ঢাকা , বুধবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৫ , ৩০ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভারতে চলন্ত বাসে আগুন, পুড়ে মারা গেলেন ১৯ যাত্রী ইসরাইলকে সহায়তার অভিযোগে ৩৩ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল হামাস রেমিট্যান্স না আসলে সরকারের টিকে থাকা মুশকিল ছিল: প্রধান উপদেষ্টা রোম সফর শেষে দেশের পথে প্রধান উপদেষ্টা ৪ ইসরায়েলি জিম্মির মরদেহ ফেরত দিয়েছে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন কুকুর টানাটানি করছিল ব্যাগ, ভেতরে পাওয়া গেল নবজাতকের মরদেহ আইনের বেড়াজাল পেরিয়ে ভালোবাসার পরিণয়, জেলখানায় বিয়ে সম্পন্ন ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে শিশুদের ‘নোবেল’ পুরস্কারে মনোনীত কিশোরগঞ্জের মাহবুব ঢাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ত্রাণ বিতরণ সিম্বলিক, মূল উদ্দেশ্য ছিল অবরোধ ভাঙা : শহিদুল আলম জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান দুই দিন পেছাল ভারী অস্ত্র নিয়ে পাক সেনাদের ওপর আফগানিস্তানের হামলা, সীমান্তে সংঘর্ষ গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু করেছে ইসরায়েল

খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে : রিজওয়ানা হাসান

  • আপলোড সময় : ৩০-০৮-২০২৫ ০৩:০১:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৮-২০২৫ ০৩:০১:১৮ অপরাহ্ন
খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে : রিজওয়ানা হাসান
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, খাদ্য নিরাপত্তা, নিরাপদ খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে। এজন্য যুগোপযোগী নীতি প্রণয়ন ও কার্যকর বাস্তবায়ন এখন সময়ের দাবি।

আজ শনিবার ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন অডিটোরিয়ামে আয়োজিত ‘বাংলাদেশ সাসটেইনেবিলিটি কনক্লেভ ২০২৫’-এর উদ্বোধনী অধিবেশনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।



রিজওয়ানা হাসান বলেন, বাংলাদেশকে একটি সুন্দর, সুজলা-সুফলা, নিরাপদ ও সবুজ শস্য-শ্যামল দেশে রূপান্তর করতে হলে আমাদের অবশ্যই সাসটেইন্যাবিলিটির দিকে অগ্রসর হতে হবে। এজন্য নাগরিকদের সচেতনতা, জীবনধারায় পরিবর্তন এবং অতিরিক্ত ভোগ কমানো জরুরি বলে তিনি মন্তব্য করেন।




তিনি আরও বলেন, জনগণের দাবিই প্রমাণ করে পরিবেশ সুরক্ষা কতটা জরুরি। সাদা পাথর লুট, কৃষিতে অতিরিক্ত কীটনাশক ও রাসায়নিক সার ব্যবহার, পলিথিন ব্যাগের চল এবং উন্নয়নের নামে পাহাড়–বনভূমি ধ্বংস—এসব রোধ করতে হবে। পাশাপাশি পরিবেশবান্ধব উদ্যোগকে উৎসাহিত করতে সরকারের কাছে ট্যাক্স প্রণোদনার প্রস্তাব দেওয়া হবে বলেও জানান তিনি।




ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন। এতে আরও বক্তব্য দেন ঢাকায় সুইডেন দূতাবাসের ফার্স্ট সেক্রেটারি ও ডেপুটি হেড অব কো-অপারেশন নায়োকা মার্টিনেজ ব্যাকস্ট্রম, অ্যাকশনএইড বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর ফারাহ কবির, মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও সৈয়দ মাহবুবুর রহমান, হাতিলের চেয়ারম্যান সেলিম এইচ. রহমান, অক্সফাম ইন বাংলাদেশের হেড অব ইনফ্লুয়েন্সিং মো. শরীফুল ইসলাম ও মিশন গ্রিন বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক আহসান রনি।




বক্তারা বলেন, বাংলাদেশের জন্য টেকসই উন্নয়ন কোনো বিলাসিতা নয়, বরং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের প্রতি দায়বদ্ধতা। সরকার, নাগরিক সমাজ ও বেসরকারি খাত একসঙ্গে কাজ করলে টেকসই বাংলাদেশ গড়া সম্ভব হবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ভারতে চলন্ত বাসে আগুন, পুড়ে মারা গেলেন ১৯ যাত্রী

ভারতে চলন্ত বাসে আগুন, পুড়ে মারা গেলেন ১৯ যাত্রী