ঢাকা , বুধবার, ১৩ অগাস্ট ২০২৫ , ২৯ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এমন শিক্ষা দেব কখনও ভুলবে না, ভারতকে শেহবাজ জনগণের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তরে আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : প্রধান উপদেষ্টা সর্বজনীন পেনশন স্কিমে অনীহা কেন, খতিয়ে দেখার পরামর্শ অর্থ উপদেষ্টার যুবককে পেটাতে পেটাতে ক্লান্ত হয়ে মাটিতে পড়ে গেলেন ইউএনও পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন জটিলতা তৈরি ছাড়া কোনো উদ্দেশ্য নেই: রুহুল কবির রিজভী ধমক দিয়ে নির্বাচন বন্ধ করা যাবে না: ডা. জাহিদ ইসিতে স্বীকৃতি চেয়ে আনিসুল-হাওলাদার কমিটির চিঠি একযুগ পর বাড়ি ফিরছিলেন প্রবাসী রুবেল, বিমানবন্দরে এসেই চিরবিদায় ভারতে সারোগেসির আড়ালে শিশু কেনা-বেচার চাঞ্চল্যকর তথ্যে তোলপাড় চিকিৎসার জন্য সস্ত্রীক সিঙ্গাপুর যাচ্ছেন মির্জা ফখরুল ইসরায়েলের সাথে ১২ দিনের যুদ্ধে ২১ হাজার সন্দেহভাজন গ্রেফতার ইরানে মেট্রোরেল স্টেশনে অসুস্থ হয়ে যাত্রীর মৃত্যু প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম উদ্বোধন করতে কানাডা যাচ্ছেন সিইসি প্রস্রাবের সুনামিতে ভেসে যাবে পাকিস্তান, বিলাওয়ালকে মিঠুন চক্রবর্তী হালাল শিল্প পার্ক প্রতিষ্ঠায় মালয়েশিয়ার সহায়তা চেয়েছে বাংলাদেশ প্রধান উপদেষ্টাকে ডক্টরেট ডিগ্রি দেবে মালয়েশিয়ার কেবাংসান ইউনিভার্সিটি অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৭ ডিআইজি তরুণ ভোটারদের জন্য আলাদা বুথ থাকবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বাংলাদেশের ইতিহাসের সর্বোচ্চ বেতনধারী কিউরেটর হলেন টনি হেমিং, কত আয় তার? জুলাই গণহত্যাকারীদের কেউই ছাড় পাবে না: চিফ প্রসিকিউটর

পাকিস্তানে খাল পরিষ্কারে নেমে কাদামাটির চাপায় ৭ স্বেচ্ছাসেবক নিহত

  • আপলোড সময় : ১১-০৮-২০২৫ ০৩:৩৪:১০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০৮-২০২৫ ০৩:৩৪:১০ অপরাহ্ন
পাকিস্তানে খাল পরিষ্কারে নেমে কাদামাটির চাপায় ৭ স্বেচ্ছাসেবক নিহত
পাকিস্তানের উত্তরাঞ্চলে আকস্মিক বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত একটি খাল মেরামত করার সময় বিশাল কাদামাটির ধসে ৭ স্বেচ্ছাসেবক নিহত হয়েছেন। সোমবার (১১ আগস্ট) ভোরে এ দুর্ঘটনায় আরও তিন জন আহত হয়েছেন।কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, গিলগিট-বালতিস্তানের দানিয়র শহরে ভূমিধসের পর মৃতদেহ উদ্ধার এবং আহতদের হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।অঞ্চলটিতে হিমবাহের হ্রদে আকস্মিক বন্যার ফলে সম্প্রতি পাকিস্তান ও চীনের মধ্যে যান চলাচল ও বাণিজ্য ব্যাহত হচ্ছে। মেরামত শুরু করার জন্য ভারী যন্ত্রপাতিসহ ইঞ্জিনিয়ার এবং কর্মীদের মোতায়েন করা হয়েছে।




ক্ষতিগ্রস্ত পাহাড়ি মহাসড়কের কাছে বেশ কয়েকটি ভূমিধসের ফলে দানিয়র এবং আশেপাশের এলাকায় ঘরবাড়িও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। স্থানীয় পুলিশ প্রধান হাসান আলী বলেছেন, বাস্তুচ্যুতদের প্রয়োজনীয় খাবার সরবরাহ করা হচ্ছে।সোমবার এক বিবৃতিতে এই অঞ্চলের মুখ্যমন্ত্রী গুলবার খান নিহত ৭ জনকে 'সম্প্রদায়ের জন্য তাদের জীবন উৎসর্গকারী বীর' বলে অভিহিত করেছেন।গিলগিট-বালতিস্তান মনোরম হিমবাহের জন্য পরিচিত অঞ্চল। এটি দেশটির সঞ্চিত পানি সরবরাহের ৭৫ শতাংশের উৎস। গত মাসে এই অঞ্চলে ভূমিধসে ১৮ জন পর্যটক নিহত হন।





বিশেষজ্ঞরা বলছেন, হিমবাহ হঠাৎ পানি ছেড়ে দিলে হ্রদের আকস্মিক বন্যা হয়। প্রায়শই বরফ বা ধ্বংসাবশেষের বাধা ভেঙে যাওয়ার কারণে মানি ছড়িয়ে পরে।বিজ্ঞানীরা বলছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে ক্রমবর্ধমান তাপমাত্রা পাকিস্তানের উত্তর পর্বতমালায় হিমবাহ গলানোর গতি ত্বরান্বিত করছে। বরফ গলার ফলে এই হ্রদের আকার বৃদ্ধি পাচ্ছে।বিজ্ঞানীদের একটি নেটওয়ার্ক ওয়ার্ল্ড ওয়েদার অ্যাট্রিবিউশনের গত সপ্তাহে প্রকাশিত একটি গবেষণায় দেখা গেছে, ২৪ জুন থেকে ২৩ জুলাই পর্যন্ত বিশ্ব উষ্ণায়নের কারণে বৃষ্টিপাত ১০ শতাংশ থেকে ১৫ শতাংশ বেশি হয়েছে। বিশ্বের গ্রিনহাউস গ্যাসের ১ শতাংশেরও কম উৎপাদন করে পাকিস্তান, তবে গবেষণায় দেখা গেছে, চরম আবহাওয়ার কারণে তারা ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এমন শিক্ষা দেব কখনও ভুলবে না, ভারতকে শেহবাজ

এমন শিক্ষা দেব কখনও ভুলবে না, ভারতকে শেহবাজ