ঢাকা , শনিবার, ১৪ মার্চ ২০২৬ , ৩০ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পরিবারের ৯ জনই এখন পাশাপাশি শায়িত ২০০০ রানি পিঁপড়া পাচারের চেষ্টা, চীনা নাগরিক গ্রেপ্তার নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে পড়লো কাভার্ড ভ্যান, মহাসড়কে ছড়িয়ে-ছিটিয়ে ‘ফেভিকলের গ্লু’ স্বামীর মার খেয়ে তো মরে যাওনি, নারীকে বিচারক সেভ আমেরিকা ভোটিং বিল পাসে মরিয়া ট্রাম্প ৯ মসজিদ থেকে আনা হয়েছে খাটিয়া, জুমার নামাজের পর দাফন সোনামসজিদ স্থলবন্দরে স্বর্ণের বারসহ যুবক আটক ইরাকে মার্কিন জ্বালানি–সরবরাহকারী বিমান বিধ্বস্ত, উদ্ধার তৎপরতা চলমান প্রকাশ্যে 'প্রিন্স' টিজার, গ্যাংস্টার অবতারে ঈদে আসছেন শাকিব জাহাজে লুকিয়ে ইংল্যান্ড থেকে যুক্তরাষ্ট্রে শিয়াল ইরান যুদ্ধে অর্থায়ন বন্ধের দাবিতে মার্কিন পার্লামেন্টে চিঠি ২৫০ সংস্থার আজ ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা শৈলকুপায় ভিজিএফের কার্ড ভাগাভাগি নিয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৩০ মুক্তিযোদ্ধাদের দেখানো পথেই এগিয়ে যাবে গণতান্ত্রিক দেশ উন্নত চিকিৎসার জন্য মির্জা আব্বাসকে সিঙ্গাপুরে নেয়ার প্রস্তুতি ইতেকাফে থাকা অবস্থায় মসজিদে নামাজরত সাবেক পুলিশ সদস্যের মৃত্যু কারচুপির অভিযোগে হাইকোর্টে নাহিদ ইসলামের বিরুদ্ধে মামলা স্পিকারের কাছে ইনসাফের প্রত্যাশা বিরোধীদলীয় নেতা ডা. শফিকুর রহমানের ফ্যাসিস্ট বা তার দোসর যাতে বক্তব্য দিয়ে সংসদকে কলুষিত করতে না পারে: নাহিদ ইসলাম রাষ্ট্রপতির ভাষণে হাসিমুখে টেবিল চাপড়ে প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন
পাকিস্তানে জ্বালানি সঙ্কট

কর্মসপ্তাহ ৪ দিন ও এমপিদের বেতন কমালো সরকার

  • আপলোড সময় : ১০-০৩-২০২৬ ০৭:৩০:৪৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৩-২০২৬ ০৭:৩০:৪৮ অপরাহ্ন
কর্মসপ্তাহ ৪ দিন ও এমপিদের বেতন কমালো সরকার
মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল ও ইরান-এর চলমান সংঘাতের প্রভাবে তৈরি হওয়া বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় একাধিক মিতব্যয়ী পদক্ষেপ ঘোষণা করেছে পাকিস্তান সরকার। সোমবার জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে এসব সিদ্ধান্তের কথা জানান দেশটির প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনার কারণে জ্বালানি সরবরাহ ব্যবস্থায় বড় ধরনের অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। বিশেষ করে গুরুত্বপূর্ণ সামুদ্রিক পথ হরমুজ প্রণালী দিয়ে জ্বালানি পরিবহনে বিঘ্ন ঘটায় বিশ্বব্যাপী তেল সরবরাহে সংকটের আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। এর প্রভাব থেকে পাকিস্তানও মুক্ত নয়।

পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম Geo News জানিয়েছে, সরবরাহ ব্যাহত হওয়ার কারণে দেশটিতে পেট্রল ও ডিজেলের দাম প্রায় ২০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে সরকার দেশজুড়ে ব্যয় সংকোচন ও জ্বালানি সাশ্রয়ের নীতি গ্রহণ করেছে।

জাতির উদ্দেশে ভাষণে শেহবাজ শরিফ বলেন, পুরো অঞ্চল বর্তমানে সংঘাতের কবলে রয়েছে। এই পরিস্থিতি শান্ত করতে পাকিস্তান কূটনৈতিক চ্যানেলের মাধ্যমে কাজ করে যাচ্ছে। তিনি আরও বলেন, পশ্চিম সীমান্তে নিরাপত্তা চ্যালেঞ্জ ও সন্ত্রাসবাদের হুমকিও সরকার গুরুত্বসহকারে মোকাবিলা করছে। এ সময় চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ ফিল্ড মার্শাল অসীম মুনির-এর নেতৃত্বে সামরিক বাহিনীর কার্যক্রমের প্রশংসা করেন তিনি।

এদিকে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি-র ওপর হামলার ঘটনার নিন্দা জানিয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী। একই সঙ্গে উপসাগরীয় অঞ্চলের বন্ধুত্বপূর্ণ দেশগুলোতে পাল্টা হামলার ঘটনাও সমালোচনা করেন তিনি।

সংকট মোকাবিলায় পাকিস্তান সরকার বেশ কিছু সাশ্রয়ী পদক্ষেপ নিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে—সরকারি গাড়িতে জ্বালানি বরাদ্দ আগামী দুই মাসের জন্য ৫০ শতাংশ কমানো এবং সরকারি দপ্তরের প্রায় ৬০ শতাংশ গাড়ি ব্যবহার বন্ধ রাখা। পাশাপাশি ফেডারেল মন্ত্রিসভার সদস্য, উপদেষ্টা ও বিশেষ সহকারীরা আগামী দুই মাস কোনো বেতন নেবেন না এবং সংসদ সদস্যদের বেতন ২৫ শতাংশ কমানো হয়েছে।

এ ছাড়া সব সরকারি দপ্তরের ব্যয় ২০ শতাংশ কমানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। জরুরি প্রয়োজন ছাড়া মন্ত্রী ও কর্মকর্তাদের বিদেশ সফর নিষিদ্ধ করা হয়েছে এবং ভার্চুয়াল বৈঠককে অগ্রাধিকার দিতে বলা হয়েছে। সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের অর্ধেক জনবল বাসা থেকে কাজ করবে এবং সরকারি অফিস সপ্তাহে চার দিন খোলা থাকবে, যদিও ব্যাংক এই সিদ্ধান্তের বাইরে থাকবে।

শিক্ষা খাতেও অস্থায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। চলতি সপ্তাহের শেষ থেকে স্কুলগুলো দুই সপ্তাহের জন্য বন্ধ রাখা হবে এবং বিশ্ববিদ্যালয়সহ উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অনলাইনে ক্লাস চালু করা হবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পরিবারের ৯ জনই এখন পাশাপাশি শায়িত

পরিবারের ৯ জনই এখন পাশাপাশি শায়িত