ঢাকা , শনিবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২১ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অ্যাম্বুলেন্সেই পুত্রসন্তানের জন্ম, মা-নবজাতক সুস্থ কক্সবাজারে দুই হাজার আইফোনসহ ৬ চীনা নাগরিক গ্রেফতার রাজপথে হুমকি নয়, গ্যাস-বিদ্যুৎ নিয়ে পরামর্শ দিন: রিজভী দাম বাড়লেও মিলছে না সয়াবিন তেল, ব্রয়লারে ফের ডাবল সেঞ্চুরি সব নাগরিকের জন্য ‘এক-আইডি’, পাওয়া যাবে সব সেবা মেসির জন্য বিশেষ হাততালি দেবে আর্জেন্টিনা সাড়ে পাঁচ মাস পর দেশে ফিরলেন মির্জা আব্বাস জলবায়ু অর্থায়ন জাতীয় কমিটির সভাপতি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, সমন্বয়ক ড. সাইমুম পারভেজ প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব

বাংলাদেশ নিয়ে ভারতীয় সাংবাদিকের প্রশ্নে যা বললো যুক্তরাষ্ট্র

  • আপলোড সময় : ১৯-১১-২০২৪ ১০:৫৫:০৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-১১-২০২৪ ১০:৫৫:০৬ পূর্বাহ্ন
বাংলাদেশ নিয়ে ভারতীয় সাংবাদিকের প্রশ্নে যা বললো যুক্তরাষ্ট্র
ওয়াশিংটনে স্থানীয় সময় সোমবার (১৮ নভেম্বর) যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দফতরের নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি নিয়ে বিভিন্ন প্রশ্ন তোলেন এক ভারতীয় সাংবাদিক।

সাংবাদিকটি আওয়ামী লীগের শান্তিপূর্ণ সমাবেশে হামলা, সংখ্যালঘুদের ওপর কথিত নির্যাতন, সাংবাদিকদের গ্রেফতার এবং প্রেস অ্যাক্রেডিটেশন কার্ড বাতিলের বিষয়টি উল্লেখ করেন। এছাড়া, তিনি শিক্ষার্থীদের ৫ আগস্টের আন্দোলন এবং এর মাধ্যমে দেশের রাজনীতির পুনরায় সংঘাতমুখী হওয়ার আশঙ্কার প্রসঙ্গ তোলেন। তিনি জানতে চান, ড. ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে এসব বিষয় নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো আলোচনা হয়েছে কি না।

জবাবে, পররাষ্ট্র দফতরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার সরাসরি কূটনৈতিক আলোচনা নিয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়ে বলেন, "আমরা বাংলাদেশের সরকারের কাছে স্পষ্ট করেছি, যেমনটি আমরা বিশ্বের সব দেশের ক্ষেত্রে করি, যে আমরা শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদের অধিকারকে সমর্থন করি এবং সরকারের উচিত শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভ দমনে সহিংসতা থেকে বিরত থাকা।"

এরপর বাংলাদেশের সংবিধান থেকে ধর্মনিরপেক্ষতা বাদ দেওয়ার বিষয়ে প্রশ্ন করেন ওই সাংবাদিক। তিনি সংখ্যালঘুদের ওপর ক্রমবর্ধমান হামলার প্রসঙ্গ তুলে অ্যাটর্নি জেনারেলের সাম্প্রতিক মন্তব্যের বিষয়ে মার্কিন দৃষ্টিভঙ্গি জানতে চান।

মিলার এ প্রশ্নের জবাবে বলেন, তিনি বিষয়টি গ্রহণ করছেন এবং এ নিয়ে তাদের কোনো বক্তব্য থাকলে তা পরে জানানো হবে।

এই ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশে মানবাধিকার ও রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলের আগ্রহ এবং উদ্বেগ ফুটে উঠেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সাংবাদিক মাইনুল ইসলামকে ফোবানার সম্মাননা

সাংবাদিক মাইনুল ইসলামকে ফোবানার সম্মাননা