রান্সে উন্মুক্ত স্থানে ধূমপান নিষিদ্ধ করে নতুন একটি কঠোর আইন কার্যকর করেছে দেশটির সরকার। রোববার (২৯ জুন) থেকে এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হয়েছে, যা লঙ্ঘন করলে নেওয়া হবে আইনানুগ ব্যবস্থা।

গত শনিবার (২৮ জুন) সরকারি গেজেটে প্রকাশিত এই আইনের আওতায় সমুদ্র সৈকত, বাসস্টপ, পার্ক, গ্রন্থাগার, সুইমিং পুল এবং বিদ্যালয়ের আশপাশের ১০ মিটার ব্যাসার্ধের এলাকাও পড়বে। শিশুদের পরোক্ষ ধূমপানের ক্ষতি থেকে রক্ষার জন্যই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

তবে এই নিষেধাজ্ঞা পানশালা ও রেস্তোরাঁর বাইরে বসার স্থানে প্রযোজ্য হবে না। এই সিদ্ধান্তে কিছু তামাকবিরোধী কর্মী হতাশা প্রকাশ করেছেন। একই সঙ্গে, ই-সিগারেটকে আইনের বাইরে রাখার বিষয়টিও সমালোচিত হয়েছে।

নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘন করলে ১৩৫ ইউরো (১৬০ ডলার) থেকে সর্বোচ্চ ৭০০ ইউরো পর্যন্ত জরিমানার বিধান রাখা হয়েছে। তবে প্রাথমিক পর্যায়ে আইন প্রয়োগে কিছুটা নমনীয়তা দেখানো হতে পারে।

সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ফ্রান্সে প্রতি বছর পরোক্ষ ধূমপানে মারা যান ৩ থেকে ৫ হাজার মানুষ, আর প্রত্যক্ষ ধূমপানে প্রাণ হারান প্রায় ৭৫ হাজার। সম্প্রতি পরিচালিত এক জরিপে দেখা গেছে, ৬২ শতাংশ ফরাসি নাগরিক উন্মুক্ত স্থানে ধূমপান নিষিদ্ধ করার পক্ষে মত দিয়েছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রোববারের মধ্যে দাবি না মানলে যমুনার সামনে অবস্থানের ঘোষণা জামায়াতসহ ৮ দলের

রোববারের মধ্যে দাবি না মানলে যমুনার সামনে অবস্থানের ঘোষণা জামায়াতসহ ৮ দলের