ঢাকা , বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৮ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট

বাংলাদেশে নির্বাচনে সহায়তা করতে আগ্রহী কমনওয়েলথ

  • আপলোড সময় : ১৯-১১-২০২৪ ০৩:৫১:১১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-১১-২০২৪ ০৩:৫১:১১ অপরাহ্ন
বাংলাদেশে নির্বাচনে সহায়তা করতে আগ্রহী কমনওয়েলথ
বাংলাদেশে একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনের জন্য কমনওয়েলথ সহায়তা দিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে। আজ মঙ্গলবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে নির্বাচনব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের সঙ্গে বৈঠক শেষে এই আগ্রহের কথা জানানো হয়।

কমনওয়েলথের পাঁচ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল কমিশনের সঙ্গে বৈঠক করে, যাতে তারা বাংলাদেশের নির্বাচন ব্যবস্থা সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে পারে এবং প্রয়োজনীয় সহায়তা দিতে পারে। নির্বাচনব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের প্রধান বদিউল আলম মজুমদার বলেন, ‘‘কমনওয়েলথের প্রতিনিধিরা আমাদের সহায়তা করতে আগ্রহী। তাদের উদ্দেশ্য হলো সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনের জন্য সহায়তা প্রদান করা।’’

বদিউল আলম মজুমদার আরও জানান, কমনওয়েলথ কোনো প্রেসক্রিপশন বা চাপ প্রয়োগ করতে আসেনি, বরং তারা কমিশনের প্রয়োজন অনুযায়ী সহায়তা করতে প্রস্তুত।

কমনওয়েলথের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল লুইস গাব্রিয়েল ফ্রান্সেসকি বৈঠক শেষে বলেন, ‘‘তাদের পক্ষ থেকে কোনো সুপারিশ আসেনি। তারা কমিশনকে সাহায্য করতে চান এবং যা প্রয়োজন, তা দিতে প্রস্তুত।’’

কমনওয়েলথ প্রতিনিধিদল বাংলাদেশের নির্বাচনী প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা করতে এবং সহায়তার প্রস্তাব দিতে এসেছে, তবে তারা কোনো দেশের সমস্যা সমাধানের উদ্দেশ্যে নয়, বরং সহায়তা ও শিক্ষা গ্রহণের জন্য এখানে রয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা

প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা