ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৪ মে ২০২৬ , ৩১ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্পের অনুমোদন দিলো সরকার গাঁজা সেবন না করলে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী হওয়া যায় না: রাশেদ খাঁন ইরানে গোপনে হামলা চালিয়েছে সৌদি আরব গাইবান্ধায় কুকুরের কামড়ে এক সপ্তাহে ৪ জনের মৃত্যু, আহত আরও ৯ ‘টিকা নিয়ে দোষীদের খোঁজার আগে আমার মায়েদের বুক ভরা রাখতে হবে’ স্বাস্থ্যমন্ত্রী ২৭তম বিসিএসের বঞ্চিত আরও ৯৬ জনকে নিয়োগ সোনিয়া গান্ধী হাসপাতালে ভর্তি, করা হবে অস্ত্রোপচার পাঠ্যবইয়ে যুক্ত হচ্ছে খালেদা জিয়ার ‘আপসহীন’ রাজনৈতিক অধ্যায় ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু দেশের ৮ অঞ্চলে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস, কমতে পারে ঢাকার গরম বাকি না দেওয়ায় দোকানে ভাঙচুর-গুলি, আহত ৫ জমি সংক্রান্ত বিরোধে বড় ভাইয়ের হাতের কব্জি কেটে ফেললো ছোট ভাই গৃহবধূকে হত্যার পর ঘরের মেঝেতে বালুচাপা পাকিস্তানের বিপক্ষে ‘হ্যাটট্রিক’ টেস্ট জয় বাংলাদেশের শিক্ষকদের সুযোগ-সুবিধা বাড়ানো নিয়ে যে বার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা উপদেষ্টা যুক্তরাষ্ট্রের সাথে বাণিজ্যচুক্তি বাতিল নয়, পর্যালোচনার পক্ষে প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ধর্ষণের চেষ্টায় ব্যর্থ হয়ে শিশুকে হত্যা, গ্রেপ্তার চাচা আরও দুই মামলায় খায়রুল হকের জামিন, মুক্তিতে বাধা নেই শিক্ষার্থীদের গবেষণায় মনোযোগী হতে হবে: প্রধানমন্ত্রী মিরপুর টেস্টে ৭৫ ওভারে পাকিস্তানের টার্গেট ২৬৮ রান

ইরানের জ্বালানি তেল ও খারগ দ্বীপের নিয়ন্ত্রণ নিতে চাই: ট্রাম্প

  • আপলোড সময় : ৩০-০৩-২০২৬ ০৯:৫০:৪১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৩-২০২৬ ০৯:৫০:৪১ পূর্বাহ্ন
ইরানের জ্বালানি তেল ও খারগ দ্বীপের নিয়ন্ত্রণ নিতে চাই: ট্রাম্প
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের জ্বালানি তেল এবং দেশটির প্রধান তেল রপ্তানি কেন্দ্র খারগ দ্বীপের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার প্রকাশ্য ইচ্ছা ঘোষণা করেছেন। প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে দেওয়া এক বিশেষ সাক্ষাৎকারে তিনি এই মন্তব্য করেন। 
ট্রাম্প স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, ওয়াশিংটন এখন ইরানের তেলের ওপর পূর্ণ কর্তৃত্ব প্রতিষ্ঠা করতে চায় এবং এই লক্ষ্য অর্জনে খারগ দ্বীপে মার্কিন বাহিনীর অবস্থান নেওয়ার সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। এই কৌশলকে তিনি লাতিন আমেরিকার দেশ ভেনেজুয়েলার ওপর প্রযুক্ত মার্কিন নীতির সঙ্গে তুলনা করেছেন, যেখানে চলতি বছরের জানুয়ারিতে সামরিক অভিযানের মাধ্যমে দেশটির জ্বালানি খাতের ওপর নিয়ন্ত্রণ আরোপের চেষ্টা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।


সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প অত্যন্ত সরাসরি ভাষায় বলেন, ইরানের জ্বালানি তেলের নিয়ন্ত্রণ নেওয়াই এখন তার সবচেয়ে পছন্দের কাজ। তিনি এই পদক্ষেপের সমালোচনা করা ব্যক্তিদের ‘বোকা’ হিসেবে অভিহিত করে নিজের অবস্থান দৃঢ়ভাবে তুলে ধরেন। খারগ দ্বীপের গুরুত্ব উল্লেখ করে প্রেসিডেন্ট জানান, সেখানে মার্কিন সামরিক বাহিনীকে কিছু সময়ের জন্য অবস্থান করতে হতে পারে। 

দ্বীপটির প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নিয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে দাবি করেন যে, ইরানের সেখানে কার্যকর কোনো সুরক্ষা নেই এবং মার্কিন বাহিনী খুব সহজেই এর নিয়ন্ত্রণ নিতে সক্ষম হবে। ট্রাম্পের এই বক্তব্য ইঙ্গিত দিচ্ছে যে, ওয়াশিংটন এখন কেবল আকাশপথের হামলায় সীমাবদ্ধ না থেকে ইরানের অর্থনৈতিক হৃৎপিণ্ড দখলের পরিকল্পনা করছে।


উল্লেখ্য, গত জানুয়ারিতে ভেনেজুয়েলার রাজধানী কারাকাসে সামরিক অভিযান চালিয়ে প্রেসিডেন্ট নিকোলা মাদুরোকে সস্ত্রীক আটক করে নিউ ইয়র্কে নিয়ে আসে মার্কিন বাহিনী। সেই সময় থেকেই ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী সরকারের তদারকিতে থাকা তেলের খনিগুলোর ওপর নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করছে ওয়াশিংটন। 

ট্রাম্প এখন সেই একই মডেল ইরানে প্রয়োগ করতে চাইছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ইরানের মোট তেল রপ্তানির প্রায় ৯০ শতাংশ যেখান থেকে পরিচালিত হয়, সেই খারগ দ্বীপ দখল করা সম্ভব হলে তেহরান অর্থনৈতিকভাবে পুরোপুরি পঙ্গু হয়ে পড়বে। তবে এই ধরনের পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক আইন ও আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার জন্য বড় ধরনের ঝুঁকি তৈরি করতে পারে।

বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে ট্রাম্পের এই ‘তেল দখল’ নীতি নতুন করে উত্তেজনার সৃষ্টি করেছে। এর আগে তিনি ইরানের পারমাণবিক ও সামরিক স্থাপনা ধ্বংসের কথা বললেও, এখন সরাসরি সম্পদ নিয়ন্ত্রণের কথা বলছেন। 

আল জাজিরা ও বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ট্রাম্পের হাতে অনেকগুলো সামরিক ও অর্থনৈতিক বিকল্প রয়েছে এবং তিনি পরিস্থিতি অনুযায়ী যেকোনোটি বেছে নিতে পারেন। তবে খারগ দ্বীপের মতো একটি সুরক্ষিত এলাকায় স্থল অভিযান চালানো বা সেখানে দীর্ঘমেয়াদী অবস্থান নেওয়া মার্কিন বাহিনীর জন্য কতটা নিরাপদ হবে, তা নিয়ে সমর বিশেষজ্ঞদের মধ্যে ব্যাপক বিতর্ক রয়েছে। আপাতত ট্রাম্প প্রশাসন তেলের বাজার ও ইরানের অর্থপ্রবাহ পুরোপুরি বন্ধ করার লক্ষ্যেই এগোচ্ছে।

সূত্র: আল জাজিরা

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু

ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু