ঢাকা , সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬ , ১০ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয়ভাবে কাউকে প্রার্থী মনোনয়ন দেওয়ার সুযোগ নেই: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম পুলিশের ৩ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে বদলি, যোগদান না করলে ‘স্ট্যান্ড রিলিজ’ ঢাকা থেকে দাম্মাম ও রিয়াদগামী ফ্লাইট স্থগিত ১ নভেম্বর থেকে পর্যটকদের জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে সেন্টমার্টিন দেশে অস্থিরতা সৃষ্টির কোনো সুযোগ দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর জাপান সফর, স্থগিত হলো একনেকের বৈঠক সাইবার হামলার কবলে জনতা ব্যাংকের ওয়েবসাইট রংপুরে চুরির অভিযোগে গণপিটুনিতে নিহত ২ সাইবার ঝুঁকিতে বন্ধের পর চালু বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট   বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় জাতিসংঘের সংস্কার সমর্থন করে বাংলাদেশ: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে নতুন আইন হচ্ছে: আইজিপি প্রধানমন্ত্রীর আসন্ন জাপান সফর নতুন বিনিয়োগ আনতে ভূমিকা রাখবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ৯ ইউনিটের ৪ ঘণ্টার চেষ্টায় গাজীপুরে গুদামের আগুন নিয়ন্ত্রণে মাদ্রাসায় বলাৎকার রোধে কঠোর সিদ্ধান্ত নিচ্ছে সরকার: ধর্মমন্ত্রী শিক্ষাক্রমে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই মগবাজারে সংগীতশিল্পী আসিফ আকবরের গাড়ি লক্ষ্য করে গুলি ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস খাদে পড়ে নিহত ৩, আহত ১৬ প্রটোকল ভেঙে জনগণের সাথে মিশে গেলেন প্রধানমন্ত্রী এবার পার্বত্য দুই জেলায় সড়ক ও নৌপথ অবরোধের ঘোষণা সেনাবাহিনীর সহায়তায় খাগড়াছড়ি পৌঁছেছেন সাজেকে আটকে পড়া পর্যটকরা

প্রতিরক্ষা চুক্তি বাস্তবায়ন শুরু করেছে ভারত-রাশিয়া

  • আপলোড সময় : ২৫-০৪-২০২৬ ১১:৫৯:০৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-০৪-২০২৬ ১১:৫৯:০৯ পূর্বাহ্ন
প্রতিরক্ষা চুক্তি বাস্তবায়ন শুরু করেছে ভারত-রাশিয়া
ভূরাজনৈতিক টানাপোড়েনের মাঝেই গেল বছরে স্বাক্ষরিত প্রতিরক্ষা চুক্তি বাস্তবায়ন শুরু করেছে ভারত- রাশিয়া। বিশ্লেষকদের অভিমত, পাঁচ বছর মেয়াদী এই চুক্তির ফলে ভারত মহাসাগরের নিজেদের সামরিক শক্তির জানান দিতে পারবে মস্কো। আর আর্কটিক অঞ্চলে প্রবেশের মাধ্যমে প্রতিপক্ষ চীনকে চ্যালেঞ্জ জানাবে ভারত।স্নায়ু যুদ্ধের পর থেকেই বিশ্বমঞ্চে ভারতের বিশ্বস্ত বন্ধু রাশিয়া। ১৯৬০-র দশক হতে নয়াদিল্লির প্রতিরক্ষা খাতে অস্ত্র সরবরাহকারী দেশগুলোর তালিকায় অন্যতম মস্কো।এমনকি ২০২২ সালের ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমাদের হুঁশিয়ারির তোয়াক্কা না করে, মস্কো থেকে অপরিশোধিত জ্বালানি কিনছে মোদি প্রশাসন। এর জেরে গেল বছর ভারতের ওপর অতিরিক্ত সম্পূরক শুল্ক বসায় ওয়াশিংটন।



তবে ইরান যুদ্ধের জেরে ভূরাজনীতি ও অর্থনীতি যখন টালমাটাল, ঠিক তখন গেল বছরে স্বাক্ষর হওয়া প্রতিরক্ষা খাতের দ্বিপাক্ষিক চুক্তি রেসিপ্রোকাল এক্সচেঞ্জ অব লজিস্টিকিস সাপোর্ট বাস্তবায়ন শুরু করেছে মস্কো ও নয়াদিল্লি। পাঁচ বছর মেয়াদি এই চুক্তির আওতায় উভয় দেশ একে অপরের ভূখণ্ডে সামরিক ঘাঁটি স্থাপনের সুযোগ পাবে। আল- জাজিরা জানায়, চুক্তির ফলে দেশ দু’টি পরস্পরের সীমানায় তিন হাজার সেনা, পাঁচটি যুদ্ধবিমান ও ১০টি সামরিক বিমান মোতায়েনের অনুমতি পাবে।



বিশ্লেষকরা মনে করছেন, চুক্তিটি মস্কোকে ভারত মহাসাগরে প্রবেশের সুর্বণ সুযোগ দিচ্ছে। এর ফলে রুশ জাহাজ ও বিমানগুলো এশিয়ার জলসীমায় দীর্ঘদিন ধরে মোতায়েন থাকতে পারবে। এখন পর্যন্ত ভারত মহাসাগরে সামরিক ঘাঁটি বা অন্য কোনো অবকাঠামো নেই মস্কোর।


বিপরীতে, ভ্লাদিভোস্তক থেকে মুরমানস্ক পর্যন্ত আর্কটিক অঞ্চলে প্রবেশের অনুমতি পাবে নয়াদিল্লি। দীর্ঘদিন থেকেই নয়াদিল্লির প্রত্যাশা ছিল, পশ্চিমা দেশগুলোতে নিজেদের সামরিক শক্তির জানান দেয়া। চুক্তিটি শুধু ভারতের শক্তিমত্তারই জানান দেবে না, বরং আর্কটিক অঞ্চলে নয়াদিল্লির উপস্থিতে নিশ্চিতভাবে প্রতিপক্ষ চীনের জন্য চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াবে।


গেল বছরের ফেব্রুয়ারি আট বছরের আলোচনা শেষে প্রতিরক্ষা খাতের দ্বিপাক্ষিক এই চুক্তি স্বাক্ষর করে রাশিয়া ও চীন। এ বছরের জানুয়ারি থেকে এটি কার্যকর হলেও চলতি সপ্তাহে এর বিস্তারিত প্রকাশ করে রাশিয়া।তবে শুধু রাশিয়া নয়, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গেও দ্বিপাক্ষিক প্রতিরক্ষা চুক্তি রয়েছে ভারতের। তবে এই প্রথম কোনো বৈশ্বিক পরাশক্তির সামরিক বাহিনীকে নিজেদের ভূমি ব্যবহারের অনুমতি দিচ্ছে মোদি প্রশাসন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয়ভাবে কাউকে প্রার্থী মনোনয়ন দেওয়ার সুযোগ নেই: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম

স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয়ভাবে কাউকে প্রার্থী মনোনয়ন দেওয়ার সুযোগ নেই: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম