ঢাকা , শনিবার, ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২৫ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জনগণের টাকা লুটকারীদের শান্তিতে থাকতে দেবো না: জামায়াত আমির বিএনপির কাইয়ুমের প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে এবার আপিল বিভাগে নাহিদ পোস্টাল ভোট দিলেন আনিসুল, পলকসহ ‘ভিআইপি’ বন্দিরা রবি ও সোমবার ঢাকার ১৪ স্থানে জনসভা করবেন তারেক রহমান চা শ্রমিকদের স্বাস্থ্য ও সুশিক্ষা নিশ্চিত করবো: জামায়াত আমির চা শ্রমিকদের স্বাস্থ্য ও সুশিক্ষা নিশ্চিত করবো: জামায়াত আমির গাদ্দাফি পুত্রের শেষ বিদায়ে হাজারো মানুষের ঢল ক্ষমতায় গেলে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে: তারেক রহমান আমিরাতে লটারিতে প্রায় সাড়ে তিন কোটি টাকা পেলেন বাংলাদেশি প্রবাসী রোজ ডে তে জেনে নিন, কোন গোলাপের কী মানে অসন্তুষ্ট নারীদের জন্য ‘সেক্স মন্ত্রণালয়’ গঠনের প্রস্তাব  ইনকিলাব মঞ্চের জাবের গুলিবিদ্ধ বিএনপির ইশতেহারে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ চালুসহ প্রধান প্রতিশ্রুতি ৯টি নির্বাচনকালীন ভোটের ছুটিতে কী করা যাবে আর কী করা যাবে না ১৭ ও ১৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যেই নির্বাচিত সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর: প্রেস সচিব রাজসাক্ষী আবজালুল কাঠগড়াতে প্রার্থনায় মগ্ন ছিলেন, ক্ষমা করলেন ট্রাইব্যুনাল হায়রে আল্লাহ, এ কী দুনিয়ায় এসে পড়লাম -রাজশাহীতে জামায়াত আমির পূর্বাচলে প্লট দুর্নীতি দুই মামলায় শেখ হাসিনার ১০, টিউলিপের ৪ বছরের কারাদণ্ড আরব আমিরাতে শবেবরাত আজ, বাংলাদেশে কবে? দূতাবাস খুলতে ভেনেজুয়েলায় পৌঁছেছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদল

গুগল অ্যাসিস্ট্যান্টের বিদায়, আসছে নতুন যুগের ‘জেমিনি

  • আপলোড সময় : ০৫-১১-২০২৫ ০৪:০৪:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-১১-২০২৫ ০৪:০৪:৫৮ অপরাহ্ন
গুগল অ্যাসিস্ট্যান্টের বিদায়, আসছে নতুন যুগের ‘জেমিনি
গুগল তাদের দীর্ঘদিনের ভয়েস-সহকারী গুগল অ্যাসিস্ট্যান্টকে বিদায় জানাতে যাচ্ছে। তার জায়গা নিচ্ছে নতুন প্রজন্মের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা-চালিত সহকারী জেমিনি। অ্যান্ড্রয়েড অথরিটি-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, গুগল এখন Digital assistants from Google নামের সেটিংস বিকল্পটি সরিয়ে দিচ্ছে। এত দিন পর্যন্ত ব্যবহারকারীরা চাইলে পুরোনো অ্যাসিস্ট্যান্টে ফিরে যেতে পারতেন। কিন্তু নতুন আপডেটে সেই সুযোগ আর থাকবে না। এর ফলে অচিরেই জেমিনিই গুগলের একমাত্র এআই সহকারী হয়ে উঠবে।





জেমিনিকে ঘিরে গুগলের প্রস্তুতি গত এক বছরে দ্রুত গতিতে এগিয়েছে। ইতোমধ্যে গুগল অ্যাসিস্ট্যান্টের বহু ফিচার নতুন প্ল্যাটফর্মে নিয়ে আসা হয়েছে। যেমন- ভয়েস কমান্ড, রিমাইন্ডার সেট করা, স্মার্ট হোম ডিভাইস নিয়ন্ত্রণ, গান শোনা কিংবা অনলাইন সার্চ করা— সব কাজই এখন জেমিনির মাধ্যমে করা যাচ্ছে।








তবে গুগলের পরিকল্পনা এখানেই থেমে নেই। তারা জেমিনিকে আরও উন্নত ও বুদ্ধিমান করে তুলতে নতুন সব ফিচার যোগ করছে। নতুন আপডেটে যুক্ত হতে পারে Processing Animation। যা ব্যবহারকারীর অনুরোধ প্রক্রিয়াকরণের সময় একটি বিশেষ ভিজ্যুয়াল ইফেক্ট দেখাবে। এছাড়া দীর্ঘ প্রশ্ন বা বার্তার ক্ষেত্রে চ্যাটে Expand ও Collapse বোতাম যোগ করা হবে। যাতে ব্যবহারকারীরা সহজেই পুরো বার্তা দেখতে বা গোপন রাখতে পারেন। এমনকি Jump to Bottom নামে একটি নতুন বোতামও আসছে। যা দিয়ে কথোপকথনের নিচের অংশে দ্রুত যাওয়া যাবে।





গুগলের এই পরিবর্তন অনেকটা সময়ের দাবি বলেই মনে করছেন প্রযুক্তি বিশ্লেষকেরা। কারণ জেমিনি শুধু একটি ভয়েস অ্যাসিস্ট্যান্ট নয়, এটি গুগলের পরবর্তী প্রজন্মের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ইকোসিস্টেমের কেন্দ্রবিন্দু। ব্যবহারকারীরা এখন টেক্সট, ভয়েস, ছবি ও ভিডিও- সব মাধ্যমেই এর সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারেন।





বিশেষজ্ঞদের মতে, অ্যাসিস্ট্যান্টের তুলনায় জেমিনি অনেক বেশি কার্যকর, দ্রুত এবং প্রাসঙ্গিক উত্তর দিতে সক্ষম। একই সঙ্গে এটি ব্যবহারকারীর প্রশ্ন বুঝে প্রসঙ্গভিত্তিক উত্তর দিতে পারে। যা ভবিষ্যতে সার্চ ও স্মার্টফোন ব্যবহারের অভিজ্ঞতা আমূল বদলে দেবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জনগণের টাকা লুটকারীদের শান্তিতে থাকতে দেবো না: জামায়াত আমির

জনগণের টাকা লুটকারীদের শান্তিতে থাকতে দেবো না: জামায়াত আমির