ঢাকা , বুধবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৬ , ২৯ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস ধর্ম নয়, নাগরিক হিসেবে সবার অধিকার নিশ্চিত করা আমার দায়িত্ব: প্রধানমন্ত্রী ঢাকা থেকে সৌদিগামী ৫১ ফ্লাইট বাতিল, ভোগান্তিতে ৫৪১৮ যাত্রী দিল্লির পরিস্থিতি নিয়ে বাংলাদেশ কোনো মন্তব্য করতে রা‌জি নয়: শামা ওবায়েদ গ্রামীন কল্যাণকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন রবার্ট হল ও মাইকেল উডওয়ার্ড রোহিঙ্গাদের দীর্ঘ অবস্থানে অর্থনীতি ও পরিবেশে চাপ বাড়ছে: প্রধানমন্ত্রী নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহে কক্সবাজার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের উদ্বোধন সারাদেশে দুইদিন এলপিজি বিক্রি বন্ধ ঘোষণা

জাতিসংঘের র‌্যাংকিংয়ে জার্মানিকে সরিয়ে শীর্ষ ১০ উদ্ভাবনী দেশের তালিকায় চীন

  • আপলোড সময় : ১৭-০৯-২০২৫ ১০:১৪:৪৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৯-২০২৫ ১০:১৪:৪৪ পূর্বাহ্ন
জাতিসংঘের র‌্যাংকিংয়ে জার্মানিকে সরিয়ে শীর্ষ ১০ উদ্ভাবনী দেশের তালিকায় চীন

জাতিসংঘের বার্ষিক র‌্যাংকিংয়ে প্রথমবারের মতো বিশ্বের সবচেয়ে উদ্ভাবনী দেশগুলোর শীর্ষ ১০-এ জায়গা করে নিয়েছে চীন। মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) প্রকাশিত এ তালিকায় ইউরোপের সবচেয়ে বড় অর্থনীতির দেশ জার্মানিকে সরিয়ে নেয় দেশটি।



বেইজিংয়ের প্রতিষ্ঠানগুলো গবেষণা ও উন্নয়নে বড় ধরনের বিনিয়োগ করায় এ সাফল্য এসেছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে। এছাড়াও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার গবেষণায় অভূতপূর্ব সাফল্য অর্জন করেছে দেশটি। ডিপসিকের মতো প্ল্যাটফর্ম তৈরি করে মার্কিন বাজারে টক্কর দিচ্ছে চীন।



তবে, ২০১১ সাল থেকে শীর্ষস্থান ধরে রেখেছে সুইজারল্যান্ড। এর পরেই আছে সুইডেন ও যুক্তরাষ্ট্র। ১৩৯টি অর্থনীতির মধ্যে ৭৮টি সূচকের ভিত্তিতে করা গ্লোবাল ইনোভেশন ইনডেক্স (জিআইআই)-এ এবার ১০ম স্থানে রয়েছে চীন।



সূত্র: রয়টার্স।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
শিশুর সময় ধারণা: ছোটবেলা থেকেই সময়কে চিনতে শেখা

শিশুর সময় ধারণা: ছোটবেলা থেকেই সময়কে চিনতে শেখা