ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

দিল্লিতে বায়ুদূষণ আজও ভয়াবহ পর্যায়ে, ঢাকার অবস্থান চতুর্থ

  • আপলোড সময় : ২০-১১-২০২৪ ১১:০৭:১৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-১১-২০২৪ ১১:০৭:১৮ পূর্বাহ্ন
দিল্লিতে বায়ুদূষণ আজও ভয়াবহ পর্যায়ে, ঢাকার অবস্থান চতুর্থ
টানা পাঁচ দিন ধরে ভারতের দিল্লির বায়ু দুর্যোগপূর্ণ বা বিপজ্জনক অবস্থায় রয়েছে। অন্যদিকে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার বায়ু অস্বাস্থ্যকর। আজ বুধবার সকাল ৯টা ৫০ মিনিটে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে জানা গেছে এসব তথ্য।তালিকার শীর্ষে অবস্থান করা শহর দিল্লি এবং এই শহরটির দূষণ স্কোর ৬১৫ অর্থাৎ সেখানকার বায়ু ‘দুর্যোগপূর্ণ বা বিপজ্জনক’ অবস্থায় রয়েছে। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে লাহোর। এই শহরের বায়ুর মানের স্কোর হচ্ছে ৩২৩ অর্থাৎ সেখানকার বাতাসও ‘দুর্যোগপূর্ণ বা বিপজ্জনক’ অবস্থায় রয়েছে। তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে মিশরের কায়রো। সেখানকার বায়ু খুবই অস্বাস্থ্যকর অবস্থায় রয়েছে। এরপর রয়েছে ভারতের আরেক শহর কলকাতা। পঞ্চম অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের করাচি। তালিকার ষষ্ঠ অবস্থানে রয়েছে ঢাকা। এই শহরের দূষণ স্কোর ১৮১ অর্থাৎ এখানকার বাতাস অস্বাস্থ্যকর অবস্থায় রয়েছে।

এ ছাড়া আজ ঢাকার মধ্যে বায়ুদূষণের শীর্ষে রয়েছে রাজধানীর পল্লবীর ইস্টার্ন হাউসিং (২৭৬) এলাকা। দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে পুরান ঢাকার বেচারাম দেউড়ি (২৪১) ও পশ্চিম নাখালপাড়া (২১৩) এলাকা। তালিকায় চতুর্থ ও পঞ্চম স্থানে রয়েছে সাভারের হেমায়েতপুর (২০৯)এবং মহাখালীর আইসিডিডিআরবি (২০৪) এলাকা।

আইকিউ এয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এ ছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম