ঢাকা , শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের মদের দোকানে তাণ্ডব চালিয়ে মাতাল হয়ে বাথরুমে পড়ে রইল র‍্যাকুন ঋণের চাপে রাষ্ট্রায়ত্ত্ব এয়ারলাইনস বেচে দিচ্ছে পাকিস্তান সৌদিতে চলচ্চিত্র উৎসবের পর্দা উঠছে কাল, আলো ছড়াবেন জোলি-ঐশ্বরিয়ারা এখনও ‘ট্রাভেল পাস’ চাননি তারেক রহমান: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আবারও সংশোধন হচ্ছে আরপিও বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে ঢাকা, বাতাসের মান ঝুঁকিপূর্ণ নেতৃত্বের ফয়সালা আসমান থেকে আসে: হাসনাত নতুন দুই ছানা পেল সন্তানহারা সেই মা কুকুর রাবির ৩ শিক্ষক বরখাস্ত, ২ শিক্ষার্থীর ছাত্রত্ব বাতিল তুরাগ নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ইমরান খানের জন্য চিন্তিত ভারতীয় অভিনেত্রী মুনমুন সেন এবার ৪.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল রাজধানী, উৎপত্তিস্থল যেখানে গাজায় যুদ্ধবিরতির দ্বিতীয় ধাপ শিগগিরই শুরু হবে: ট্রাম্প হবিগঞ্জের প্রায় ১৫ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে ফেলে যাওয়া নবজাতককে সারা রাত পাহারা দিল একদল কুকুর! বিশ্বকাপ স্টেডিয়ামের পাশে প্রায় ৫শ ব্যাগে মানুষের দেহাবশেষ উদ্ধার এভারকেয়ারের পাশে উড়বে সেনা ও বিমানবাহিনীর হেলিকপ্টার ৪ দিন পর নীলফামারী-রংপুর রুটে বাস চলাচল শুরু ২৫ বছর আগে যা ছিলাম, এখন তার চেয়েও চাঙা বলার পরই বৈঠকে এক ঘণ্টা ঘুমালেন ট্রাম্প

ব্রিটেনে বেড়েছে গৃহহীন অভিবাসীর সংখ্যা

  • আপলোড সময় : ১৬-১১-২০২৪ ০৬:১৪:৪০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-১১-২০২৪ ০৬:১৪:৪০ অপরাহ্ন
ব্রিটেনে বেড়েছে গৃহহীন অভিবাসীর সংখ্যা

যুক্তরাজ্যে ২০২৩ সালে গৃহহীন মানুষের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। উদ্বাস্তু, অভিবাসী ও আশ্রয়প্রার্থীদের নিয়ে কাজ করা সংস্থাগুলোর নেটওয়ার্ক নো অ্যাকমোডেশন এই উদ্বেগজনক পরিস্থিতির নিন্দা জানিয়েছে।

নেটওয়ার্কটি তাদের বার্ষিক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে ২০২৪ সালের মার্চ পর্যন্ত সময়কালে তারা ১,৯৪১ জন অভিবাসীকে অস্থায়ী বাসস্থানের সুযোগ দিয়েছে। এই সংখ্যাটি আগের বছরের তুলনায় দ্বিগুণ, যেখানে ২০২২ সালে এ সংখ্যা ছিল মাত্র ৯৭৭ জন। আশ্রয় পাওয়া এই ব্যক্তিরা যুক্তরাজ্যে শরণার্থী মর্যাদা বা রিফিউজি স্ট্যাটাসধারী।

এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে নো অ্যাকমোডেশন নেটওয়ার্ক ব্রিটিশ সরকারের আশ্রয় এবং অভিবাসন নীতির কঠোর সমালোচনা করেছে। তাদের মতে, এই নীতিগুলো শরণার্থী ও অভিবাসীদের স্থায়ী আবাসনের কোনও সমাধান ছাড়াই বিপদে ফেলে দিচ্ছে।

সংস্থাটি গৃহহীনতার বৃদ্ধির জন্য কয়েকটি বিষয়কে দায়ী করেছে, যেমন:

  • আশ্রয়প্রার্থীদের সংখ্যা বৃদ্ধি।
  • জরুরি আবাসন ত্যাগে বাধ্য করা।
  • আশ্রয় আবেদনের ব্যাপক ব্যাকলগ, যা রক্ষণশীল সরকারের আমলে বাড়ছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, নেটওয়ার্কটির সেবাগ্রহীতাদের মধ্যে শরণার্থীদের অনুপাত ২৬ শতাংশ থেকে বেড়ে ৪৭ শতাংশে পৌঁছেছে।

নেটওয়ার্কের পরিচালক ব্রিজেট ইয়ং বলেন, “প্রতিবেদনে উঠে এসেছে কীভাবে যুক্তরাজ্যের আশ্রয় ব্যবস্থা প্রতি বছর হাজার হাজার মানুষকে অপ্রয়োজনীয়ভাবে নিঃস্ব ও গৃহহীন করে তুলছে।”

এই পরিস্থিতি মানবিক সহায়তার প্রয়োজনীয়তা বাড়িয়ে তুলেছে বলে সংস্থাগুলো সতর্ক করেছে।


কমেন্ট বক্স