ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৬ , ৩ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চীনা নাগরিককে কুপিয়ে মালামাল লুট, ৫ ডাকাত গ্রেপ্তার হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচল নিয়ে নতুন প্রস্তাব ইরানের ২ ডিসি প্রত্যাহার রাজধানীতে বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস ভারতে তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে বিস্ফোরণ, নিহত ১১ নজিরবিহীন জ্বালানি সংকট ডেকে আনতে পারে বিশ্বমন্দা মানবতাবিরোধী অপরাধে নানক-তাপসের অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ দেশের একমাত্র তেল শোধনাগার বন্ধ ঘোষণা কৃষক কার্ড’ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী ২ কোটি ৭৫ লাখ কৃষকের কাছে পর্যায়ক্রমে ‘কৃষক কার্ড’ তুলে দেওয়া হবে: প্রধানমন্ত্রী সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা কাজে লাগিয়ে বিএনপি যা ইচ্ছা তাই করছে: হাসনাত আবদুল্লাহ আমরা সবাই জুলাই প্রোডাক্ট— ডা. শফিকুর রহমান হরমুজ ঘিরে আবারও উত্তেজনা, লাফিয়ে বাড়ছে জ্বালানি তেলের দাম নেপালে প্রধানমন্ত্রীকে কটূক্তি করায় সাংবাদিক গ্রেপ্তার, বিক্ষোভের পর মুক্তি ২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু সরকারি কর্মকর্তাদের বাড়ি-গাড়িসহ ৯ খাতে ব্যয় কমাল সরকার শিশুদের টিকার অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে দুদকে আবেদন গাড়ি শোডাউন বিতর্কে পদ হারালেন ছাত্রদল নেতা জামিনে মুক্ত হলেন বাউল শিল্পী আবুল সরকার মায়ের কবরের সামনে দাঁড়িয়ে মার্কশিট দেখাল দুই ভাই

স্বাধীনতা দিবসে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন

  • আপলোড সময় : ২৬-০৩-২০২৬ ১২:৫৩:৫২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৩-২০২৬ ১২:৫৩:৫২ অপরাহ্ন
স্বাধীনতা দিবসে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন
বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে দেশটির জনগণকে আন্তরিক অভিনন্দন জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। বুধবার (২৫ মার্চ) এক বিশেষ প্রেস বিবৃতিতে তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে এই শুভেচ্ছা বার্তা পাঠান। 


রুবিও তার বিবৃতিতে উল্লেখ করেন, সাম্প্রতিক নির্বাচনের পর বাংলাদেশ তার ইতিহাসের এক নতুন অধ্যায় শুরু করতে যাচ্ছে এবং এই সন্ধিক্ষণে দেশটির স্বাধীনতা উদযাপন অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের সঙ্গে দীর্ঘদিনের অংশীদারিত্বকে অত্যন্ত মূল্যায়ন করে এবং একটি মুক্ত, উন্মুক্ত, নিরাপদ ও সমৃদ্ধ ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চল গড়ার ক্ষেত্রে দুই দেশের অভিন্ন লক্ষ্য রয়েছে বলে তিনি পুনর্ব্যক্ত করেন।


বিবৃতিতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, দুই দেশের জনগণের পারস্পরিক কল্যাণের স্বার্থে আগামী দিনগুলোতে দ্বিপাক্ষিক অর্থনৈতিক ও নিরাপত্তা সহযোগিতা আরও শক্তিশালী করতে ওয়াশিংটন অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে। বাংলাদেশের এই গৌরবময় মুহূর্তে যুক্তরাষ্ট্র তার সম্পর্ককে আরও গভীর করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং দেশটির সাধারণ মানুষের প্রতি উষ্ণ শুভেচ্ছা ও শুভকামনা জ্ঞাপন করছে। 


রুবিও’র এই বার্তাটি মূলত নতুন প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশের সঙ্গে আমেরিকার কূটনৈতিক ও কৌশলগত সম্পর্ককে এক নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার ইঙ্গিত হিসেবে দেখা হচ্ছে। দুই দেশের মধ্যকার দীর্ঘস্থায়ী এই বন্ধুত্বকে আরও অর্থবহ করে তুলতে মার্কিন প্রশাসন সবসময় পাশে থাকবে বলে তিনি আশ্বস্ত করেন।

কূটনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, মার্কো রুবিও’র এই শুভেচ্ছা বার্তাটি এমন এক সময়ে এসেছে যখন দক্ষিণ এশিয়ায় ভূ-রাজনৈতিক সমীকরণ দ্রুত পরিবর্তিত হচ্ছে। ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে বাংলাদেশের কৌশলগত অবস্থান বিবেচনায় নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র তার অর্থনৈতিক ও নিরাপত্তা বলয়কে আরও বিস্তৃত করতে চাইছে। 

বিশেষ করে সাম্প্রতিক নির্বাচনের পর নতুন সরকারের সঙ্গে কাজ করার এই আগ্রহ দুই দেশের বাণিজ্যিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে পারে। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের এই আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব ও গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রার প্রতি ওয়াশিংটনের নিরবচ্ছিন্ন সমর্থনেরই বহিঃপ্রকাশ বলে ধারণা করা হচ্ছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের মধ্যকার এই গভীর অংশীদারিত্ব কেবল সরকারি পর্যায়ে সীমাবদ্ধ নয়, বরং তা শিক্ষা, সংস্কৃতি ও জনমানুষের যোগাযোগের ক্ষেত্রেও বিস্তৃত। স্বাধীনতা দিবসের এই শুভেচ্ছা বার্তায় সেই আত্মিক বন্ধনেরই প্রতিফলন ঘটেছে। 

পররাষ্ট্রমন্ত্রী রুবিও তার বক্তব্যে স্পষ্ট করেছেন, বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের জনগণের সুন্দর ভবিষ্যতের জন্য একটি স্থিতিশীল ও সমৃদ্ধ অংশীদারিত্ব বজায় রাখা অপরিহার্য। এই শুভক্ষণে ওয়াশিংটন তার পুরোনো মিত্রের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থেকে আগামী দিনের চ্যালেঞ্জগুলো মোকাবিলায় একযোগে কাজ করার দৃঢ় ইচ্ছা পোষণ করেছে।

সূত্র: মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

কমেন্ট বক্স
চীনা নাগরিককে কুপিয়ে মালামাল লুট, ৫ ডাকাত গ্রেপ্তার

চীনা নাগরিককে কুপিয়ে মালামাল লুট, ৫ ডাকাত গ্রেপ্তার