ঢাকা , সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৩০ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
উত্তরে আসিফ মাহমুদ, দক্ষিণে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ২য় ইউনিট বন্ধ ২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র সফ‌রে যা‌চ্ছেন প্রধানমন্ত্রী রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম ২৩ সেপ্টেম্বর সোনারগাঁয়ে জমি নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, নারীসহ আহত ১০ র‍্যাবের সঙ্গে এসআরবির কোনো সংস্পর্শ নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর আগে ‘মাননীয়’ না লেখার সিদ্ধান্ত, বাস্তবায়ন শুরু মিয়ানমারে পাচারের সময় ৩ ট্রাক ইউরিয়া সারসহ আটক ২ এবার ৩ নম্বর সন্তানের মা হলেন পরীমণি! অ্যাম্বুলেন্সেই পুত্রসন্তানের জন্ম, মা-নবজাতক সুস্থ কক্সবাজারে দুই হাজার আইফোনসহ ৬ চীনা নাগরিক গ্রেফতার রাজপথে হুমকি নয়, গ্যাস-বিদ্যুৎ নিয়ে পরামর্শ দিন: রিজভী দাম বাড়লেও মিলছে না সয়াবিন তেল, ব্রয়লারে ফের ডাবল সেঞ্চুরি সব নাগরিকের জন্য ‘এক-আইডি’, পাওয়া যাবে সব সেবা মেসির জন্য বিশেষ হাততালি দেবে আর্জেন্টিনা সাড়ে পাঁচ মাস পর দেশে ফিরলেন মির্জা আব্বাস জলবায়ু অর্থায়ন জাতীয় কমিটির সভাপতি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, সমন্বয়ক ড. সাইমুম পারভেজ প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে

যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান ইরানের সর্বোচ্চ নেতার

  • আপলোড সময় : ১৭-০৩-২০২৬ ০৭:১৯:৪৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৩-২০২৬ ০৭:১৯:৪৯ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান ইরানের সর্বোচ্চ নেতার
মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে পাঠানো যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ মোজতবা খামেনি। তিনি বলেছেন, ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রকে আগে “নতি স্বীকার” করতে হবে।

মঙ্গলবার ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়। ইরানের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জানান, সর্বোচ্চ নেতা হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর প্রথম পররাষ্ট্রনীতিবিষয়ক বৈঠকেই মোজতবা খামেনি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে “কঠোর ও অনমনীয়” অবস্থান গ্রহণ করেন।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই কর্মকর্তা বলেন, দুটি মধ্যস্থতাকারী দেশের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে উত্তেজনা কমানো বা যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব ইরানের কাছে পৌঁছানো হয়েছিল। তবে সেই প্রস্তাব সরাসরি নাকচ করে দেন সর্বোচ্চ নেতা।

প্রস্তাবের জবাবে তিনি বলেন, “যতক্ষণ না যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েল পরাজয় মেনে নেয় এবং ক্ষতিপূরণ দেয়, ততক্ষণ শান্তির জন্য এটি সঠিক সময় নয়।”

ইরানের রাষ্ট্রীয় কাঠামোতে সর্বোচ্চ নেতার সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত। এক সপ্তাহ আগে তার পিতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি-এর স্থলাভিষিক্ত হওয়ার পর থেকে মোজতবা খামেনির নতুন কোনো ছবি প্রকাশ করা হয়নি।

ইরানি সূত্রের দাবি, সাম্প্রতিক হামলায় নতুন সর্বোচ্চ নেতা সামান্য আহত হয়েছেন। যদিও মার্কিন কর্মকর্তারা বলছেন, তিনি গুরুতরভাবে আহত হয়েছেন।

এদিকে ইরান, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল-এর মধ্যে চলমান সংঘাত তৃতীয় সপ্তাহে গড়িয়েছে। এতে এখন পর্যন্ত অন্তত দুই হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে।

সংঘাতের প্রভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি কার্যত বন্ধ রয়েছে। এই জলপথ বন্ধ থাকায় বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহে চাপ তৈরি হয়েছে এবং জ্বালানির দাম বৃদ্ধির পাশাপাশি মুদ্রাস্ফীতির আশঙ্কাও দেখা দিয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প-এর কাছে হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালুর বিষয়ে সহযোগিতা চাওয়া হলেও তার মিত্ররা তা প্রত্যাখ্যান করেছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।

এর আগে রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া প্রথম ভাষণে মোজতবা খামেনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ইরানের শত্রুদের ওপর চাপ সৃষ্টির কৌশল হিসেবে হরমুজ প্রণালি বন্ধ রাখা হবে।

বিশ্লেষকদের মতে, চলমান এই সংঘাত দ্রুত নিরসনের কোনো ইঙ্গিত এখনো দেখা যাচ্ছে না, যা মধ্যপ্রাচ্যসহ বৈশ্বিক অর্থনীতিতে দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব ফেলতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
উত্তরে আসিফ মাহমুদ, দক্ষিণে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

উত্তরে আসিফ মাহমুদ, দক্ষিণে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী