ঢাকা , বুধবার, ১৯ অগাস্ট ২০২৬ , ৪ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট শিক্ষার্থীদের সাথে উৎসবমুখর পরিবেশে ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলায় বইপড়া কর্মসূচীর শুভসূচনা। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাহিত্য আড্ডা রং ফর্সাকারী ৮ ব্র্যান্ডের ক্রিমে বিপজ্জনক মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান থাকায় বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা অত্যাচারের ছবি যেন আর তুলতে না হয়, সেই সমাজ গড়তে হবে: আলাল ‘গুলশানের চামেলি’তে ভিন্ন রূপে এডলফ খান, অভিনয় করবেন যৌনকর্মীর দালাল চরিত্রে সারজিস-পাটোয়ারীসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ গুলশান থেকে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী গ্রেফতার ‘স্কুটি নাকি গোল্ড?’ ক্যাম্পেইনের বিজয়ীদের পুরস্কৃত করল এসিআই-এর ফ্রিডম ব্র্যান্ড, বাড়ল ক্যাম্পেইনের মেয়াদ সংবিধান অনুযায়ী যথাসময়ে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন হবে : মির্জা ফখরুল ১৫২২ পুলিশ সদস্যকে চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে মানববন্ধন খিলক্ষেত থানা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক মশিউর রহমান বহিষ্কার দেশের ৬ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস সার্ককে আরও গতিশীল করতে চায় বাংলাদেশ-মালদ্বীপ প্রেমের সম্পর্ক ছিন্ন না করায় মা-ভাই মিলে মেরে ফেলল তরুণীকে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে নবনিযুক্ত নৌবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ হামের উপসর্গে আরও ৬ প্রাণহানি, সবাই ঢাকার অবশেষে পদত্যাগ করলেন ভারতের শিক্ষামন্ত্রী

ট্রাম্প-বাইডেন বৈঠক: শান্তিপূর্ণ ক্ষমতা হস্তান্তরের আশা

  • আপলোড সময় : ১৪-১১-২০২৪ ০৯:০৮:১৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-১১-২০২৪ ০৯:০৮:১৫ পূর্বাহ্ন
ট্রাম্প-বাইডেন বৈঠক: শান্তিপূর্ণ ক্ষমতা হস্তান্তরের আশা
বিদায়ী মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে দেখা করেছেন নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার (১৩ নভেম্বর) হোয়াইট হাউজে ট্রাম্পকে স্বাগত জানান বাইডেন। মার্কিন ঐতিহ্যের অংশ হিসেবে দেখা করেন ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান এই দুই নেতা। এ সময় শান্তিপূর্ণ ক্ষমতা হস্তান্তরের আশা প্রকাশ করেন ট্রাম্প ও বাইডেন। খবর রয়টার্সের।ঐতিহ্যবাহী ওভাল অফিসের বৈঠকের শুরুতে দুই নেতাই জানান যে তারা একটি কঠিন রাজনৈতিক প্রচারণার পরে ক্ষমতা কতটা সহজে হস্তান্তর করা যায় সে বিষয়ে আলোচনা করেছেন।এর আগে হোয়াইট হাউজে প্রেসিডেন্ট বাইডেনের সঙ্গে দেখা করতে ওয়াশিংটনে পৌঁছান ট্রাম্প। গত সপ্তাহের নির্বাচনে জয়ী হওয়ার পর প্রথমবারের মতো বাইডেনের সঙ্গে দেখা করতে আসেন ট্রাম্প। ট্রাম্প তার নিজস্ব ট্রাম্প ফোর্স ওয়ান বিমানে করে জয়েন্ট বেস অ্যান্ড্রু বিমানঘাঁটিতে পৌঁছান।

বাইডেন এবারের নির্বাচনে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নেমেছিলেন। কিন্তু নির্বাচনী বিতর্কে খারাপ করা এবং বয়স নিয়ে সমালোচনা ওঠায়, পরে ডেমোক্রেটিক দলের প্রার্থী হিসেবে ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিসকে সমর্থন দেন। যুক্তরাষ্ট্রের বিদায়ী প্রেসিডেন্টদের ঐতিহ্যগত সৌজন্য অনুযায়ী বাইডেন ট্রাম্পকে স্বাগত জানান। একজন রিপাবলিকান হিসেবে ট্রাম্প ২০২০ সালে বাইডেনের সঙ্গে যেটা করেননি।সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে হোয়াইট হাউজের মুখপাত্র কারিন জিন-পিয়েরে বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট বাইডেন নিয়মে বিশ্বাস করেন, তিনি শান্তিপূর্ণভাবে ক্ষমতা হস্তান্তরে বিশ্বাস করেন।’ 
 
বাইডেন ও ট্রাম্প বছরের পর বছর ধরে একে অপরের তীব্র সমালোচনা করেছেন। তাদের দলীয় নীতিও আলাদা ছিল, তা জলবায়ু পরিবর্তন থেকে রাশিয়া এবং বাণিজ্য যে ক্ষেত্রেই হোক না কেন। ৮১ বছরের বাইডেন ট্রাম্পকে গণতন্ত্রের জন্য হুমকি হিসেবে চিত্রিত করেছেন, অন্যদিকে ৭৮ বছরের ট্রাম্প বাইডেনকে অযোগ্য বলে অভিহিত করেছেন।জুনে নির্বাচনী বিতর্কের পর এটিই দুই নেতার প্রথম বৈঠক। জিন-পিয়েরে অবশ্য তাদের বৈঠকে কী কথাবার্তা হয়েছে সে বিষয়ে কিছু জানাননি।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম

অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম