ঢাকা , শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর ২০২৫ , ৩০ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মঙ্গল অভিযানে নাসার দুই মহাকাশযান অঙ্গীকার করেছিলাম, যত শক্তিশালী হোক না কেন, প্রাপ্য বুঝিয়ে দেওয়া হবে: তাজুল ইসলাম যে চার বিষয়ে হবে গণভোট, একটি প্রশ্নে ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ দিয়ে মতামত দেশে এই মুহূর্তে গৃহযুদ্ধের ভাব বিরাজ করছে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী প্রধান উপদেষ্টার ভাষণে জুলাই সনদ লঙ্ঘিত হয়েছে: সালাহউদ্দিন আহমদ বিএনপির স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক সন্ধ্যায় গণভোট ও সংসদ নির্বাচন একই দিনে: প্রধান উপদেষ্টা অস্কার মনোনীত অভিনেত্রী স্যালি কার্কল্যান্ড মারা গেছেন প্রতিদিন কতটুকু চা খাওয়া যাবে? রোববারের মধ্যে দাবি না মানলে যমুনার সামনে অবস্থানের ঘোষণা জামায়াতসহ ৮ দলের আল-কায়েদার সাথে সম্পর্ক এখন অতীত: সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি সাড়ে তিন মাস চিকিৎসা শেষে বাড়ি ফিরলেন যমজ দুই শিশু আদালতের বাইরে বিস্ফোরণ আত্মঘাতী হামলা ছিল: পাক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী স্ত্রীর সঙ্গে পরকীয়ার দায়ে বাবাকে কুপিয়ে হত্যা করেন ছেলে ক্যারিবীয় সাগরে যুক্তরাষ্ট্রের বিশাল যুদ্ধজাহাজবহর মোতায়েন ঠাকুরগাঁওয়ে নারী সমাবেশে ধানের শীষে ভোট চাইলেন মির্জা ফখরুলের স্ত্রী ২০২৬ সালে কোন মাসে কত দিন ছুটি? ডায়াবেটিস না থাকলেও রক্তে শর্করা কমে যেতে পারে যেসব কারণে নির্বাচনের ওপর নির্ভর করছে দেশের ভবিষ্যৎ : ইসি আনোয়ারুল ফি দিতে না পারায় বসতে দেওয়া হয়নি পরীক্ষায়, গায়ে আগুন দিলেন কলেজছাত্র

২০৩০ সালের মধ্যে অকাল মৃত্যু হতে পারে ১ কোটি ৪০ লাখ মানুষের

  • আপলোড সময় : ০১-০৭-২০২৫ ০২:৪০:৪৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৭-২০২৫ ০২:৪০:৪৬ অপরাহ্ন
২০৩০ সালের মধ্যে অকাল মৃত্যু হতে পারে ১ কোটি ৪০ লাখ মানুষের
যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএইড (USAID) ভেঙে দেওয়ার প্রস্তাব ও বাজেট কমানোর সিদ্ধান্ত বিশ্বজুড়ে গভীর উদ্বেগ তৈরি করেছে। সম্প্রতি বিশ্বখ্যাত চিকিৎসা সাময়িকী দ্য ল্যানসেট-এ প্রকাশিত এক গবেষণায় বলা হয়েছে, এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে ২০২৫ থেকে ২০৩০ সালের মধ্যে অতিরিক্ত ১ কোটি ৪০ লাখের বেশি মানুষের অকাল মৃত্যু ঘটতে পারে। এর মধ্যে ৪৫ লাখের বেশি শিশু থাকবে যাদের বয়স ৫ বছরের নিচে।

বার্তাসংস্থা রয়টার্স জানায়, সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন ২০২৫ সালের শুরু থেকেই ইউএসএইডের বাজেট ব্যাপকভাবে ছাঁটাইয়ের পথে হাঁটছে। ‘অপ্রয়োজনীয় খরচ কমানো’ যুক্তি দেখিয়ে ৮০ শতাংশ প্রোগ্রাম ইতোমধ্যে বাতিল করা হয়েছে। বাকি কর্মসূচিগুলো পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অধীনে নিয়ে কংগ্রেসের সঙ্গে সমন্বয়ে চালানো হবে বলে জানিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও।

বিশ্বব্যাপী স্বাস্থ্য ও উন্নয়ন খাতে ইউএসএইডের অবদান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। গত দুই দশকে এই সংস্থার সহায়তায় প্রায় ৯ কোটি ১০ লাখ প্রাণ রক্ষা পেয়েছে, যার মধ্যে অন্তত ৩ কোটি শিশু ছিল। বিশেষ করে আফ্রিকা, দক্ষিণ এশিয়া এবং দরিদ্র-মধ্যম আয়ের দেশগুলোতে এই সহায়তা ছিল জীবনরক্ষা সরঞ্জামের সমতুল্য।

জাতিসংঘের তথ্যমতে, বিশ্বের মোট মানবিক সহায়তার ৩৮ শতাংশ সরবরাহ করে যুক্তরাষ্ট্র, যার সিংহভাগই ইউএসএইডের মাধ্যমে বিতরণ হয়। শুধু ২০২৪ সালেই যুক্তরাষ্ট্র ৬১ বিলিয়ন ডলার বিদেশি সাহায্য দিয়েছে।

গবেষকরা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, “যদি সহায়তা ফিরে না আসে, তাহলে এ এক নীরব গণহত্যার নামান্তর হবে।”

বিশ্লেষকদের মতে, ইউএসএইডের বাজেট কমানো রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত হলেও এর প্রভাব মানবিক বিপর্যয়ের দিকে নিয়ে যেতে পারে। সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হবে শিশু, দরিদ্র জনগোষ্ঠী এবং যুদ্ধবিধ্বস্ত অঞ্চলগুলো।

বিশ্বজুড়ে মানবাধিকার ও স্বাস্থ্যকর্মীরা এর বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের প্রশাসনের প্রতি সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার দাবি জানিয়েছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মঙ্গল অভিযানে নাসার দুই মহাকাশযান

মঙ্গল অভিযানে নাসার দুই মহাকাশযান