ঢাকা , শনিবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২১ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অ্যাম্বুলেন্সেই পুত্রসন্তানের জন্ম, মা-নবজাতক সুস্থ কক্সবাজারে দুই হাজার আইফোনসহ ৬ চীনা নাগরিক গ্রেফতার রাজপথে হুমকি নয়, গ্যাস-বিদ্যুৎ নিয়ে পরামর্শ দিন: রিজভী দাম বাড়লেও মিলছে না সয়াবিন তেল, ব্রয়লারে ফের ডাবল সেঞ্চুরি সব নাগরিকের জন্য ‘এক-আইডি’, পাওয়া যাবে সব সেবা মেসির জন্য বিশেষ হাততালি দেবে আর্জেন্টিনা সাড়ে পাঁচ মাস পর দেশে ফিরলেন মির্জা আব্বাস জলবায়ু অর্থায়ন জাতীয় কমিটির সভাপতি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, সমন্বয়ক ড. সাইমুম পারভেজ প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব

হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্না, তদন্তে যা জানা গেলো

  • আপলোড সময় : ১৪-০১-২০২৬ ১১:০৭:০৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০১-২০২৬ ১১:০৭:০৫ পূর্বাহ্ন
হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্না, তদন্তে যা জানা গেলো
ফেনী ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্নাবান্না ও নানা অনিয়মের ঘটনায় গঠিত তদন্ত কমিটির প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) দিবাগত রাতে তদন্ত কমিটির সদস্য সচিব ও হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার (আরএমও) ডা. শোয়েব ইমতিয়াজ নিলয় বিষয়টি নিশ্চিত করেন। 



সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, সোমবার হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের কাছে প্রতিবেদন জমা দেয় তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি। প্রতিবেদনে অপারেশন থিয়েটারে রান্নাবান্নাসহ অনিয়মে অন্তত ১০ জন নার্সের সম্পৃক্ততার প্রমাণ পাওয়ার কথা উল্লেখ করা হয়েছে এবং তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে। তবে দীর্ঘদিনের এ অনিয়মে কোনো চিকিৎসক বা কর্মকর্তার গাফেলতি পাওয়া যায়নি বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

এদিকে, হাসপাতালের গাইনি ও প্রসূতি ওয়ার্ডে সেবা নিতে আসা একাধিক রোগীর স্বজন অভিযোগ করেছেন, দায়িত্বপ্রাপ্ত চিকিৎসকরা এসব অনিয়ম সম্পর্কে জানতেন। তাদের দাবি, বিভিন্ন সময়ে চিকিৎসকরা নার্সদের তৈরি খাবারও গ্রহণ করতেন। অথচ তদন্তে কেবল নার্সদের দায়ী করায় চিকিৎসকদের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।


জানা গেছে, অপারেশন থিয়েটারে চুলা জ্বালিয়ে রান্নাবান্নার সংবাদ গণমাধ্যমে প্রকাশের পর পাঁচ কার্যদিবসের সময়সীমা নির্ধারণ করে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। নির্ধারিত সময়ের আগেই তদন্ত শেষ করে প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়। এতে অনিয়মে জড়িত নার্সদের বদলির সুপারিশ করা হয়েছে। এরই মধ্যে নার্সিং সুপারভাইজার কল্পনা রানী মন্ডল ও সিনিয়র স্টাফ নার্স রানী বালা হালদারকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তর। পাশাপাশি হাসপাতালের অবকাঠামো উন্নয়নের সুপারিশও করা হয়েছে।

আরএমও ডা. শোয়েব ইমতিয়াজ নিলয় বলেন, নিরপেক্ষভাবে তদন্ত করে প্রতিবেদন দেওয়া হয়েছে। তদন্তাধীন বিষয়ে বিস্তারিত বলা সম্ভব নয়। তবে চিকিৎসকদের সম্পৃক্ততার প্রমাণ মেলেনি।


হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম জানান, প্রতিবেদনটি চট্টগ্রাম বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) বরাবর পাঠানো হয়েছে। বিভাগীয় পরিচালক ডা. ফজলে রাব্বি বলেন, প্রতিবেদন পাওয়ার পর দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। যাদের সম্পৃক্ততা মিলবে, তাদের বিরুদ্ধেই ব্যবস্থা হবে।

উল্লেখ্য, লেবার ওয়ার্ডে রান্নাবান্না ও অনিয়মের ঘটনায় দেশজুড়ে সমালোচনার পর হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের পাশাপাশি চট্টগ্রাম বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) কার্যালয় থেকেও আলাদা তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।
 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সাংবাদিক মাইনুল ইসলামকে ফোবানার সম্মাননা

সাংবাদিক মাইনুল ইসলামকে ফোবানার সম্মাননা