ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী?

হাসিনাকে ফিরিয়ে দেওয়া নিয়ে ভারতকে হুঁশিয়ারি ড. ইউনূসের

  • আপলোড সময় : ১৯-১১-২০২৪ ১২:০০:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-১১-২০২৪ ১২:০০:৩৭ অপরাহ্ন
হাসিনাকে ফিরিয়ে দেওয়া নিয়ে ভারতকে হুঁশিয়ারি ড. ইউনূসের
বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ভারতের সংবাদমাধ্যম 'দ্য হিন্দু'-তে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক পরিস্থিতি এবং ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য করেছেন। 

ড. ইউনূস অভিযোগ করেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারত থেকে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড চালিয়ে যাচ্ছেন। তিনি বলেন, হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি করতে ভারত সরকারের উচিত তাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো। তবে যদি ভারত তা না করে, তাহলে দুই দেশের সম্পর্ক খারাপ হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। তিনি সতর্ক করে বলেন, “আমাদের অন্তর্বর্তী সরকার স্বল্পস্থায়ী, কিন্তু পরবর্তী সরকারও এই বিষয়টি উপেক্ষা করবে না।”

ড. ইউনূস জানান, তার সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে অর্থনীতি স্থিতিশীল করার জন্য উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি করেছে। তিনি ব্যাংকিং ব্যবস্থার সংস্কার, ঋণ পুনর্বিন্যাস এবং বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বৃদ্ধির বিষয়টি তুলে ধরেন। এছাড়া, তিনি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় থেকে পাওয়া সমর্থনের কথাও উল্লেখ করেন, যা বাংলাদেশের অর্থনীতির জন্য ইতিবাচক প্রভাব ফেলছে।

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের লক্ষ্য এবং মেয়াদ নিয়ে কথা বলতে গিয়ে তিনি জানান, সরকার নির্বাচনের জন্য পরিবেশ তৈরি করছে এবং একইসঙ্গে বিভিন্ন সাংবিধানিক ও রাজনৈতিক সংস্কার চালাচ্ছে। তার মতে, নির্বাচন আয়োজনের প্রক্রিয়া শুরু হলেও সংস্কারের কাজ সমাপ্ত না হওয়া পর্যন্ত কিছুটা সময় লাগতে পারে। 

ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক নিয়ে ড. ইউনূস বলেন, “আমাদের স্বপ্ন ইউরোপীয় ইউনিয়নের মতো একটি মডেল, যেখানে দুই দেশের মধ্যে চলাচল ও বাণিজ্যের স্বাধীনতা থাকবে।” তবে শেখ হাসিনার ভারত থেকে রাজনৈতিক কার্যক্রম পরিচালনার বিষয়টিকে তিনি দুই দেশের সম্পর্কের জন্য একটি প্রধান চ্যালেঞ্জ হিসেবে চিহ্নিত করেন। 
  
ড. ইউনূস বলেন, তিনি রাজনীতিবিদ নন এবং রাজনৈতিক দলগুলোর সিদ্ধান্তের প্রতি তিনি শ্রদ্ধাশীল। তিনি ইঙ্গিত দেন যে, আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে পারবে এবং অন্তর্বর্তী সরকার এর কোনো বাধা দেবে না।  

ড. ইউনূসের এই বক্তব্য বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে এবং ভারত-বাংলাদেশ কূটনৈতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে বহুল আলোচনা ও বিতর্ক সৃষ্টি করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন