ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫ , ৩১ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান আইন উপদেষ্টার প্রতীকী কফিন নিয়ে মিছিল চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান নিহত ব্যাটিংয়ে দুর্দশা নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বাংকার বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে ভারত সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় ৪ দিনের রিমান্ডে পরেশ রাওয়াল ফিরতেই সুনীল শেঠির রসিকতা! ঋতুপর্ণাদের সামনে বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি পশ্চিম তীরকে ইসরায়েলের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেতানিয়াহু প্রশাসনের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো সৌদিতে থানায় হামলা চালিয়ে ২ সাজাপ্রাপ্ত আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে একটি শব্দও খরচ করতে ইচ্ছুক না: উমামা ফাতেমা বিয়ে সেরেছিলেন মাসখানেক আগে, গাড়ি দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু লিভারপুল তারকা দিয়োগো জোতা'র সংবিধানের নামে দেশে যেটি আছে সেটি আওয়ামী বিধান: হাসনাত তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস

ইভিএম ব্যবহারের ক্ষেত্রে রাজনৈতিক মতামত নিতে হবে: বদিউল আলম

  • আপলোড সময় : ১৬-১১-২০২৪ ০৫:০৯:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-১১-২০২৪ ০৫:০৯:১৮ অপরাহ্ন
ইভিএম ব্যবহারের ক্ষেত্রে রাজনৈতিক মতামত নিতে হবে: বদিউল আলম
নির্বাচন সংস্কার কমিশনের প্রধান বদিউল আলম মজুমদার ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) সম্পর্কে কঠোর সমালোচনা করেছেন, একে দুর্বল ও ত্রুটিপূর্ণ যন্ত্র হিসেবে আখ্যা দিয়ে বলেছেন, এর ব্যবহার করার আগে রাজনৈতিক মতামত নেওয়া জরুরি।  

শনিবার (১৬ নভেম্বর) বিকেলে নির্বাচন ভবনে সংস্কারবিষয়ক মতবিনিময় সভা শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

বদিউল আলম মজুমদার জানান, কমিশন এ পর্যন্ত ২১টি সভা করেছে যেখানে নির্বাচন-সংক্রান্ত বিধি, আইন ও কাঠামো নিয়ে আলোচনা হয়েছে। তিনি বলেন, "আমাদের কাছে ওয়েবসাইট, ইমেইল ও মেসেঞ্জারের মাধ্যমে ৩৬৪টি প্রস্তাবনা এসেছে। এছাড়াও বিভিন্ন গ্রুপ ও ব্যক্তির সঙ্গে অনানুষ্ঠানিক আলোচনা অব্যাহত রয়েছে।"

তিনি আরও বলেন, "আমাদের কোনো নির্দিষ্ট রাজনৈতিক পক্ষপাত নেই। আমরা শুধুমাত্র একটি স্বচ্ছ, গণতান্ত্রিক ও ন্যায়ভিত্তিক নির্বাচনী কাঠামো গড়ে তুলতে বদ্ধপরিকর। জুলাই অভ্যুত্থানে নিহতদের রক্তের সঙ্গে বেইমানি হবে না—এটা আমাদের অঙ্গীকার।"

বদিউল আলম মজুমদার আরও উল্লেখ করেন যে, বিগত নির্বাচনে গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর হয়রানি বেআইনি ছিল এবং এর সঙ্গে জড়িতদের বিচার হওয়া উচিত।  

এদিকে স্থানীয় সরকার বিশেষজ্ঞ ড. তোফায়েল আহমেদ বলেছেন, "স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রতীকের ব্যবহার আমরা চাই না।" তাঁর মতে, স্থানীয় সরকার ব্যবস্থায় দলীয়করণের প্রভাব প্রতিরোধ করার মাধ্যমে স্থানীয় প্রশাসনকে আরও কার্যকর ও গণতান্ত্রিক করা সম্ভব। 

এই বক্তব্যগুলো নির্বাচন সংস্কারের অগ্রগতিতে বিভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরেছে, যা বর্তমান রাজনৈতিক পরিবেশে গুরুত্বপূর্ণ বিতর্কের বিষয় হয়ে উঠেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান

গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান