ঢাকা , মঙ্গলবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৫ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পাহাড়ি-বাঙালি ঐক্যবদ্ধ হয়ে শান্তি প্রতিষ্ঠার আহ্বান পার্বত্য উপদেষ্টার স্ত্রী পরিচয়ে বাড়িতে এনে হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে হত্যা, যুবক পলাতক সম্প্রীতির বার্তা ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান তারেক রহমানের ডাকসু নির্বাচনের ব্যালট পেপার ছাপানো নিয়ে যা বললেন উপাচার্য দুর্গাপূজা উপলক্ষে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে বিজিবির সর্তকতা খাগড়াছড়িতে ১৪৪ ধারা জারি নেতানিয়াহুর ভাষণের সময় ওয়াকআউট করল বাংলাদেশসহ যেসব দেশ জিয়াউর রহমানের সমাধিতে তোপের মুখে ডা. সাবরিনা খালি পেটে প্রতিদিন বিটরুটের জুস খেলে শরীরে যা ঘটে কমলা না লেবু— কোনটি রোগপ্রতিরোধে বেশি কার্যকরী ছেলের ধাক্কায় বাবার মৃত্যু, ছেলের আত্মহত্যা শিগগিরই দ্বি-রাষ্ট্র সমাধান বাস্তবায়ন হবে: সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেয়ের মৃতদেহ ২০ বছর ধরে রেখেছিলেন ফ্রিজে, গ্রেপ্তার জাপানি মা প্রথমবার ট্রেন থেকে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ভারত ইরানের হাতে ইসরায়েলের ‘কয়েক লাখ পৃষ্ঠার’ গোপন নথি, পারমাণবিক স্থাপনার ছবি প্রকাশ নরওয়েতে ইসরায়েলি দূতাবাসের কাছে বোমা বিস্ফোরণ, আটক ১ কিশোর ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরায়েলি দখলদারিত্ব বন্ধ করতে হবে: ফিনল্যান্ড কখনোই পারমাণবিক বোমা তৈরি না করার প্রতিশ্রুতি ইরানের প্রেসিডেন্টের বিশ্বনেতাদের আহ্বান উপেক্ষা, গাজায় ইসরায়েলের হামলায় নিহত আরও ৮৫ এবার বিয়ের জন্য উপযুক্ত সঙ্গী খুঁজে পাবেন ফেসবুকে

ইসরায়েলের কাছে নতুনভাবে ৫১০ মিলিয়ন ডলারের অস্ত্র বিক্রির অনুমোদন যুক্তরাষ্ট্রের

  • আপলোড সময় : ০১-০৭-২০২৫ ০৫:৩৮:৩৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৭-২০২৫ ০৫:৩৮:৩৫ অপরাহ্ন
ইসরায়েলের কাছে নতুনভাবে ৫১০ মিলিয়ন ডলারের অস্ত্র বিক্রির অনুমোদন যুক্তরাষ্ট্রের
গাজার রক্তঝরা আকাশের নিচে যখন প্রতিদিন বাড়ছে বেসামরিক মানুষের লাশের মিছিল, তখনই ইসরায়েলের জন্য নতুন করে ৫১০ মিলিয়ন ডলারের গাইডেড মিউনিশন কিট ও সহায়তা অনুমোদন দিল যুক্তরাষ্ট্র। সোমবার (৩০ জুন) মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের এই ঘোষণার পর তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে আন্তর্জাতিক পরিসরে।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা নিরাপত্তা সহযোগিতা সংস্থা (DSCA) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এই সম্ভাব্য অস্ত্র বিক্রির মধ্যে রয়েছে—

১. ৩ হাজার ৮শ’ ৪৫টি কেএমইউ- ৫৫৮বি/বি জয়েন্ট ডাইরেক্ট অ্যাটাক মিউনিশন (জেডিএএম) গাইডেন্স কিট।

২. ৩ হাজার ২শ’ ৮০টি কেএমইউ- ৫৭২ এফ/বি জেডিএএম কিট।


এছাড়া প্রকৌশল, লজিস্টিক ও প্রযুক্তিগত সহায়তাও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

বিবৃতিতে DSCA বলেছে,

“এই প্রস্তাবিত বিক্রি ইসরায়েলের সীমান্ত, গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো ও জনবসতি রক্ষার সক্ষমতা বাড়িয়ে বর্তমান ও ভবিষ্যৎ হুমকি মোকাবেলায় সাহায্য করবে।”

এই ঘোষণা এমন এক সময়ে এলো, যখন গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর দমন-পীড়নে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এখন পর্যন্ত ৫৬ হাজার ৫০০-এর বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন—এই সংখ্যাটি গাজার স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে। শুধু গতকাল (৩০ জুন) একদিনেই ইসরায়েলি বিমান ও স্থল হামলায় ৯৭ জন নিহত হন, যাদের বেশিরভাগই বাস্তুচ্যুত ও বেসামরিক।

মার্কিন অস্ত্র সহায়তার এই সিদ্ধান্ত বিশ্বজুড়ে নিন্দার মুখে পড়েছে। সমালোচকরা বলছেন, গণহত্যার অভিযোগ ও যুদ্ধাপরাধের তদন্ত চলাকালে এমন সহায়তা আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি অসম্মান।

উল্লেখ্য, আন্তর্জাতিক ফৌজদারি আদালত (ICC) গত নভেম্বরে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োয়াভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করে। এছাড়া, গাজায় ইসরায়েলি অভিযানকে “গণহত্যা” হিসেবে আখ্যা দিয়ে আন্তর্জাতিক ন্যায়বিচার আদালতেও (ICJ) মামলা চলমান রয়েছে।

তবে এসবের মাঝেও যুক্তরাষ্ট্রের এমন পদক্ষেপ যেন স্পষ্ট বার্তা দিচ্ছে—আন্তর্জাতিক মানবাধিকার বিতর্কের চেয়ে কৌশলগত মিত্রতা তাদের কাছে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।

কমেন্ট বক্স
পাহাড়ি-বাঙালি ঐক্যবদ্ধ হয়ে শান্তি প্রতিষ্ঠার আহ্বান পার্বত্য উপদেষ্টার

পাহাড়ি-বাঙালি ঐক্যবদ্ধ হয়ে শান্তি প্রতিষ্ঠার আহ্বান পার্বত্য উপদেষ্টার