ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৪ মে ২০২৬ , ৩১ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৬ চীনা নাগরিকসহ জাল নোট তৈরি চক্রের ৯ সদস্য গ্রেপ্তার দেশে ভোটার বাড়ল ৬ লাখ ২৮ হাজার ৫৭ জন ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্পের অনুমোদন দিলো সরকার গাঁজা সেবন না করলে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী হওয়া যায় না: রাশেদ খাঁন ইরানে গোপনে হামলা চালিয়েছে সৌদি আরব গাইবান্ধায় কুকুরের কামড়ে এক সপ্তাহে ৪ জনের মৃত্যু, আহত আরও ৯ ‘টিকা নিয়ে দোষীদের খোঁজার আগে আমার মায়েদের বুক ভরা রাখতে হবে’ স্বাস্থ্যমন্ত্রী ২৭তম বিসিএসের বঞ্চিত আরও ৯৬ জনকে নিয়োগ সোনিয়া গান্ধী হাসপাতালে ভর্তি, করা হবে অস্ত্রোপচার পাঠ্যবইয়ে যুক্ত হচ্ছে খালেদা জিয়ার ‘আপসহীন’ রাজনৈতিক অধ্যায় ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু দেশের ৮ অঞ্চলে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস, কমতে পারে ঢাকার গরম বাকি না দেওয়ায় দোকানে ভাঙচুর-গুলি, আহত ৫ জমি সংক্রান্ত বিরোধে বড় ভাইয়ের হাতের কব্জি কেটে ফেললো ছোট ভাই গৃহবধূকে হত্যার পর ঘরের মেঝেতে বালুচাপা পাকিস্তানের বিপক্ষে ‘হ্যাটট্রিক’ টেস্ট জয় বাংলাদেশের শিক্ষকদের সুযোগ-সুবিধা বাড়ানো নিয়ে যে বার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা উপদেষ্টা যুক্তরাষ্ট্রের সাথে বাণিজ্যচুক্তি বাতিল নয়, পর্যালোচনার পক্ষে প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ধর্ষণের চেষ্টায় ব্যর্থ হয়ে শিশুকে হত্যা, গ্রেপ্তার চাচা আরও দুই মামলায় খায়রুল হকের জামিন, মুক্তিতে বাধা নেই

হরমুজ প্রণালী পরিষ্কার করছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প

  • আপলোড সময় : ১২-০৪-২০২৬ ০২:২৭:১৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৪-২০২৬ ০২:২৭:১৩ অপরাহ্ন
হরমুজ প্রণালী পরিষ্কার করছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শনিবার জানিয়েছেন মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ অবসানে ইরানের সঙ্গে আলোচনার মধ্যেই ‘হরমুজ প্রণালী সচল করা শুরু করেছে’ যুক্তরাষ্ট্র।যুক্তরাষ্ট্রের গণমাধ্যম আউটলেট অ্যাক্সিওসের বরাতে ওয়াশিংটন থেকে এএফপি জানিয়েছে, শনিবার কয়েকটি মার্কিন নৌবাহিনীর জাহাজ হরমুজ প্রণালী অতিক্রম করেছে, যা ইরানের সঙ্গে সমন্বয় ছাড়াই করা হয়েছে। তবে ইরানের এক জ্যেষ্ঠ সামরিক কর্মকর্তা, যাকে রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন উদ্ধৃত করেছে, এই প্রতিবেদন অস্বীকার করেছেন।



ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে বলেন, আমরা এখন হরমুজ প্রণালী পরিষ্কার করার প্রক্রিয়া শুরু করছি এবং এটিকে তিনি চীন, জাপান ও ফ্রান্সের মতো দেশগুলোর জন্য ‘একটি উপকার’ হিসেবে উল্লেখ করেন, যারা তার ভাষায় ‘নিজেদের সাহস বা ইচ্ছাশক্তি দেখায় না।’তিনি জোর দিয়ে বলেন, ইরান এই সংঘাতে ‘বড় ধরনের ক্ষতির মুখে আছে’, যদিও তিনি স্বীকার করেন যে কৌশলগত এই প্রণালীতে ইরানের পুঁতে রাখা মাইন এখনো একটি হুমকি।

ট্রাম্প লিখেছেন, তাদের একমাত্র ভরসা হলো এই হুমকি যে কোনো জাহাজ তাদের সমুদ্র-মাইনের সঙ্গে ধাক্কা খেতে পারে।ইরান উপকূলের কাছে অবস্থিত গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ হরমুজ প্রণালী, যার মধ্য দিয়ে বিশ্বের প্রায় এক-পঞ্চমাংশ তেলের সরবরাহ যায়, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইল ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানে বোমা হামলা শুরু করার পর থেকে কার্যত অবরুদ্ধ হয়ে আছে। যদিও এই প্রণালী পুনরায় চালু করা চলমান দুর্বল যুদ্ধবিরতির শর্তগুলোর একটি ছিলো।

অবশেষে সরাসরি টেবিলে মুখোমুখি যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানঅবশেষে সরাসরি টেবিলে মুখোমুখি যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান
শনিবার পাকিস্তানে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তারা যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে আলোচনা শুরু করেছেন বলে ইরানি গণমাধ্যম জানানিয়েছে। এ যুদ্ধ মধ্যপ্রাচ্যকে সহিংসতার মধ্যে ঠেলে দিয়েছে এবং বিশ্ব অর্থনীতিতে বড় ধরনের অভিঘাত সৃষ্টি করেছে।


একটি আগের পোস্টে ট্রাম্প বলেন, বিভিন্ন দেশ থেকে খালি ট্যাঙ্কার যুক্তরাষ্ট্রে তেল কেনার জন্য আসছে, তবে তিনি এ বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানাননি।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু

ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু