ঢাকা , শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ , ২৮ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশ সীমান্তে সাপ-কুমির মোতায়েন করবে ভারত! এরা হলুদ সাংবাদিকতা ছাড়বে কখন, প্রশ্ন জামায়াত আমিরের সরকার না মানলে বাজারে সরবরাহ বন্ধের হুমকি ফ্যামিলি কার্ডের প্রলোভন দেখিয়ে বিধবাকে হোটেলে নিয়ে ধর্ষণ, অতঃপর পুলিশের মাথা ফাটিয়ে পালালেন আসামি, দিতে হলো চার সেলাই শাহজালালে ৮৩ লাখ টাকার স্বর্ণ ও ৯ হাজার ডলারসহ হজ কাফেলার মোয়াল্লেম গ্রেপ্তার পাওনা টাকা দিতে ডেকে নিয়ে যুবককে হত্যা এত এত রসগোল্লা খায়, তবুও মোটা হয় না: জয়াকে নিয়ে প্রসেনজিৎ গলায় ট্যাবলেট আটকে প্রাণ গেলো দেড় বছরের শিশুর মোদি পাকিস্তানকে বিচ্ছিন্ন করতে চেয়ে ভারতকেই বিচ্ছিন্ন করে ফেলেছেন’ উঠে যান ৭ হাজার ফুট উঁচু দুর্গম পাহাড়ে, যেভাবে ইরানে লুকিয়ে ছিলেন মার্কিনসেনা রায়ে অসন্তুষ্ট আবু সাঈদের বাবা বললেন, আরও অনেকের ফাঁসি হওয়া উচিত ছিল মোবাইলে কথা বলতে গিয়ে ট্রেনে কাটা পড়ে মৃত্যু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমে যাচ্ছে সাপ্তাহিক ছুটি আবু সাঈদ হত্যা মামলায় কার কার কী সাজা হলো এনসিপি নেত্রী রাফিয়া সুলতানা মারা গেছেন হাদি হত্যা মামলায় প্রধান আসামি অস্ত্র মামলায় ফয়সাল করিমের ১০ বছরের কারাদণ্ড বন্ধুর বিয়েতে দুই লিটার অকটেন উপহার ভাত রান্নায় দেরি হওয়ায় স্ত্রীর গায়ে গরম মাড়, স্বামী গ্রেপ্তার সংরক্ষিত নারী আসন: হিসেবনিকেশে কোন জোট পাচ্ছে কত আসন

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সিইসির বৈঠক আজ, যেকোনো মুহূর্তে তফসিল

  • আপলোড সময় : ১০-১২-২০২৫ ১০:৪৭:৫৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১২-২০২৫ ১০:৪৭:৫৫ পূর্বাহ্ন
রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সিইসির বৈঠক আজ, যেকোনো মুহূর্তে তফসিল
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের সামগ্রিক প্রস্তুতি জানাতে আজ বুধবার রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের সঙ্গে দেখা করতে যাচ্ছে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিনের নেতৃত্বাধীন নির্বাচন কমিশন। দুপুরে বঙ্গভবনে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। একই দিনে বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বেতারে সিইসির জাতির উদ্দেশে রেকর্ড করা ভাষণে প্রকাশ করা হবে বহু প্রতীক্ষিত ভোটের তফসিল।নির্বাচন কমিশনার মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার জানান, নির্বাচন আয়োজনের প্রয়োজনীয় সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। তার ভাষায়, “তফসিল এখন কেবল সময়ের অপেক্ষা।” রাষ্ট্রপতির সঙ্গে কমিশনের বৈঠকের পরই সিইসির ভাষণ রেকর্ড করা হবে, যেখানে থাকবে নির্বাচনের সময়সূচি ও নির্দেশনা।




নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদও জানান, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে বুধবার সন্ধ্যায় অথবা বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) যেকোনো সময় ঘোষণা করা হবে তফসিল।জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানের পর আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়ায় দলটির নিবন্ধনও স্থগিত রয়েছে। ফলে চলতি নির্বাচনে নৌকা প্রতীক থাকবে না ব্যালটে। নিবন্ধন স্থগিত থাকলে দল বা জোটের কাছ থেকে নিজ প্রতীকে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার সুযোগ থাকে না—এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ইসি।নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ বলেন, “যেসব দলের নিবন্ধন বাতিল বা স্থগিত—তাদের প্রতীক ব্যালটে স্থান পাবে না।






নির্বাচনে এবার যুক্ত হচ্ছে নতুন কিছু উদ্যোগ। প্রথমবারের মতো আইটি-সমর্থিত পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে পারবেন প্রবাসী ভোটাররা। একই ব্যবস্থায় ভোট দিতে পারবেন নির্বাচনি কাজে নিয়োজিত সরকারি কর্মকর্তা ও কারাবন্দিদেরাও।তাছাড়া, জোটবদ্ধ হলেও কোনো দলকে অন্য দলের প্রতীকে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার সুযোগ রাখেনি কমিশন—এটিও এবারের নির্বাচনের নতুন নিয়ম।সর্বশেষ হালনাগাদ তালিকা অনুযায়ী দেশে মোট ভোটার সংখ্যা ১২ কোটি ৭৬ লাখ ৯৫ হাজার ১৮৩ জন। এর মধ্যে—

পুরুষ: ৬ কোটি ৪৮ লাখ ১৪ হাজার ৯০৭ জন

নারী: ৬ কোটি ২৮ লাখ ৭৯ হাজার ৪২ জন এবং

তৃতীয় লিঙ্গ: ১ হাজার ২৩৪ জন

দেশব্যাপী ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা ৪২ হাজার ৭৬১টি এবং মোট ভোটকক্ষ ২ লাখ ৪৪ হাজার ৬৪৯টি। একসঙ্গে সংসদ নির্বাচন ও গণভোট হওয়ায় গোপন কক্ষের সংখ্যা কিছুটা বাড়তে পারে। ভোটগ্রহণ চলবে সকাল ৭টা ৩০ মিনিট থেকে বিকেল ৪টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত।এবারের নির্বাচনে বিএনপি, জামায়াতসহ নিবন্ধিত অর্ধশতাধিক রাজনৈতিক দল অংশ নেওয়ার সুযোগ পাচ্ছে। তবে আওয়ামী লীগ নির্বাচনের বাইরে থাকায় তাদের অংশগ্রহণের প্রশ্নই উঠছে না। জাতীয় পার্টি (জাপা) অংশ নেবে কি না—এ সিদ্ধান্ত এখনও স্পষ্ট নয়।




ইসি সচিব আখতার আহমেদ জানান, নিবন্ধিত যেসব দল রয়েছে—তাদের অংশগ্রহণে কোনো বাধা নেই। বর্তমানে নিবন্ধিত দলের সংখ্যা ৫৬টি, যা নির্বাচনের আগে আরও বাড়তে পারে।নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ জানান, তফসিল ঘোষণার ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই সব ধরনের আগাম প্রচারসামগ্রী অপসারণ করতে হবে। নইলে আচরণবিধির অধীনে নেওয়া হবে ব্যবস্থা। একই সঙ্গে তফসিল ঘোষণার পরই মাঠে নামবে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা এবং গঠন করা হবে নির্বাচনি অনুসন্ধান কমিটি।

কমেন্ট বক্স
তেল পেতে গেঞ্জিতে ফুয়েল কার্ড প্রিন্ট করলেন যুবক

তেল পেতে গেঞ্জিতে ফুয়েল কার্ড প্রিন্ট করলেন যুবক