ঢাকা , সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫ , ৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কার বিরুদ্ধে কী আদেশ দিলেন ট্র্যাইব্যুনাল সহিংসতার ষড়যন্ত্র সফল হবে না: পরিবেশ উপদেষ্টা ধানমন্ডি ৩২ ভাঙতে এক্সকাভেটর নিয়ে ছাত্রজনতা, উত্তেজনা চরমে শেখ হাসিনার রায় -ঢাকায় নিরাপত্তা জোরদার, তল্লাশি-চেকপোস্ট ইথিওপিয়ায় প্রথমবারের মতো মারবার্গ ভাইরাস শনাক্ত, কীভাবে ছড়ায়? ড্রামের ভেতর পাওয়া মরদেহের রংপুরে দাফন সকালে চা নাকি কফি, কোনটা আপনার জন্য ভালো? মঙ্গল অভিযানে নাসার দুই মহাকাশযান অঙ্গীকার করেছিলাম, যত শক্তিশালী হোক না কেন, প্রাপ্য বুঝিয়ে দেওয়া হবে: তাজুল ইসলাম যে চার বিষয়ে হবে গণভোট, একটি প্রশ্নে ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ দিয়ে মতামত দেশে এই মুহূর্তে গৃহযুদ্ধের ভাব বিরাজ করছে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী প্রধান উপদেষ্টার ভাষণে জুলাই সনদ লঙ্ঘিত হয়েছে: সালাহউদ্দিন আহমদ বিএনপির স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক সন্ধ্যায় গণভোট ও সংসদ নির্বাচন একই দিনে: প্রধান উপদেষ্টা অস্কার মনোনীত অভিনেত্রী স্যালি কার্কল্যান্ড মারা গেছেন প্রতিদিন কতটুকু চা খাওয়া যাবে? রোববারের মধ্যে দাবি না মানলে যমুনার সামনে অবস্থানের ঘোষণা জামায়াতসহ ৮ দলের আল-কায়েদার সাথে সম্পর্ক এখন অতীত: সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি সাড়ে তিন মাস চিকিৎসা শেষে বাড়ি ফিরলেন যমজ দুই শিশু আদালতের বাইরে বিস্ফোরণ আত্মঘাতী হামলা ছিল: পাক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

সরকারি ভর্তুকি প্রত্যাহার করা হবে, মাস্ককে সতর্কবার্তা ট্রাম্পের

  • আপলোড সময় : ০১-০৭-২০২৫ ০৪:১৪:১০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৭-২০২৫ ০৪:১৪:১০ অপরাহ্ন
সরকারি ভর্তুকি প্রত্যাহার করা হবে, মাস্ককে সতর্কবার্তা ট্রাম্পের
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সাবেক আস্থাভাজন ইলন মাস্ককে উদ্দেশ করে সতর্কবার্তায় বলেছেন—তিনি যেভাবে বিপুল সরকারি ভর্তুকি নিচ্ছেন, তা বন্ধ হলে হয়তো তাকে যুক্তরাষ্ট্র ছেড়ে দক্ষিণ আফ্রিকায় ফিরে যেতে হবে।

মঙ্গলবার (১ জুলাই) নিজের মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে ট্রাম্প বলেন, “ইলন যে পরিমাণ সরকারি ভর্তুকি নিচ্ছেন, যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে এর আগে কেউ এত ভর্তুকি পায়নি। যদি এই ভর্তুকি তিনি না পেতেন, তাহলে সম্ভবত এতদিনে তাকে ব্যবসা গুটিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকায় ফিরে যেতে হতো।”

তিনি আরও যোগ করেন, “আর কোন রকেট উৎক্ষেপণ, উপগ্রহ, বৈদ্যুতিক গাড়ি নয়—আর এতে আমাদের দেশ বিশাল অঙ্কের অর্থ সাশ্রয় করতে পারবে। সম্ভবত ডজ-এর (যুক্তরাষ্ট্রের বাজেট এবং কর্মক্ষমতা তদারক সংস্থা) উচিত বিষয়টি ভালোভাবে দেখা!”

এর আগে, মঙ্গলবার এক্স (সাবেক টুইটার)-এ দেওয়া এক পোস্টে ট্রাম্প প্রশাসনের সমালোচনা করেন ইলন মাস্ক। যুক্তরাষ্ট্রের ঋণসীমা বাড়িয়ে ৫ ট্রিলিয়ন ডলার করার প্রস্তাবকে তিনি আখ্যা দেন “পাগলামী পর্যায়ের খরচ” হিসেবে।

মাস্ক বলেন, “এই বিল দেশকে অনিয়ন্ত্রিত ঋণের দিকে ঠেলে দিচ্ছে। আমরা একদলীয় দেশের বাসিন্দা হয়ে গেছি। এখন সময় নতুন একটি রাজনৈতিক দল গঠনের, যারা সত্যিকারের সাধারণ মানুষের পক্ষে কথা বলবে।”

তিনি নিজের প্রস্তাবিত রাজনৈতিক দলের নামও উল্লেখ করেন—‘পোর্কি পিগ পার্টি’।

মাস্কের এই সমালোচনার পরপরই ট্রাম্প পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় সরব হন ট্রুথ সোশ্যালে।

উল্লেখ্য, ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে দ্বন্দ্বের জেরে এর আগেও মাস্ককে টেসলা ও স্পেসএক্সের নীতিগত বিষয়ে চাপের মুখে পড়তে হয়েছিল। গত মে মাসে ট্রাম্প সরকারের একটি পরামর্শদাতা পদ থেকেও পদত্যাগ করেন তিনি।

কমেন্ট বক্স
কার বিরুদ্ধে কী আদেশ দিলেন ট্র্যাইব্যুনাল

কার বিরুদ্ধে কী আদেশ দিলেন ট্র্যাইব্যুনাল